Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 22 – 28 июля 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Минобразования Дагестана выплатило преступнику 278 млн руб. по фиктивным документам

В Дагестане завершилось обвинительным приговором уголовное дело генерального директора строительной фирмы Камилю Б., похитившего у министерства образования республики почти 278 млн рублей. В судебном процессе доказано, что учредитель фирмы «Армада» и гендиректор фирмы «Стройинвест» подготовили фиктивные документы о якобы выполненных работах и получили незаконно с Минобра немалую сумму с шестью нулями.

Договором на строительство от 2010 года предусматривались благоустройство и реконструкция объектов республиканского центра социально-трудовой адаптации и профориентации. Из этой статьи только совсем тупой не поймет, что на скамье подсудимых должны быть, как минимум, две стороны: та которая предоставила документы о невыполненных работах, и та, что, не проверив выполнение работ, оплатила их в полном объеме. 

В Советском районном суде Махачкалы гендиректор был обвинен в мошенничестве в особо крупном размере и вынесен приговор 3 года колонии общего режима. Вдобавок суд обязал оплатить штраф в размере 200 тыс. рублей и погасить имущественный вред, нанесенный Минобразования Дагестана в размере 277,5 млн рублей.

Глава упраздненного благотворительного фонда в Дагестане обвиняется в помощи террористам

Бывший руководитель дагестанского благотворительного фонда «Ансар» Абубакар Ризванов в Дагестане подозревается в финансировании терроризма. Его включили в список фигурантов по делу вместе с журналистом дагестанского издания «Черновик» Абдулмумином Гаджиевым и предпринимателем из Карачаево-Черкесии Кемалом Тамбиевым.

Как сообщил адвокат Ризванова, в настоящее время его подзащитный содержится под стражей. Защитники подали апелляцию об аресте в Верховный суд Дагестана. Дело об избрании меры пресечения ВС РФ отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Абубакар Ризванов состоял руководителем благотворительного фонда «Ансар», прекратившего свою деятельность еще в 2013 году. Следователи полагают, что этот фонд принимал участие в перечислении денег на финансирование боевиков в Сирии.

Имущество 15 чиновников, арестованных с начала года в Дагестане, оценивается в 20 млрд рублей

Правоохранительными органами Дагестана с начала этого года возбуждено 25 уголовных дел о махинациях с земельными участками. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Как заявил на ведомственной коллегии прокурор Дагестана Денис Попов: "по результатам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 25 уголовных дел о преступлениях, связанных с хищением муниципальной собственности. По ним уже арестованы 14 участников преступного сообщества из числа должностных лиц администрации Махачкалы и Управления Росреестра по республике, несколько фигурантов объявлены в розыск".

По словам прокурора, в процессе следствия наложен арест на объекты недвижимого имущества, общая сумма которого оценивается в 20 млрд рублей.

Мы ранее уже сообщали, что за последние несколько месяцев в Дагестане задержаны и арестованы несколько чиновников, в числе которых депутат Народного собрания Фикрет Раджабов, и.о. руководителя Росреестра Дагестана Шамиль Гаджиев и другие бывшие работники регионального Росреестра, Кадастровой палаты и администрации города.

В розыске находится бывший глава дагестанского Росреестра Сафиюлла Магомедов. Созданное им преступное сообщество, с 2000 года занималось незаконным отчуждением земельных участков.

Группу организаторов азартных игр задержали в Дагестане

Правоохранители Дагестана сообщили о задержании пятерых местных жителей, промышлявших незаконной организацией и проведением азартных игр. Это стало возможным в результате рейдов по выявлению организаторов подпольных игр, проведенных сотрудниками МВД по Дагестану, прокуратуры и региональных управлений ФСБ и СК РФ. Об этом информировали в региональном МВД.

Речь идет о задержании пятерых местных жителей. «Примерно в 2015 году они организовали на территории Дагестана азартные игры с использованием игрового оборудования. Для этого они открыли игорные заведения в разных городах республики, в которых установили терминалы с программным обеспечением, необходимым для проведения азартных игр и осуществляли прием ставок».

На сегодняшний день проведены обыски уже более чем по 20 адресам игорных заведений, расположенных в Махачкале, Избербаше, Дербенте, Кизляре, а также по месту жительства задержанных. "В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 171.2 (незаконная организация и проведение азартных игр организованной группой) УК РФ. Принимаются меры по установлению других соучастников преступлений".

