Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 12 - 18 августа 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Мошенник – депутат от ЕР в Дагестане останется под стражей

В Верховном суде Дагестана не удовлетворили апелляцию на арест депутата Народного собрания республики Фикрета Раджабова («Единая Россия»), которого подозревают в мошенничестве при выделении земельных участков. Парламентарий останется под стражей. Об этом сообщило издание «Молодёжь Дагестана».

Напомним, Раджабова задержали и посадили под арест в конце мая 2019 года в рамках громкого уголовного дела о земельных махинациях. Следователи располагают данными, что в свою бытность руководителем правового управления мэрии города Махачкалы (1998—2007), он в составе преступного сообщества принимал участие в незаконном отчуждении из федеральной и муниципальной собственности свыше тысячи земельных участков.

Сельсовет в Дагестане возвратил земли, незаконно розданные своей же властью

Ровно 40 земельных участков, незаконно изъятые из собственности Сергокалинского сельсовета Сергокалинского района Дагестана, вернулись в распоряжение муниципалитета – но через суд. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Эти земли ранее незаконно раздали гражданам руководители администрации сельского поселения. Кадастровая стоимость этих участков 4 млн рублей.

Как отметили в надзорном органе: «В целях изъятия земельных участков из незаконного владения прокуратура в Сергокалинский районный суд направила 40 исковых заявлений. Все иски судом удовлетворены, постановления администрации сельского поселения о предоставлении в собственность земельных участков отменены, госрегистрация права собственности на них признана недействительной».

Также по фактам незаконного распределения земельных участков в отношении бывшего главы Сергокалинского сельсовета возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Экс-глава дагестанского филиала «Россельхозбанка» прячется от ареста за границей

Басманным судом Москвы заочно арестован бывший глава дагестанского филиала АО «Россельхозбанк» Гитиномагомед Гаджимагомедов по делу о превышении должностных полномочий. Обвиняемого посадят под стражу, но для этого его ещё надо задержать. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Гаджимагомедова обвиняют  в причинении банку ущерба своими финансовыми злоупотреблениями на сумму 212 млн рублей. В рамках расследования этого дела силовики ещё в апреле этого года провели обыски в махачкалинском офисе «Россельхозбанка».

Следственные органы тогда заочно предъявили обвинение Гаджимагомедову. В настоящее время силовики считают, что он скрывается за границей и в ближайшее время его объявят в международный розыск.

Доставщицу пенсии в Дагестане осудили за присвоение выплат покойной женщины

Доставщицу пенсий из Унцукульского района Дагестана признали виновной в хищении без малого 430 тыс. рублей. Мошенница ухитрилась присваивать себе выплаты, которые начислялись покойной пенсионерке. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Как установлено следствием, осуждённая утаила факт смерти пенсионерки, проживавшей в селе Ирганай, и получала назначаемые ей ежемесячные выплаты якобы для дальнейшей доставки. Затем в поручениях она подделывала подпись покойной, а деньги оставляла себе. Суд приговорил её к двум годам лишения свободы условно.

Как сообщили в прокуратуре: «Принятыми прокуратурой района мерами обеспечено полное возмещение имущественного ущерба причинённого преступлением». Поэтому наказание довольно мягкое.

В Чечне смертельное ДТП - погибли шесть человек

В Чечне результатом тяжелого дорожно-транспортного происшествия стала гибель шести человек. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД МВД по Чечне.

Авария случилась на федеральной трассе «Кавказ», в районе поста ГИБДД при въезде в Грозный. «В лобовую» столкнулись два легковых автомобиля - Chevrolet и «Лада Гранта».

В итоге на месте погибли шесть человек. Ещё один пострадавший госпитализирован.

Правоохранителями выясняются все обстоятельства произошедшего. Предварительные данные - в одном из автомобилей ехали жители Северной Осетии,

Двум боевикам из Ставрополья придется ответить за нападение на Дагестан

Жителям Ставропольского края Тахиру Бегельдиеву и Нариману Отепову предстоит судебный процесс, их обвиняют в посягательстве на жизнь военнослужащих. Они принимали непосредственное участие в 1999 году в нападении на Дагестан, когда были убиты свыше 30 человек. Об этом сообщили в пресс-службе СК России по СКФО.

Как установлено, в июле 1999 года обвиняемые добровольно вступили в ряды террористической группировки Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. В августе того же года группа вооружённых боевиков вторглась в Ботлихский район Дагестана, где приняла «активное участие в вооружённом мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ».

В результате массированного обстрела боевиками были убиты 33 военнослужащих Вооруженных сил России, охранявшие «общественную безопасность и наведение конституционного порядка». Ещё 34 человека получили ранения различной степени тяжести.

Согласно информации, за 20 лет со дня вторжения в Дагестан боевиков в августе-сентябре 1999 года уже осуждены и приговорены к срокам от трёх до 19 лет лишения свободы свыше 80 членов банды Басаева и Хаттаба. Так, двое других боевиков из Ставропольского края, осужденные ранее - Арсламби Ачетыров и Тимур Отегенов получили по 15 лет колонии строго режима.

Бывшего вице-премьера Ставропольского края задержали в Италии

Бывшего заместителя председателя правительства - министра экономического развития Ставропольского края Андрея Мурга задержали в Италии в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. В ближайшие дни экс-чиновника под конвоем экстрадируют в Ставрополь, пишет «Блокнот Ставрополя».

Хотя официального подтверждения данной информации правоохранительные органы не опубликовали.

Уголовное дело в отношении Мурги возбуждено ещё в январе 2019 года. По данным следствия, он присвоил 3.5 млн руб, возвращенные ГУП «Корпорация развития Ставропольского края» за некачественно выполненные услуги в подготовке сайта для продвижения продукции местных производителей. Потребовав у руководителя подрядчика возврата 3,5 млн руб., выделенные для доработки портала присвоил себе.

Затем Мурга ничего не придумал лучше, как податься в бега, его объявили в федеральный розыск, а затем - в начале июня, и в международный.