Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 1 – 7 июля 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Следователю и адвокату из Дагестана придется отвечать перед судом за крупное мошенничество

Cледователя управления МВД по городу Махачкале и адвоката подозревают в особо крупном мошенничестве и фальсификации доказательств. Речь идет о хищении из госбюджета свыше 2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Дагестана.

Как установило следствие, в 2013 году в производстве следователя состояло уголовное дело против двух жителей Махачкалы, подозреваемых в хулиганстве. После двух месяцев расследования приняли решение приостановить предварительное следствие. Однако у следователя и адвоката было другое мнение - они решили представить дело так, будто бы оно было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Позднее они изготовили подложные документы, а также исковое заявление от имени фигурантов дела и направили их в суд. Таким способом злоумышленники рассчитывали на взыскание из федеральной казны средств, выделяемых на возмещение вреда гражданам, подвергшимся незаконному уголовному преследованию.

Судом иск был удовлетворен, и с Министерства финансов РФ взыскали 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и 40 тыс. рублей за расходы на адвоката. Далее по доверенности адвокат обналичил поступившие в банк деньги, из которых 100 тыс. рублей отдал якобы реабилитированным, остальные деньги поделил со следователем.

Мошенник обманом завладел участком на дагестанском побережье Каспия

О случае незаконного захвата земельного участка в охранной зоне Каспийского моря сообщили в Дагестане. Кадастровая стоимость земли свыше 1,5 млн рублей, об этом сообщили в пресс-службе махачкалинской природоохранной прокуратуры.

Как установило следствие, местный житель представил в управление Росреестра по Дагестану поддельное постановление администрации города № 2492 «О предоставлении в собственность земельного участка для организации пляжа, строительства развлекательного центра и причала на побережье Каспийского моря». Это послужило основанием для постановки участка на кадастровый учет и предоставления в собственность подозреваемого.

В делопроизводстве мэрии Махачкалы под тем же номером хранится совершенно другое постановление. По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Похищение человека и вымогательство в Махачкале: троих арестовали – один в розыске

Троих жителей Дагестана обвиняют в похищении человека и вымогательстве денег. Ещё одного соучастника преступления объявили в розыск. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета республики.

По версии следствия, 23 января 2019 года в Махачкале фигуранты дела похитили местного жителя с применением насилия, на его же автомобиле вывезли за пределы города, где потребовали за освобождение выкуп в размере 5 млн рублей.

Родственники потерпевшего, узнав о похищении, обратились в правоохранительные органы. При передаче 900 тысяч рублей троих из обвиняемых силовики задержали.

Раскрыть убийство жителя РСО-Алании стало возможно только после обращения к главе СКР

В Северной Осетии задержали убийц мужчины, за преступление совершенное два года назад. Однако преступление раскрыли лишь после того, как мать погибшего обратилась на личном приеме к председателю СК России Александру Бастрыкину. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

Уголовное дело было передано в производство Главному следственному управлению СК России по СКФО. Как установил новый состав следователей, «Марат Б. и Сергей К. 29 августа 2017 года расстреляли своего знакомого из-за финансового конфликта. Один из них выстрелил в оппонента четыре раза, другой — три. От полученных ранений пострадавший скончался в больнице. Во время стрельбы получил ранение в ногу и еще один человек, прибывший на встречу вместе с подозреваемыми в убийстве».

Марат Б., после совершения преступления, скрылся. Его задержали лишь в феврале 2018 года в Санкт-Петербурге. Оба подозреваемые арестованы и обвиняются в незаконном обороте оружия и боеприпасов, убийстве, совершенном общеопасным способом группой лиц, а также причинении легкого вреда здоровью с применением оружия.

Расследование закончено, уголовное дело передано в суд с обвинительным заключением.

Прокурор в РСО-А вымогал у бизнесмена миллион за «крышу»

О подробностях уголовного дела, фигурантом которого является бывший заместитель прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания, а ныне старший помощник прокурора Ардонского района республики Сослан С., стало известно лишь на этой неделе. Точнее, о нём сообщили в пресс-службе СКР.

Согласно материалам следствия высокий прокурорский чин попался на том, что требовал 1 млн рублей от предпринимателя, взамен обещая ему свое покровительство.

Произведенные обыски выявили недвижимого имущества, принадлежащего задержанному и его родственникам, на сумму 200 млн рублей. Как сообщили в СКР, следствие ходатайствует о наложении на него ареста.