Гибель четырехлетней девочки в Дагестане произошла от побоев мачехи

Четырехлетнюю девочку в Махачкале мачеха забила до смерти. По подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, женщина-изверг задержана. Об этом говорится в сообщении на официальном аккаунте Instagram МВД по Республике Дагестан.

Как отмечено: "В ходе расследования полицейские установили, что 27 января 2019 года примерно в 16:00 у себя дома 36-летняя жительница поселка Сулак нанесла побои своей падчерице. В результате полученных травм 4-летняя девочка, проживающая там же, была доставлена в ГБУ "ДРКБ". Спустя несколько дней малышка скончалась, так как полученные травмы оказались несовместимы с жизнью". В сообщении подчеркивается, "согласно выводам судебно-медицинской экспертной комиссии, смерть ребенка является насильственной, и наступила в результате полученной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей повреждение головного мозга".

"В порядке статьи 91 УПК РФ, по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, задержана мачеха погибшей девочки". Следственные органы СК РФ по республике в отношении задержанной возбудили уголовное дело, ей предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ.

40 человек задержано в Чечне за терроризм и экстремизм

С начала этого года в Чечне за совершение преступлений террористического характера и экстремистской направленности задержано уже 40 человек. За первое полугодие склонены к явке с повинной 3 участника бандгрупп. Об этом на совещании по итогам деятельности сообщил министр внутренних дел республики Руслан Алханов.

Согласно его данным, при оказании вооружённого сопротивления нейтрализованы двое боевиков. Надо отметить, что в этом периоде обеспечена безопасность проведения 600 публичных мероприятий, в которых приняли участие более 1 млн граждан.

Как сообщалось ранее, за 2018 год в Чечне ликвидирован 21 участник незаконных вооруженных формирований. Еще 56 человек задержано за преступления террористической и экстремистской направленности. При этом склонены к явке с повинной - 10 боевиков.

В Чечне уровень преступности ниже, чем в остальной России

Раскрываемость преступлений в Чечне составила почти 88%, что намного выше среднероссийского показателя, который составляет всего 59,2%. Почти на 20% опережают своих коллег в СКФО по этому показателю чеченские правоохранители. Об этом на коллегии сообщил министр внутренних дел региона Руслан Алханов.

Он привел данные - за отчетный период раскрыты 1676 преступлений, из которых 404 относятся к категориям тяжких и особо тяжких. По раскрытию краж (85) Чечня в два раза опережает средний показатель по России. В республике фиксируется самый низкий в РФ уровень преступности. Так, на 100 тыс. населения в регионе совершено 132,2 преступления. При этом сократилась «уличная» преступность, составившая 10,4% от числа всех преступлений. Это в 1,9 раз ниже среднероссийского показателя.

В Ингушетии лжеблаготворители вымогают помочь нуждающимся

В Ингушетии выявлено несколько случаев сбора средств и пожертвований некими «благотворителями». Представляясь руководителями государственных органов власти, неустановленные пока лица собирают деньги якобы для помощи малоимущим. Об этом информировали в пресс-службе Роспотребнадзора по региону.

Как предупредили в этом ведомстве, злоумышленники просят частных предпринимателей стать спонсорами при закупке оборудования для организаций или оказать благотворительность. На самом деле это мошенники и Роспотребнадзор предлагает тем, кто получит подобные предложения, тут же сообщить в ведомство. Странно, что не в прокуратуру.

И вот еще сообщение на эту тему - в Северной Осетии вынесен приговор мошеннику, который, прикрываясь благотворительной деятельностью, обзванивал предпринимателей из различных регионов страны, в том числе Махачкалы, Тулы¸ Омска, Ижевска, Ярославля, Хабаровского края с просьбой помочь в приобретении дорогостоящего медицинского оборудования для детских больниц. Всего таким образом он похитил у граждан и организаций 1,6 млн рублей.

Когда завидуют деньгам, подаренным молодым на свадьбе

Жителя ингушского поселения Экажево подозревают в хищении денежных средств, подаренных молодым на свадьбе, сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Об инциденте стало известно прямо в ходе торжества. В заявлении пострадавших указывается, что из домовладения 51-летнего хозяина дома неизвестным лицом похищены 200 тыс. рублей.

