Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 9 – 15 сентября 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

О ликвидации нелегальных спиртзаводов сообщили на Ставрополье и в Дагестане

В Дагестане и Ставропольском крае проводится кампания по ликвидации нелегальных алкогольных производств. Одно из них выявлено еще несколько лет назад на территории ООО «Протос» в городе Ставрополе, но продолжало действовать. Сотрудниками Росалкогольрегулирования и ФСБ по Северо-Кавказскому федеральному округу при проверке изъято 25 тыс. бутылок нелегального алкоголя, сообщили в ведомстве.

Продолжавшимися длительное время судебными разбирательствами, руководство ООО «Протос» признано виновным в незаконном производстве алкогольной продукции. Суд вынес решение - конфисковать и утилизировать все оборудование.

Предстоит демонтаж и последующая утилизация 33 единиц основного технологического оборудования. Такая же участь ожидает и оборудование для хранения коньяка на территории ООО «Махачкалинский комбинат шампанских вин» в Дагестане.

В 2017 году здесь изъяли свыше 300 тысяч литров коньяка готового к розливу. Производство было признано незаконным, принято решение направить основное технологическое оборудование на утилизацию. Металл реализуют, денежные средства поступят в казну РФ. Куда делись 300 тыс. литров коньяка не сообщается.

Помощник боевиков в Дагестане 5 лет проведет в колонии

Кировским районным судом города Махачкалы (Дагестан) вынесен приговор местному жителю Руслану Кадирбекову за пособничество бандитам. Об этом сообщили в региональном ФСБ.

Согласно информации: "Установлено, что в 2016 году Кадирбеков оказал пособническую помощь члену незаконного вооруженного формирования "Махачкалинская" Гусейну Тагирову, 1986 года рождения. Этот боевик находился в федеральном розыске. Кадирбеков хранил оружие Тагирова и других участников, поддерживал радикальные религиозные взгляды. Дело в отношении обвиняемого рассматривалось по ч.2 ст 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ.

Суд приговорил Кадирбекова к 5 годам колонии общего режима.

На «переподготовке» безработных в Ингушетии похищено свыше 4 млн рублей

Компании, призванные выполнять программу снижения безработицы в Ингушетии, похитили более 4,4 млн рублей. Факты хищений установлены в ходе проверки прокуратурой Назрановского района, о чём сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как установлено следствием, в 2016 году центром занятости населения Назрановского района был заключен договор с ООО «Пифагор», которое обязалось оплатить обучение 15 чел. работников и прохождение стажировки 10 чел., находившихся под риском увольнения. Общая сумма договора составляла 4,4 млн рублей.

В свою очередь компания «Пифагор» заключила договор с ООО «Технофуд» в городе Мытищи Московской области, в целях обучения и прохождения стажировки работников на сумму 1,4 млн рублей.

Однако ни один из списка сотрудников, попавших под сокращение штатов, обучение не прошел и пособия в данных компаниях не получил.

Согласно данным прокуратуры: «вместо выполнения условий договора злоумышленники составляли подложные акты об обучении и прохождения стажировки граждан республики». По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Среди подозреваемых в хищении бюджетных средств - работники центра занятости и сотрудники компаний «Пифагор» и «Технофуд».

При строительстве завода в Ингушетии похитили 10,7 млн рублей

На строительстве завода по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов в ингушском городе Малгобек похищено свыше 10,7 млн рублей. О факте хищения заявлено в ходе проверки правоохранителями. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом информировали в пресс-службе прокуратуры по региону.

Как известно, госконтракт на строительство завода заключен в 2013 году между министерством строительства и ЖКХ республики с ООО «Держава». Общая сумма контракта составляла 557 млн рублей, при сроке его исполнения - 9 месяцев.

В конце 2015 года гендиректором «Державы» представлены в министерство акты приемки выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения. В полном объеме работы не были выполнены, при этом оплата по документам произведена полностью. В итоге государству причинен материальный ущерб в значительном размере. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, оно взято под контроль прокурором республики.

За издевательство над семилетней племянницей жительница Ингушетии остается под стражей до суда

В Магасском районном суде (Ингушетия) рассмотрено ходатайство следствия о продлении срока ареста Макке Ганиевой, обвиняемой в жестоком избиении семилетней девочки. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Согласно информации: "срок ареста Ганиевой продлен на два месяца".

