Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 8 – 14 июля 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Главе комитета по лесному хозяйству Дагестана изменили меру пресечения

Бывшего руководителя комитета по лесному хозяйству Дагестана Алибека Гаджиева, обвиняемого в организации преступного сообщества, отправили под домашний арест. Решение принято Советским районным судом города Махачкалы по состоянию его здоровья.

Алибека Гаджиева, его заместителей - Абдулу Муртазалиева, Ибрагима Ибрагимова и Велибека Ферзуллаева, главного специалиста-эксперта одного из отделов комитета Шамиля Багандова, а также участкового Сулакского лесничества Рашида Гаджимурадова задержали 6 июня. Им инкриминируется незаконное выделение за взятки земельных участков в лесных и природоохранных зонах Дагестана. Самого Алибека Гаджиева и его подчинённых по решению суда заключили под стражу на два месяца 7 июня.

Двоих жителей Дагестана подозревают в причастности к ИГ

Сотрудниками ФСБ и МВД по Дагестану задержаны двое местных жителей, по причине возможной деятельности в пользу международной террористической организации. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Согласно информации: "в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД по Республике Дагестан совместно с коллегами из регионального УФСБ задержан 25-летний житель селения Покровское Хасавюртовского района. По месту его проживания обнаружены и изъяты газовый пистолет ПСМ ИЖ-78, переделанный под стрельбу боевыми патронами, с четырьмя патронами, а также граната РГД".

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ.

Задержан также и пособник в данном преступлении - 25-летний житель того же селения. Имеются сведения, что в 2016 году он был осужден Северо-Кавказским окружным военным судом по ч.1" ст. 205 (террористических акт) и ч.1 ст. 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ", - сообщили в пресс-службе.

В настоящее время фильтруется информация о возможной причастности задержанных к деятельности запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство", а также их планах по совершению терактов и особо тяжких преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов на территории Дагестана.

Бухгалтера ПФР в Ингушетии ожидает судебный процесс за хищение 10 млн

В Ингушетии заместитель главного бухгалтера отдела Пенсионного Фонда России. 26-летняя чиновница подозревается в хищении денежных средств ПФ РФ на сумму около 10 млн рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры по региону.

По версии следствия, с декабря 2017 по март 2018 года обвиняемая провела 14 платежных поручений на общую сумму около 10 млн рублей, затем перечислила их людям, которые не были в курсе действий злоумышленницы. Полученные наличные денежные средства со своих счетов получатели возвращали сотруднице ПФ, внедрившей преступную схему.

После выявления данного факта, УФСБ возбудило уголовное дело в отношении бухгалтера по статье УК РФ «Хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере». В процессе следственных действий женщина уже возместила часть причиненного ущерба на сумму 2,5 млн рублей.

Уголовное дело предстоит рассмотреть в Магасском районном суде.

Как аналог преступлению приводится новость о задержании на днях заместителя председателя Пенсионного фонда РФ Алексея Иванова. Он подозревается в получении взятки от сотрудника компании «Техносерв», занимающейся поставками оборудования в пенсионное ведомство.

В Ингушетии закрыто 30 сайтов, торговавших дипломами

Прокуратурой Ингушетии выявлены 30 сайтов, промышлявших торговлей фиктивными документами. В сеть интернет они выкладывали предложения о наличии всевозможных документов об образовании, выполненных на бланках государственного образца — от школьных аттестатов до дипломов любого вуза или профессионального колледжа России. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Называлась и цена услуги, к примеру, фальшивые дипломы предлагались от 15 до 50 тыс. рублей. Роскомнадзор по требованию прокуратуры заблокировал эти сайты. В надзорном ведомстве отметили, что спрос на услуги мошенников был немалым. Воспользовавшись поддельным дипломом, в частности, попал к ним на работу даже экс-руководитель Центра противодействия коррупции. А сколько по стране чиновников и других «спецов» с фальшивыми дипломами? Всех ведь не проверишь!

Ректор и проректор Северо-Осетинской государственной медакадемии предстанут перед судом

В Главном следственном управлении СК РФ по СКФО завершено расследование уголовного дела в отношении ректора и проректора Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Их обвиняют в причиненном бюджету РФ ущербе на более чем 86 млн рублей. Об этом информировали на сайте СК РФ.

Согласно материалам уголовного дела, две подельницы в 2009-2010 годах организовали открытые аукционы по приобретению для академии нежилых помещений по завышенной цене, в 2009 году нецелевым образом израсходовали более 33 миллионов рублей, а в 2009-2010 годах мошенническим путем при строительстве похитили еще 1 млн рублей.

Как установили следователи, ректор в превышение своих должностных полномочий, с февраля 2011 по январь 2013 года незаконно заключала гражданско-правовые договоры на ремонтно-строительные работы и неправомерно перечислила свыше 41 млн рублей. А также совершила служебный подлог – направив план финансово-хозяйственной деятельности академии на 2013 год Министерству здравоохранения РФ с завышенной площадью арендуемых помещений.

"Общая сумма ущерба бюджету РФ составила более 86 миллионов рублей",-  оценка в пресс-релизе. Имущество обвиняемых взято под арест.

Курьер преступной группы, доставлявший наркотики из Москвы в регионы СКФО, задержан полицейскими КЧР

Жителя Москвы задержали, он подозревается как участник преступной группы, промышляющей сбытом наркотических средств на территории регионов СКФО, в том числе Карачаево-Черкесии. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по КЧР.

Согласно информации: "ранее судимый 33-летний житель Москвы задержан в российской столице сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КЧР в ходе сопровождения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой)".

Этот участник трансграничной организованной группы уже дал признательные показания в том, что выполнял роль курьера по доставке наркотических средств.

Чиновник ФСИН на Ставрополье занимался вымогательством у заключенных

В Ставрополе сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела безопасности исправительной колонии №6 УФСИН по Ставропольскому краю. Александр Ковалев подозревается в вымогательстве и злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

Согласно данным следствия, «с апреля по октябрь 2018 года подозреваемый вымогал деньги у осужденных, угрожая водворением в помещение камерного типа, а также продавал им изъятые у них телефоны». Дело возбуждено по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение и вымогательство взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Пермские воры с сообщниками «обчистили» 22 банкомата на Ставрополье

Сотрудникам МВД России, совместно с коллегами из Ставропольского края и регионального УФСБ, удалось разоблачить преступное сообщество, промышляющее кражей денег из банкоматов одного из региональных банков. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Его участниками названы девять уроженцев Перми, которые подозреваются в серийных ограблениях. Сообщниками злоумышленников была взломана система защиты, что сделало возможным похищение из 22 терминалов более 16 млн рублей в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске и Минеральных Водах.

Уголовные дела возбуждены за организацию преступного сообщества, участие в нём, кражу и неправомерный доступ к компьютерной информации. Сотрудниками правоохранительных органов при содействии росгвардейцев задержаны участники группы в Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Краснодаре. Проведенными обысками у злоумышленников оперативникам удалось изъять 490 банковских карт, компьютерные диски, средства связи и часть похищенных денег.

Шестерых организаторов и активных участников преступного сообщества заключили под стражу, троих посадили под домашний арест.