Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 26 августа – 1 сентября 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Экс-руководитель администрации главы Дагестана отделался штрафом в 300 тыс.

В Советском районном суде города Махачкалы рассмотрено уголовное дело бывшего руководителя администрации главы и правительства Дагестана Исмаила Эфендиева. Экс-чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Как установлено, в 2017 году Эфендиев подписал распоряжение о незаконном принятии на обслуживание в правительственный гараж иномарки, принадлежавшей частному лицу и не закрепленной за данным госучреждением. Из-за этого бюджету Дагестана нанесен ущерб в размере свыше 360 тыс. рублей.

Эфендиевым вина признана полностью, он возместил причиненный ущерб, это послужило смягчающим обстоятельством для суда. Ему назначено наказание в виде штрафа - 300 тыс. рублей.

Жителя Дагестана ожидает колония за призывы к терроризму

Житель Дагестана Арсен Сейтуев обвинен в оправдании терроризма и призывах к экстремистской деятельности. Северо-Кавказским окружным военным судом он приговорен к трём годам исправительной колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Как установлено, в апреле 2018 года Сейтуев выложил в сети интернет видеоролики, оправдывавшие терроризм, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности.

Ингушская компания по розливу минеральной воды похитила у бюджета 35 млн руб.

В Ингушетии полицейские завели уголовное дело на ООО "Артис" по факту мошенничества при реализации инвест-проекта. Речь идет о проведении работ по развитию инфраструктуры завода по розливу минеральной воды в Малгобекском районе. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Как установлено следствием, «ООО "Артис" в рамках госконтракта по инвестпроекту "Развитие инфраструктуры завода по розливу минеральной воды в селе Средние Ачалуки " в 2012 году незаконно произведены работы по благоустройству собственной территории, не предусмотренные условиями соглашения». Согласно данным, компанией причинен федеральному и республиканскому бюджетам материальный ущерб в размере 34,7 млн руб.

На кандидата в депутаты парламента напали в КЧР

Кандидат в депутаты народного собрания КЧР от КПРФ Иван Колесников подвергся нападению со стороны неизвестных лиц. Как сообщает агентство «Блокнот.ру», неизвестные в масках устроили в его доме погром, а в отношении самого Колесникова инсценировали задержание.

По данным портала, инцидент произошел около 06:00 30 августа. Данный факт послужил причиной для проверки правоохранительными органами республики. «Блокнот. ру» информировал, что начальник отдела информации и общественных связей МВД по КЧР Казим Байбанов отверг участие в инциденте со стороны правоохранительных органов.

Со своей стороны юрист КПРФ Дамир Муллин также считает, что «все, кто участвовал в задержании Колесникова, были вооружены и не имеют отношения к правоохранительным органам», у них также не было документов на проведение обыска.

Членам ячейки экстремистов в КЧР назначили условный срок

В КЧР огласили вердикт суда восьмерым членам экстремистской ячейки «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Они признаны виновными в преступлениях, которые квалифицируются статьями УК РФ «Участие в экстремистской организации» и «Незаконный оборот оружия».

Решением Адыге-Хабльского районного суда, всем восьмерым участникам экстремистской ячейки, действовавшей в Ногайском районе Карачаево-Черкесии, следующие три года предстояло провести в местах лишения свободы. Однако учитывая тот факт, что все обвиняемые признали свою вину и сотрудничали со следствием, им назначили условное наказание.

Задержан ещё один подозреваемый по делу Арашуковых

В Черкесске объявили о задержании ещё одного подозреваемого по громкому делу о хищении газа на Северном Кавказе - Вали Евгамукова. Он исполнял обязанности директора АО «Буденновскгазпромбытсервис» в Ставропольском крае. Когда проводились аресты других фигурантов уголовного дела, Евгамукову удалось скрыться от следствия, и он находился в федеральном розыске.

О деталях задержания Евгамукова и доставке его в Карачаево-Черкесию информировали в управлении ФСБ по КЧР. Судом избрана в отношении подозреваемого мера пресечения в виде заключения под стражу.

На Ставрополье жителю присудили реальный срок за комментарий, оправдывающий терроризм

Северо-Кавказским окружным военным судом признан виновным житель Ставропольского края Станислав Шаламов по делу об оправдании терроризма. Его приговорили к двум годам исправительной колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Как установлено, 1 июня 2018 года осужденный использовал свой мобильный телефон в целях размещения комментариев в сети интернет, которыми он оправдывал терроризм. В то же время приговор суда в законную силу пока не вступил - возможно его обжалование.

В Ставрополе ликвидировали цех по выпуску наркотической «соли»

Подпольную лабораторию по производству синтетических наркотиков местный житель оборудовал в городской заброшенной котельной. В пресс-службе МВД России сообщили об её ликвидации.

Котельную 43-летний житель города переоборудовал, где и занимался опытами по смешиванию приобретенных в интернете составных компонентов, необходимых для производства синтетических наркотиков.

Согласно информации, "против него возбуждено уголовное дело. Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

Из помещения нарколаборатории изъяты несколько десятков емкостей с различными компонентами, а также оборудование для производства наркотиков. Изготовленные наркотические "соли" мужчина на своем автомобиле развозил по тайникам-закладкам.

"Из домовладения, а также из салона его автомобиля и тайников-закладок, оборудованных на территории Кочубеевского района, оперативники изъяли в общей сложности около 13 кг "соли". Вдобавок в процессе обысков, у подозреваемого обнаружено 30 грамм марихуаны.