По горячим следам полицейские задержали 24-летнего безработного жителя этого же села. Проведенным обыском полицейские обнаружили у него часть денежной суммы. Остальные, как пояснил воришка, он успел потратить на личные нужды. Злоумышленник пока находится под подпиской о невыезде. Следствие продолжается.

Сотрудники Минстроя Ингушетии уличены в приемке невыполненных работ на введенном детсаде

Ингушской прокуратурой в ходе проверки вскрыты грубые нарушения при строительстве детсада на 220 мест в Малгобекском районе республики в рамках госконтракта. Об этом информировали в пресс-службе надзорного ведомства.

Как установлено: «7 июня 2018 г. Минстрой республики заключил госконтракт с ООО "Проф-Строй" на строительство детсада в селе Новый Редант на общую сумму более 173,6 млн. Срок его исполнения - 20 декабря 2018 года. В декабре минувшего года ведомством и упомянутой стройфирмой заключено соглашение о внесении в госконтракт изменения стоимости выполняемых работ на сумму 177 млн руб.».

Из документов по вводу: проектно-сметной документации и актам приемки следует, что работы по строительству здания проведены в полном объеме, заказчиком произведена оплата, строительство детсада завершено 18 декабря 2018 года.

Однако в ходе прокурорской проверки оказалось, что строительство здания не завершено.

Мы сообщали об этом случае, в части касающейся подрядчика по строительству. В то же время весомые недоделки "не помешали должностным лицам Минстроя, управлению капстроительства региона и гендиректору ООО "Проф-Строй" подписать и представить в Минстрой фиктивный акт приемки объекта, в который внесены ложные сведения о фактически невыполненных работах по строительству дошкольного учреждения", - подчеркнули в пресс-службе.

Изучив акты приемки формы КС-2, прокуратурой установлено завышение объемов выполненных работ на общую сумму свыше 14 млн рублей. Материалы проверки переданы следственным органам на предмет решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, злоупотребивших должностными полномочиями, а также совершивших мошенничество путем завышения объемов фактически невыполненных работ.

Глава Минздрава Ингушетии предложила звонить ей лично о вымогательствах в больницах

Жителям Ингушетии теперь предоставлена возможность напрямую звонить на личный номер главы Минздрава республики в случаях вымогательств в медучреждениях.  Сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно информации людям предлагается, "в случае фактов вымогательств денег за проведение лечения, а также за другие медицинские услуги, каждый сможет позвонить лично руководителю Минздрава Зареме Льяновой на номер 8(928)9176588, который опубликован на странице министра в инстаграме". Кроме того, пациентам предоставлено право - сообщать о незаконных действиях медработников, позвонив на горячую линию Минздрава: 8(928)0990545.

Однако не лишне предупредить: если проверкой факт вымогательства денег за лечение не подтвердится, ведомство оставляет за собой право рассматривать обращение как клевету (статья 128.1 УК РФ).

Арестован лидер группы, поставлявшей наркотики из Москвы в регионы СКФО

Гражданина Таджикистана задержали по подозрению организации преступной группы, по сбыту наркотических средств на территории регионов СКФО, в том числе в Карачаево-Черкесии. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по КЧР.

"В ходе сопровождения уголовного дела, возбужденного по факту сбыта наркотических средств организованной группой, сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков (УНК) МВД по КЧР установили личность лидера трансграничной организованной группы, на протяжении 2018 года поставлявшей и сбывавшей наркотические средства на территории Карачаево-Черкесии и других регионов СКФО".

22 июля полицейскими задержан в Москве 29-летний гражданин Таджикистана, временно зарегистрированный в Дедовске Московской области. Предполагаемого лидера группы наркоторговцев в порядке ст.91 УПК РФ заключили под стражу.

Ранее, 10 июля сотрудниками МВД КЧР был задержан курьер трансграничной группы, доставлявшей наркотики из Москвы в регионы СКФО. Ранее судимого 33-летнего жителя Москвы арестовали в российской столице сотрудники УНК МВД по КЧР, сопровождавшие уголовное дело, возбужденное по ч.4 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой).

Неизвестными похищен бюст Лермонтова в Кисловодске накануне даты памяти великого поэта

Злоумышленниками разрушен барельеф М.Ю. Лермонтова в Кисловодске, сообщили в ФГБУ "Национальный парк "Кисловодский".

