Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 16 – 22 сентября 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Глава сельсовета в Дагестане совершил подлог при исполнении госконтракта

В Дагестане главу Коркмаскалинского сельсовета Кумторкалинского района подозревают в махинациях при исполнении госконтракта. Чиновник стал фигурантом уголовного дела о служебном подлоге. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета республики.

По версии следствия, в декабре 2017 года подозреваемым был заключен контракт со строительной компанией на выполнение капитального ремонта улиц в селе Коркмаскала. Работы не были выполнены в полном объеме, однако чиновник не торопился возвращать в бюджет выделенные на ремонт деньги. Подписав акты о выполнении работ и затрат, а также об их приемке, он удостоверил тем самым внесенные в них ложные данные.

Сумма нанесенного бюджету района ущерба следственными органами пока не озвучена. Расследование уголовного дела продолжается.

Сельский глава в Дагестане уличен в незаконной раздаче земель

Глава села Агачаул Карабудахкентского района Дагестана подозревается в разбазаривании муниципальных земель. Уголовное дело против него возбуждено о злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета республики.

Согласно данным следствия, с 2015 года подозреваемым выносились незаконные постановления о выделении местным жителям 11 участков. А ещё этим чиновником внесены заведомо ложные сведения в выписки из похозяйственных книг о наличии земель у семи из тех 11 жителей села. Как отметили в СК, «незаконными действиями подозреваемого существенно нарушены охраняемые законом интересы жителей сельского поселения на право получения земельного участка в собственность».

Нанесенный ущерб действиями чиновника, оценивается следствием в 2 млн рублей. Расследование дела продолжается.

Бывший вице-президент ФК "Анжи" был вооружен «до зубов»

Бывшего вице-президента футбольного клуба "Анжи" Махи Идрисова задержали в Дагестане сотрудники уголовного розыска.  Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по республике.

В сообщении также сказано, что при обыске дома у Идрисова было найдено оружие. "Дома обнаружено три автомата, ружье, пять пистолетов, гранаты и коллекционное холодное оружие", - уточнили в пресс-службе МВД.

Задержанного доставили в изолятор временного содержания в Махачкале, однако в клубе опровергли информацию о причастности Идрисова к ФК.

Арестован боевик, готовивший теракт в Дагестане

Житель Дагестана, подозреваемый в подготовке теракта, арестован по решению суда. Советский районный суд Махачкалы избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца, сообщили в пресс-службе суда.

Ранее, молодого человека 2000 года рождения задержали сотрудники ФСБ в лесном массиве Тарумовского района Дагестана при попытке изъятия из тайника самодельного взрывного устройства большой мощности.

По сведениям НАК, с августа 2019 года задержанный является сторонником «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Уже установлено, что он намеревался совершить в Дагестане теракт против сотрудников правоохранительных органов и местных органов власти.

В построенном здании национальной телекомпании Ингушетии не досчитались оборудования на 11 млн

В Ингушетии правоохранители расследуют уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном при строительстве здания национальной телекомпании. Об этом информировали в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Как установлено следствием, в рамках реализации республиканской целевой программы "Капстроительство, ремонт, реконструкция и техническое перевооружение объектов госзаказа на 2011-2013 годы" в 2011 г. между Минстроем региона и ООО "Беркат" был заключен госконтракт на строительство здания государственной национальной телерадиокомпании "Магас".

Контрактом предусматривалась поставка и монтаж оборудования на сумму свыше 512 млн рублей. Далее, в 2013 г. объект сдали в эксплуатацию, оплата упомянутой подрядной организации произведена в полном объеме.

Однако в ходе прокурорской проверки выявлено, что объект введен при отсутствии оборудования на сумму 11 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Лжесотрудник ФСБ со Ставрополья 4 года проведет в колонии

На Ставрополье вынесен приговор мошеннику, в течение двух лет выдававшему себя за высокопоставленного сотрудника ФСБ. За приличные деньги он предлагал знакомым помощь в решении их проблем.

Свои аферы осужденный «прокручивал» в течение двух лет с 2015 по 2016 годы. К примеру, для жителя Пятигорска он обещал помощь в покупке муниципальной земли за 1,6 млн рублей. Потерпевшим была передана мошеннику часть суммы (500 тыс. рублей), после чего «помощник» исчез.

Позднее фигурант дела всплыл ещё раз, обманув при этом жителя Ставрополья. Мошенник предложил тому за 2,5 млн рублей оказать содействие в уклонении от уголовной ответственности за совершение должностных преступлений.

В 2017 году мошенник был задержан, против него возбуждено уголовного дело. Суд приговорил его к четырем годам колонии общего режима.

У 72-летнего ставропольчанина мошенники «выманили» 500 тыс. рублей

72-летнему жителю Ставрополя показалось возможным получение прибыли с помощью инвестиций. Стать богатым, не затрачивая особых усилий, обещал ему позвонивший незнакомый мужчина.

Однако чтобы стать владельцем «золотых гор» в будущем, конечно же, нужно было вложиться прямо сейчас. Незадачливый пенсионер перевёл 500 тыс. рублей, но золотых гор не оказалось в наличии даже на горизонте, незнакомец пропал вместе с его деньгами.

Пришлось обращаться в полицию. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СК, личность и местонахождение мошенника устанавливаются Возбуждено уголовное дело.