Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 19 - 25 августа 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Экс-мэра дагестанского Избербаша признали виновным в земельных махинациях

Бывшего главу дагестанского города Избербаш Амира Магомедова признали виновным в превышении должностных полномочий при распределении земель. Им незаконно розданы два участка общей площадью свыше 3,7 тыс. кв. м. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

Как установило следствие, в декабре 2013 года Магомедов, будучи мэром Избербаша, незаконно передал муниципальному предприятию участок площадью 3,3 тыс. кв. м, находящийся в федеральной собственности. Двумя годами позднее экс-чиновник незаконным распоряжением предоставил в пользование гражданину муниципальную землю площадью 450 кв. м.

Городским судом назначено Магомедову наказание - 2,5 лет лишения свободы условно. В прокуратуре добавили «В целях изъятия земельных участков из чужого незаконного владения прокуратурой в суд направлены исковые заявления».

Надо заметить, в настоящее время под следствием состоит ещё один бывший градоначальник Избербаша - Абдулмеджид Сулейманов, которого также подозревают в превышении полномочий. По данным следствия, им незаконно передана муниципальная квартира местной жительнице, которая не нуждалась в улучшении жилищных условий и не состояла в очереди на получение жилплощади.

В Крыму взяли мошенников, промышлявших «удаленными» хищениями в КБР

Двоих жителей Волгограда задержали по подозрению в дистанционном мошенничестве. Они промышляли на территории Кабардино-Балкарии. 26-летним мужчиной и 24-летней женщиной совершены 15 хищений денежных средств граждан с банковских карт.

Как сообщили в МВД республики, на похищенные средства они поехали отдыхать в Крым, где и были задержаны.

Первое заявление о факте хищения сделала в полицию 54-летняя жительница КБР. «Она заявила, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и, введя женщину в заблуждение, под предлогом выгодных финансовых предложений, завладел ее персональными данными».

У неё обманным путем мошенник похитил свыше 30 тыс. рублей. В ходе расследовании данного преступления полицейскими выявлены ещё 14 подобных фактов. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело.

Проректор медакадемии в Северной Осетии «погорел» на взятке

В РСО-А сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении проректора Северо-Осетинской государственной медицинской академии Алана Цховребова. Как сообщили в пресс-службе СКР, проректор проходит по статье о взяточничестве. Озвучен и размер полученной взятки – 200 тыс. рублей. За какие услуги Цховребов взял эти деньги, не уточняется.

Официальное сообщение о предъявлении обвинения проректору медакадемии до настоящего времени отсутствует. Хотя, Алан Цховребов был задержан ещё 2 августа 2019 года. В пресс-службе МВД по Северной Осетии пояснили, что оперативно-следственные мероприятия совместно с УФСБ по республике продолжаются.

Трое жителей Чечни лишились свободы за попытку воевать в Сирии

Троих жителей Чечни суд приговорил к реальным срокам наказания за попытку выезда в Сирию, чтобы участвовать в военных действиях на стороне незаконных вооруженных формирований. Согласно данным УФСБ по региону, самому младшему из них исполнилось всего 19 лет, старшему - 22.

Попытку их отъезда в Сирию пресекли сотрудники спецслужб. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое затем рассмотрел Гудермесский городской суд, признавший молодых жителей Чечни Асламбекова, Домбаева и Муцуева виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы. По три года и восемь месяцев они проведут в колонии строгого режима.

Сотрудники районного УГРО в КЧР сфальсифицировали факт преступления

Четверым оперуполномоченным угрозыска отдела МВД РФ по Прикубанскому району КЧР придется отвечать по уголовному делу о превышении должностных полномочий и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности

По данным следствия: "Сотрудники УФСБ России по КЧР провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых выявили факты превышения должностных полномочий и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности четырьмя оперуполномоченными угрозыска отдела МВД России по Прикубанскому району, проведенной с целью привлечения невиновного лица к уголовной ответственности".

Как следует из пояснения - полицейскими сфальсифицирован сам факт преступления.

По решению гор суда Черкесска двоих полицейских арестовали. Мера пресечения в отношении еще двух полицейских будет избрана судом в ближайшие дни.

Распространитель крупной партии наркотиков задержан в Георгиевске

В ходе отработки оперативной информации, полицейскими Георгиевского ОМВД проведен обыск в домовладении местной жительницы. Правоохранители обнаружили и изъяли 36 свёртков с расфасованным в них синтетическим наркотиком, общая масса которого составила 35,6 грамм - это признается крупным размером. Изъят также мобильный телефон, где найдена переписка между драгдилером и клиентурой. Как сообщила хозяйка дома, всё это «добро» принадлежит её сожителю. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СК.

Мужчина был задержан и доставлен в райотдел полиции, где 20-летний злоумышленник сознался, что приобрел наркотик через интернет в целях перепродажи, делая закладки. В процессе следственных действий им были указаны два места, выбранные для тайников.

Возбуждено уголовное дело.