"Инцидент произошел в ночь на 24 июля в нижнем парке Кисловодска на одной из смотровых площадок известного архитектурного ансамбля. Неизвестными уничтожен барельеф Лермонтова". Из овального постамента похищен бюст поэта.

Более точное по смыслу сообщение: «В национальном парке «Кисловодский» совершен вопиющий акт вандализма. Неизвестными уничтожен барельеф М.Ю. Лермонтова. Инцидент произошёл в ночь на 24 июля в нижнем парке на одной из смотровых площадок известного архитектурного ансамбля. ⠀ По факту повреждения памятника, капитальный ремонт которого был проведён в 2017 году, правоохранительными органами проводится проверка на предмет установления личностей злоумышленников. По предварительным данным в действиях нарушителей усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей». ⠀

Двоих жителей Ставрополья судят за подрыв автомобиля в Пятигорске

В Северо-Кавказском окружном военном суде рассматривается уголовное дело двух жителей Ставрополя - Рината Сулейманова и Русманбета Менглибаева. Их подозревают как предполагаемых участников банды, причастной к взрыву автомобиля в Пятигорске и попытке подрыва автомобиля в Ставрополе в 2010 году. Сообщили в пресс-службе СКР.

По материалам уголовного дела, «Сулейманов и Менглибаев добровольно вступили в состав банды под руководством Рафаэля Исмаилова и приняли активное участие в совершении особо тяжких преступлений. Так, 15 августа 2010 года члены банды убили местного жителя и завладели его автомобилем ВАЗ-2106 с опознавательными знаками "такси". Позднее, оснастив транспортное средство самодельным взрывным устройством, соучастники установили его между кафе и жилыми домами в Пятигорске. В результате произошедшего 17 августа взрыва самодельного взрывного устройства пострадали 46 человек".

Отмечено также, что 30 сентября того же года членами банды в Ставрополе убит таксист, а его автомобиль ВАЗ-21074 заминировали, пытаясь устроить взрыв у кафе "Глория", однако их преступный умысел не удался.

В отношении Сулейманова и Менглибаева в зависимости от роли и степени участия каждого было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 209, п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 223 УК РФ (участие в банде, террористический акт, покушение на совершение террористического акта, незаконное изготовление взрывного устройства). Уголовное дело направлено Северо-Кавказскому окружному военному суду для рассмотрения по существу, в то же время расследование по остальным участникам преступной группы пока не закончено.

Как сообщалось ранее, в Северо-Кавказском окружном военном суде оглашен приговор Рустаму Исмаилову, брату организатора банды - 15 лет колонии строгого режима. Он был признан виновным в бандитизме, теракте и покушении на теракт, незаконном обороте оружия (ст. 209, 205, 223, ст. 30 ст.205 УК РФ). В 2012 и 2013 годах за совершение этих преступлений осуждены и приговорены к различным срокам от 16 до 24 лет лишения свободы еще четыре участника банды. Уголовное преследование в отношении двух лиц, в том числе Рафаэля Исмаилова, прекращено в связи с их смертью.

В Железноводске проигравшаяся на бирже дама доверилась мошеннику

С заявлением в полицию Железноводска пришла 65-летняя местная жительница. Её неприятности начались несколько месяцев назад  с проигрыша 15 тыс. рублей на фондовой бирже. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и предложил возместить денежные потери.

В разговоре он сумел убедить даму сообщить номер банковской карты и продиктовать СМС-код, пришедший на её мобильный. В результате с банковского счета женщины испарились 34 тысячи рублей. Как сообщили в пресс-службе  ГУ МВД России по Ставропольскому краю, по данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

ДТП в Ставропольском крае унесло жизни трёх человек

Авария с участием двух транспортных средств произошла 27 июля, в Левокумском районе. Последние данные - в результате ДТП погибли три человека, еще двое получили травмы различной степени тяжести.

Как сообщили в отделе пропаганды краевого управления ГИБДД: «В Ставропольском крае столкнулись два транспортных средства — автомобиль Nissan и автомобиль Lada Priora. «Водитель автомобиля Nissan допустил столкновение с впереди идущим автомобилем Lada Priora». Причины аварии выясняются инспекторами ГИБДД, на предмет возбуждения уголовного дела.