Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 15 – 21 июля 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Ущерб, нанесенный государству дагестанским депутатом от ЕР, превысил 370 млн рублей

Арестованному депутату Народного собрания Дагестана Фикрету Раджабову от «Единой России» по делу о незаконном отчуждении земельных участков, придется находиться под стражей ещё четыре месяца. Так решил Советский районный суд города Махачкалы 18 июля. Действующий пока парламентарий останется под стражей до 15 ноября, сообщили в пресс-службе суда.

Раджабова задержали ещё 22 мая после проведенных обысков у него дома и на рабочем месте. По версии следствия, он в бытность начальником юридического управления мэрии Махачкалы (1998-2007 годы) входил в сообщество, участниками которого незаконно оформлены в собственность более тысячи муниципальных и федеральных участков. Ущерб, нанесенный государству преступными действиями ОПГ, превысил 370 млн рублей.

24 мая, суд арестовал депутата на два месяца. Только вдумайтесь насколько нагло и безнаказанно в течение длительного времени (10 лет), прикрываясь мандатом депутата и партийной принадлежностью, Раджабов занимался преступной деятельностью.

Обобщение напрашивается само собой - в Дагестане большая часть схваченных за руку властных чиновников, похитивших у государства миллиарды рублей, принадлежат к списку партии «Единая Россия».  

Жителя Дагестана осудили за отправку денег братьям-террористам

В Северо-Кавказском окружном военном суде вынесен приговор жителю Дагестана в деле о финансировании терроризма. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

Как установлено следствием, «в июне 2016 года житель республики Эрик Шабанов отправил 30 тыс. рублей на счет своих братьев, которые в составе запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) участвовали в боевых действиях на территории Сирии».

Что касается самого Шабанова – он вполне сознательно действовал из религиозных убеждений и понимал что, перечисляя деньги, содействует деятельности террористической организации.

Шабанова суд признал виновным по ч.1 ст.205.1 УК РФ (финансирование терроризма) и приговорил его к 6 годам лишения свободы.

РСО-А: в стычке с нарушителями общественного порядка погиб молодой парень

О жестоком убийстве, произошедшем 17 июля, сообщили в Северной Осетии. Погибший 19-летний парень. Убийцы пока не пойманы, все обстоятельства совершения преступления устанавливаются, возбуждено уголовное дело. Об этом информировали в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Версия следователей такова, тело 19-летнего местного жителя с проникающими колото-резанными ранениями доставлено в больницу города Беслана около 22:30. Подробности о происшествии отражены в передаче ТВ-компании «Осетия-Ирыстон». «Конфликт, в результате которого погиб молодой человек, произошел во дворе дома на улице Маркова.

Его участниками стали двое пьяных, нарушавших общественный порядок, и молодой человек, сделавший им замечание». Произошла стычка: сначала словесная перепалка, затем драка, в результате которой бандитами нанесены ножевые ранения погибшему. Согласно данным телекомпании в конфликте участвовал ещё один фигурант – родственник убитого, который также был ранен. Совершившие убийство бандиты скрылись с места преступления.

Экс-советнику Евкурова придется отвечать перед судом за незаконное перечислении 20 млн рублей энергокомпании

О завершении расследования уголовного дела экс-главы ингушского Малгобека о превышении должностных полномочий и передаче его в суд, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Согласно информации: "64-летний мужчина, будучи главой Малгобека, зная о том, что муниципальное унитарное предприятие "Малгобек-Водоканал" не способно оплачивать электроэнергию по договору с ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа", незаконно принял на администрацию города обязательства по оплате долга МУП более 19 млн рублей".  Речь идет о Мухажире Евлоеве, который после отставки с поста мэра Малгобека, на протяжении последних нескольких лет работал советников главы региона Юнус-Бека Евкурова.

Обвинение основывается на п. «в" ч.3 ст.286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства с причинением тяжких последствий).

На строительстве детсада в Ингушетии выявлены приписки невыполненных работ

Прокуратурой Ингушетии в результате проверки выявлены многочисленные нарушения исполнения госконтракта по строительству детсада на 220 мест в Малгобекском районе республики. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как установлено, «в июне 2018 г. Минстрой региона заключил госконтракт с ООО "Проф-Строй" на строительство детского сада в селе Сагопши на сумму более 177 млн рублей. Срок его исполнения - 20 декабря 2018 года. В декабре минувшего года ведомством и стройфирмой заключено дополнительное соглашение, которым внесены изменения в стоимости выполняемых работ на 181 млн рублей».

Согласно официальным данным, по госконтракту, проектно-сметной документации и актам приемки, работы по строительству детсада выполнены в полном объеме, заказчик произвел оплату, возведение объекта завершено 18 декабря 2018 года.