Ранее сообщали все СМИ, что девочка 4 июля доставлена в детскую клиническую больницу Ингушетии с переломами, ожогами, синяками и гангреной рук. Вскоре её перевели на лечение в Москву. 7 августа ей сделали операцию по ампутации части правой руки.

В причинении вреда здоровью ребенка обвинена и арестована сестра ее отца Макка Ганиева. Девочку передали в эту семью после развода родителей без оформления документов об опеке.

В Ингушетии задержали 8 человек, находившихся в розыске

В Ингушетии сообщили о задержании в течение одних суток восьми человек, находившихся в розыске. В списке задержанных такие, что длительное время скрывались от органов дознания, следствия и суда. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Так, 35-летний житель селения Али-Юрт Назрановского района длительное время разыскивался Магасским районным судом Республики Ингушетия за незаконный оборот наркотических средств. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Еще одного - 32-летнего уроженца города Владикавказа длительное время разыскивали по всей стране за незаконный оборот наркотических средств. Долгое время находился в розыске у правоохранителей и 30-летний житель города Сунжа, который обвиняется в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Операцию «Розыск» в Ингушетии продолжат, отметили в МВД.

Десятки фактов незаконной вырубки леса выявлены в КЧР

Сотрудникам нескольких лесничеств в Карачаево-Черкесии предстоит ответить по уголовным делам о незаконной вырубке деревьев, в том числе ценных пород. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по СКФО.

"Выявлено 18 фактов незаконной рубки лесных насаждений в Карачаево-Черкесии. Оперативниками установлено, что сотрудники нескольких лесничеств организовали оформление фиктивных договоров купли-продажи лесных насаждений с гражданами, которые якобы собирались заготавливать древесину для собственных нужд".

Далее лесничими производился отвод и таксация лесосек, а затем осуществлялась незаконная вырубка деревьев, в том числе и ценных пород, с целью дальнейшей их реализации, уточнили в сообщении.

Оценка ущерба, причиненного государственному лесному фонду, впечатляет - свыше 1,5 млн рублей. Возбуждены 3 уголовных дела по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), фигурантами которых являются сотрудники нескольких лесничеств.

Несовершеннолетнего жителя КЧР задержали за распространение наркотиков

17-летний житель Карачаево-Черкесии, который готовился сбывать наркотики через тайники-закладки проходит по девяти уголовным делам. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по КЧР.

"В Черкесске полицейские обнаружили и изъяли у 17-летнего жителя станицы Красногорская полимерный пакет с наркотическим веществом массой 617 гр. Также задержанный пояснил, что на территории Черкесска изготовил девять тайников-закладок для последующего сбыта".

По каждому из адресов оперативниками изъяты синтетические наркотики, уточнил представитель МВД.

Несовершеннолетний житель станицы Красногорская стал фигурантом в 9 уголовных делах по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере).

В Ставропольском крае мужчину осудили за убийство своего отца

26-летний молодой мужчина на Ставрополье признан Труновским районным судом виновным в смерти собственного отца. Об этом сообщила в пресс-службе краевого Следственного управления СК РФ.

Как установлено судом, ночью 30 сентября 2017 года Александр П. гостил у своих родителей в селе Безопасное Труновского района. Чрезмерное употребление спиртного стало причиной бытовой ссоры, в ходе которой он нанес ранения 22-летнему брату и 47-летнему отцу. Пострадавших доставили в больницу, где отец осужденного скончался.

Суд признал Александра П. виновным и приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строго режима.

При столкновении авто с поездами на жд-переездах в Дагестане погибли двое

Полицией и специалистами РЖД устанавливается причина ДТП на железнодорожном переезде в Дагестане, где в результате столкновения поезда с автомобилем погиб человек.

Согласно информации: "По предварительным данным, ДТП произошло в селе Новокаякент Каякентского района Дагестана. Под поезд попал автомобиль Renault Logan. Один человек, который ехал в легковушке, погиб, второго врачи осмотрели и отпустили домой. С ним абсолютно ничего не случилось".

Накануне аналогичное ДТП произошло в Кумторкалинском районе Дагестана. Столкновение поезда и легковушки стало причиной гибели пассажира, водителя с тяжёлыми травмами госпитализировали.