Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 5 - 11 августа 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Рамазан Абдулатипов ответит в суде по делу экс-премьера Дагестана

Бывшему главе Дагестана, ныне постпреду России в Организации исламского сотрудничества Рамазану Абдулатипову вручили повестку из Лефортовского районного суда Москвы. Он вызван в качестве свидетеля по делу против бывших высокопоставленных чиновников республики Абдусамада Гамидова и Раюдина Юсуфова. Об этом в Instagram сообщил адвокат Юсуфова - Дагир Хасавов.

Мы ранее сообщали, что экс-председателя правительства Дагестана Гамидова и бывшего вице-премьера - министра экономики РД - Юсуфова обвиняют в растрате бюджетных средств в сумме 41 млн рублей при реконструкции спецучреждения временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Махачкале.

Лефортовский суд столицы в начале июня провел предварительные слушания по данному делу. В ходе заседания адвокаты бывших чиновников ходатайствовали о вызове в суд  качестве свидетеля Рамазана Абдулатипова. Как они полагают, экс-глава Дагестана должен подтвердить невиновность подсудимых.

«Поручение о создании спецприёмников подобного типа во всех субъектах страны, исходя из материалов дела, получено от президента РФ, а внутри Республики Дагестан, соответственно, от главы Рамазана Абдулатипова, что было успешно исполнено. Объект был реконструирован и сдан в кратчайшие сроки. Работ при этом выполнено больше, чем предусматривал проектом, и на большую сумму, чем выделено из бюджета», - отметил Хасавов.

В то же время бывшие высокопоставленные чиновники обвиняются в присвоении и растрате бюджетных средств, в ходе реализации ряда госпрограмм на территории Дагестана. А рассматриваемый эпизод хищения при реконструкции спецучреждения для временного содержания иностранцев, в котором фигурируют Гамидов и Юсуфов, следствие рассматривает в отдельном производстве.

В приемной комиссии ДГПУ обещали устроить абитуриента за 50 тыс. рублей

Ответственного секретаря и технического организатора приёмной комиссии Дагестанского государственного педагогического университета задержали силовики при получении взятки. За 50 тысяч рублей эти работники вуза обещали устроить абитуриента в университет. Об этом сообщили в пресс-службе МВД республики.

Злоумышленников взяли с поличным 6 августа, когда мать абитуриента передавала им деньги за поступление сына. На сегодняшний день в стадии рассмотрения вопрос о возбуждении уголовного дела.

На водителя «скорой» в Дагестане напал монстр!    

Случай - из ряда вон! Правоохранители Дагестана привлекут к ответственности мужчину, напавшего на врачей "скорой помощи", когда те ехали по вызову к больному ребенку. Об этом сообщила в Минздраве региона.

Согласно информации: "Инцидент произошел 9 августа в пригороде Махачкалы. Бригада "скорой помощи" спешила на помощь к ребёнку. В одном из переулков водитель машины "скорой" остановился, чтобы уточнить адрес дома, откуда поступил вызов. В этот момент сзади подъехал автомобиль "Газель", водитель которого стал сигналить и оскорблять врачей. На просьбу проявить понимание, агрессивный мужчина избил водителя "скорой" и скрылся с места происшествия".

Водитель "скорой" получил тяжелые травмы, однако нашел в себе силы и врачи оказали помощь ребенку с повышенной температурой, после чего доставили малыша в детскую клиническую больницу. После этого пострадавшего водителя "скорой помощи" в срочном порядке госпитализировали в отделение нейрохирургии Республиканской клинической больницы скорой помощи с множественными ушибами, сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Это надо же с какой злобой его избили при исполнении своего долга.

Представитель Минздрава сообщил, что монстра, напавшего на врачей "скорой помощи" удалось задержать. "По предварительной информации, мужчину задержали сотрудники полиции. Сейчас он находится в одном из полицейских участков Махачкалы и дает показания". Как подчеркнули в пресс-службе - это уже третий случай нападения на врачей "скорой помощи" в Дагестане за последний месяц.

Директору горводоканала в Ингушетии придется ответить следствию за сокрытие налогов

Следственными органами Ингушетии по материалам УФСБ по региону возбуждено уголовное дело, фигурантом которого является руководитель муниципального водоканала Малгобека. Он подозревается в сокрытии свыше 2 млн рублей, предназначенных для уплаты налогов. Об этом информировали в пресс-службе СУ СКР по региону.

По версии следствия: "Сделано это посредством производства расчетов с кредиторами и дебиторами, минуя расчетные счета МУП "Водоканал г. Малгобек", допуская расчет с кредиторами через счета третьих лиц".

Уголовное дело заведено по ч.1 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов).