Всего, согласно данным ведомства, проведены 14 обысков и 12 выемок на рабочем месте прокурорского работника и по месту жительства, а также в ОМВД по Пригородному району. Результатом проведения следственных действий стало изъятие предметов, представляющих интерес для следствия.

Уголовное дело в отношении Сослана С. возбуждено по двум статьям УК РФ: «Приготовление к получению взятки с вымогательством, в крупном размере» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Группу мошенников задержали за «обналичку» крупных сумм в Нальчике, Ростове и Москве

Сотрудниками МВД пресечена деятельность ОПГ, занимавшейся незаконным обналичиванием денежных средств сразу в трёх регионах России - Москве, Ростове-на-Дону и Нальчике. Задержан организатор группы и шесть членов сообщества, промышлявшие незаконной банковской деятельностью. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Западному административному округу Москвы раскрыли схему, благодаря которой злоумышленники наладили обналичивание крупных сумм. На подконтрольной им оптово-продовольственной базе в Кабардино-Балкарии производилась реализация товаров, а доход обналичивался.

Преступниками были арендованы офисы в Москве, Нальчике и Ростове-на-Дону, где они проводили свои мошеннические схемы. За свои услуги мошенники получали вознаграждение в размере от 9 до 12%. В результате проведенных обысков у задержанных изъято 150 печатей различных фиктивных организаций, крупные суммы наличных денежных средств, а также офисная компьютерная техника и документы. Фигуранты в уголовном деле от 29 до 70 лет, четверых поместили под домашний арест, остальные трое отпущены под подписку о невыезде.

Троим полицейским в КЧР назначены условные сроки за избиение задержанного

В Урупском районном суде КЧР вынесен обвинительный приговор троим полицейским за превышение должностных полномочий и применение насилия. Об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

Как доказано обвинением, «полицейские, занимавшие должности следователя следственного отдела, начальника и оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России "Зеленчукский", незаконно задержали гражданина и, доставив в отделение полиции, применили в отношении него физическое насилие. В результате потерпевшему был причинен легкий вред здоровью".

По решению суда каждому из подсудимых назначено наказание - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Кроме того, полицейские лишены прав занимать должности в органах внутренних дел в течение двух лет.

Жителя Украины приговорили в КЧР к 11 годам колонии за торговлю наркотиками через интернет

В Черкесском горсуде КЧР оглашен обвинительный приговор жителю Украины за сбыт наркотиков в значительном размере. Об этом сообщила старший помощник прокурора КЧР Елена Дармограева.

Как было доказано обвинением в суде – «житель Украины Александр Ретинский, действуя по предложению неустановленных лиц, путем использования тайников-закладок осуществлял через сеть интернет сбыт наркотических средств в значительном размере». Следующие 11 лет наркоторговец проведет в колонии строгого режима.

Руководителю стройкомпании на Ставрополье придется ответить за обман дольщиков

В Ставрополе возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника одной из строительных компаний, подозреваемого в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Как установлено, фигурант, «занимающий должность в руководстве фирмы, заключил девять договоров участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Кисловодске на общую сумму 15 млн рублей».

При этом он изначально не планировал исполнять взятые на себя обязательства по строительству и вводу дома, полученными от дольщиков деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч.3 и 4 ст.159 УК РФ (мошенничество). В строительной компании проведен обыск, в ходе которого изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности фирмы и другие вещественные доказательства.

Ставропольского хакера-неудачника судят за проведение хакерских атак

В Шпаковском районном суде Ставрополья рассматривается уголовное дело против местного хакера, организовавшего проведение нескольких хакерских атак из любопытства. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

По версии расследования, в мае прошлого года житель Михайловска завладел программным обеспечением «для поиска доступа к удаленным рабочим столам и сканирования информационных ресурсов для поиска уязвимостей в системе защиты».

Воспользовавшись этими программами, он провел хакерские атаки на нескольких сайтах.

Как подчеркивается в сообщении суда, "В ходе допроса обвиняемый пояснил, что никакой корыстной цели не преследовал, организовал компьютерные атаки из любопытства, чтобы узнать, как работают такие программы. При этом понимал, что программы вредоносные и их использование запрещено законом".

В то же время отметим, что журнал «Хакер», довольно популярный в околокомпьютерных кругах, находится в свободной подписке. И провести хакерские атаки доступно любому продвинутому пользователю ПК. Об этом желательно помнить суду при вынесении обвинительного приговора в отношении неудачливого хакера. Профессиональных хакеров – настоящих преступников, мошенников в интернете - вычислить довольно сложно.