Однако проверкой установлено, что строительство здания не завершено. "В частности не заасфальтирована территория двора, не оборудованы уличные детские площадки, на первом и втором этажах ведутся внутриотделочные работы, в коридорах и классах не уложен ламинат и кафель, стены не покрашены, не установлены межкомнатные двери".

А также на объекте отсутствует мебель в помещениях; санузлы, ванные комнаты и столовая не оборудованы, не установлены лифты, а также не выполнены другие отделочные работы.

В то же время, должностные лица Минстроя, управления капстроительства региона и гендиректор ООО "Проф-Строй" подписали и представили в Минстрой фиктивный акт приемки объекта, содержащий ложные сведения о фактически невыполненных работах по строительству детсада. Изучением актов приемки формы КС-2 выявлено завышение объемов выполненных работ на 24 млн рублей.

Следственными органами направлены материалы для решения вопроса о привлечении к уголовной виновных лиц, злоупотребивших должностными полномочиями, а также совершивших мошенничество путем завышения объемов фактически не выполненных работ.

В КЧР полицейским, убившим подозреваемого, вынесен более суровый приговор

В КЧР суд вынес приговор по «громкому» делу об убийстве мужчины в отделении полиции. Четверым полицейским придется отбывать длительные сроки в колонии строгого режима. Кроме того, им запретили занимать должности в правоохранительных органах. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Происшествие, о котором идет речь, случилось пять лет назад, 3 февраля 2014 года, когда задержали и доставили в районное отделение города Усть-Джегута местного жителя. Сотрудники полиции, потребовали от него признательных показаний в якобы совершенном им разбойном нападении, при этом мужчину забили до такой степени, что он скончался от побоев.

Спустя 3 года, в 2017 году судом были оправданы трое из них, отпущены на свободу. Однако в прокуратуре не согласились с таким решением. Приговор был признан незаконным и отменен Верховным судом КЧР, уголовное дело направили на новое судебное рассмотрение.

Усть-Джегутинский районный суд КЧР пересмотрел материалы дела и полицейских обвинили «в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, с причинением тяжких последствий, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего». Обвиненных полицейских взяли под стражу в зале суда. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Ставропольца, облившего кислотой трех девушек, осудят по-полной

На Ставрополье в суде рассмотрят резонансное уголовное дело в отношении жителя Буденовска, совершившего нападение на трёх несовершеннолетних девушек. Молодой человек с явно садистскими наклонностями плеснул в них кислотой. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета.

По материалам уголовного дела, «20 июня 2017 года обвиняемый на улице Буденновска плеснул кислотой в лицо проходившей мимо 15-летней девушке. Спустя три дня он таким же образом напал ещё на двух девушек-подростков, 15 и 16 лет. Все трое пострадавших получили ожоги различной степени тяжести».

Как сообщили потерпевшие, мужчина действовал на велосипеде, поисками подозреваемого занимались свыше года. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от правоохранителей «достать из-под земли» преступника. Задержание подозреваемого удалось провести в сентябре 2018 года, им оказался 19-летний студент медицинского колледжа. Молодой садист признался в содеянном на допросе, причём пояснил следователю, что совершал нападения на девушек «с целью вымещения накопившейся злобы и агрессии».

Фигуранту дела предъявлено обвинение в причинении вреда здоровью, в том числе, в одном случае - тяжкого.

Члены банды на Ставрополье осуждены за серию вооруженных ограблений

В Минераловодском городском суде вынесен приговор троим местным жителям по делу об организации разбойных нападений. Об этом информировали в пресс-службе суда.

Согласно информации: "Организатору банды и одному из сообщников назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет каждому, еще одному - четыре года и шесть месяцев. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима".

Преступная группа была создана жителем Минеральных Вод в 2017 году после увольнения из рядов вооруженных сил России. Совместно с подельниками он организовал серию вооруженных ограблений на территории Минераловодского городского округа. Его жертвами стали несколько индивидуальных предпринимателей и местные жители.

Членов банды задержали и арестовали в августе прошлого года. Тогда же против них было возбуждено уголовное дело по статье "разбой".

Как уточнили в суде, преступления раскрыты сотрудниками краевого управления ФСБ.

«Покупка» покровительства сотрудника УФСБ обернулась арестом

СК возбудил уголовное дело против местного жителя на Ставрополье, давшего крупную взятку сотруднику регионального управления ФСБ. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СКР по региону.

По версии следствия, подозреваемый, представлявший интересы коммерческих фирм ООО "Регион Спец Экология" и ООО "Югстрой", «предложил старшему оперуполномоченному по особо важным делам краевого управления ФСБ, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, взятку в размере 20 млн рублей».

В обмен на деньги подозреваемый желал покровительства сотрудника УФСБ, а также рассчитывал, что тот прекратит оперативно-розыскные мероприятия на этих предприятиях. Далее, "в ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый передал сотруднику управления 19 млн 985 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками спецслужбы".

Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.291 (дача взятки) УК РФ.