Похищенного из ингушской больницы пациента подозревают в вымогательстве

Правоохранительными органами Ингушетии задержан второй член ОПГ, на протяжении более шести лет занимавшейся вымогательством. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Согласно информации: "В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках ранее возбужденного уголовного дела по подозрению в вымогательстве задержан 38-летний житель села Экажево".

Как установлено следствием, с 2012 по 2017 год группа лиц, в которую входил ранее неоднократно судимый мужчина, по предварительному сговору вымогала денежные средства в крупном размере. Одной из потерпевших стала женщина, у которой подозреваемый вымогал деньги, угрожая распространением сведений, порочащих ее честь и достоинство.

Согласно предварительной информации, задержанный является братом проходившему ранее по подобному делу 47-летнему Хасану Альтемирову.

Мы ранее сообщали о задержании органами МВД 47-летнего жителя сельского поселения Экажево, подозреваемого в вымогательстве. У правоохранителей имеются данные, что он в составе ОПГ на протяжении нескольких лет под угрозой распространения сведений, порочащих честь и достоинство, вымогал у местных жителей различные суммы денег.

В настоящее время полицейскими устанавливается местонахождение его сообщников, их причастность к другим преступлениям на территории региона. К задержанному применена мера пресечения в виде ареста.

Как пояснили в пресс-службе, речь идет о Хасане Альтемирове, которого в июне этого года после избиения доставили в республиканскую больницу и позднее похищенного неизвестными. Тогда в результате нападения группы мужчин на больницу различные травмы получили восемь сотрудников ППС, охранявших Альтемирова.

По данному факту расследуется уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Сотрудниками полиции уже задержаны четверо жителей сельских поселений Сурхахи, Экажево, а также Назрани в возрасте от 24 до 47 лет. Следователи отмечают - похищение подозреваемого в вымогательстве из больницы связано с внутритейповым конфликтом.

Взрыв на газовой заправке в Сунже (Ингушетия)

Взрыв на автогазозаправочной станции с последующим возгоранием в Сунженском районе Ингушетии, стал поводом для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Об этом сообщили в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации (СКР) по республике.

В настоящее время «проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, - приводится в сообщении.  Расследование уголовного дела продолжается».

Как сообщили 10 августа в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону, ЧП произошло вечером 9 августа на пропановой заправке в городе Сунжа по улице Свердлова.  В результате  взрыва с последующим возгоранием пострадали более шести человек.

Директор медколледжа в КЧР предстанет перед судом за взятки

Расследование уголовного дела, фигурантом которого является директор медицинского колледжа в Черкесске, завершено. Он уличен в неоднократном получении взяток, сообщили в пресс-службе прокуратуры по региону.

В деле фигурируют два эпизода - один в размере 200 тыс. рублей, которые директор истребовал у претендентки за трудоустройство в учебное заведение на должность преподавателя. По второму эпизоду - сумма в размере 30 тыс. рублей получена подозреваемым от матери одной из студенток за перевод её дочери в учебное заведение из другого города.

Сотрудниками МВД директор был взят с поличным в сентябре 2018 года. Тогда в его отношении возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ - получение должностным лицом взятки в крупном размере и в значительном размере. Точку в этом деле поставит Черкесский городской суд, куда оно передано с утвержденным обвинительным заключением.

Сотрудника медсанчасти МВД Ставрополья осудят за взятку

На Ставрополье объявили о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего замначальника госпиталя медико-санитарной части МВД Ставропольского края Карэна Гулиева. В суде ему предъявят обвинение в покушении на особо крупное мошенничество. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как установлено следствием, в марте 2019 года Гулиевым получено 2,3 млн рублей от жителя Ставрополя в виде взятки. Взамен обвиняемым было обещано предоставить ставропольцу и его родственникам заключения военно-врачебной комиссии в том, что они получили травмы во время несения службы в органах внутренних дел. Однако Гулиев не смог выполнить обещанное, поскольку не обладал такими полномочиями.

Смертельное ДТП в районе автовокзала Минводы

ДТП, в котором погибли двое, и получил серьёзные травмы один человек, произошло 10 августа около 19.30 на федеральной трассе «Кавказ», проходящей через город Минеральные Воды в районе городского автовокзала. Предварительное расследование показало, что водитель ВАЗ-2107 по неустановленной причине (плохая видимость и мокрая от дождя проезжая часть) выехал на полосу встречного движения, где лоб-в-лоб столкнулся с «Фордом». Об этом сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В результате ДТП травмы, несовместимые с жизнью, получены водителем и пассажиром «семерки», мужчину, управлявшего иномаркой, госпитализировали.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства автоаварии, а также степень ответственности обоих водителей.