Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 24 – 30 июня 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Расследование дела о лже-инвалидах в Дагестане длится более года

Бывших заместителей руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы Дагестана Алима Эфендиева и Шамсият Курбанову, задержанных год назад, отпустили под домашний арест. В Верховном суде республики не нашли основания для очередного продления срока заключения под стражу. Об этом информировали в пресс-службе инстанции.

Эфендиев и Курбанова задержаны 22 июня 2018 года, согласно данным следствия, они в составе организованной группы занимались присвоением статуса инвалидов за взятки здоровым людям.

Причём в течение всего года срок ареста им неоднократно продлевали, в виду многочисленных эпизодов. Однако ходатайство следствия о продлении на следующий период содержания под стражей в суде не удовлетворили. А в Верховном суде Дагестана констатировали, что обвинение не привело убедительных мотивов и доказательств, которыми было возможно оправдать столь длительный срок заключения под стражей. Тем самым обвиняемых на три месяца отправили под домашний арест.

Ранее сообщалось, что под следствием находится ещё один, главный фигурант по данному делу - бывший руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы Дагестана Магомед Махачев, его заместителями и были Эфендиев и Курбанова. Предполагается, что именно под его «чутким» руководством было сколочено преступное сообщество из нескольких десятков человек, которые за взятки «делали инвалидами» здоровых жителей республики. Когда подчиненных задержали, Махачев подался в бега, но вскоре был задержан.

Полицейским Дагестана «попались» торговцы опием

Правоохранительными органами Дагестана пресечена деятельность группы лиц, которых подозревают в незаконном сбыте и контрабанде наркотиков в крупном размере на территории Дербента. Об этом сообщили в пресс службе МВД России.

Согласно информации: "Полицейские на одной из улиц города Дербента остановили грузовой автомобиль иностранного производства. Под обшивкой кабины служебно-розыскная собака обнаружила девять полимерных свертков с неизвестным веществом, которое согласно экспертному заключению признано наркотическим средством - опием, общим весом около 1 кг".

Водителя грузовика и ещё четверых местных жителей задержали, По данным следствия в течение последних нескольких месяцев они успели сбыть жителям Дербента около 300 граммов опия. Проведен личный досмотр задержанных и обыски по местам их проживания, при этом обнаружено и изъято ещё 400 граммов наркотического средства, а также различные боеприпасы.

Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств) и ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (Контрабанда наркотических средств). Всех фигурантов отправили в СИЗО.

Бывшей главе отделения почтовой связи в КЧР, за похищение 3,6 млн рублей, дали условный срок

В Зеленчукском районном суде Карачаево-Черкесии вынесен обвинительный приговор начальнику отделения почтовой связи местного почтамта УФПС за хищение денежных средств в особо крупном размере.

Как сообщила представитель прокуратуры КЧР: "Обвинение доказало, что начальница почтового отделения, используя служебные полномочия, с 1 марта по 3 апреля 2018 года присвоила вверенные бюджетные денежные средства в размере 3 млн 641 тыс. рублей". В то же время, на стадии предварительного расследования, как и в судебном заседании подсудимая вины не признала. Но представленные гособвинением неопровержимые доказательства, легли в основу для вынесения обвинительного приговора.

Бывшую начальницу отделения почтовой связи Зеленчукского почтамта УФПС КЧР суд признал виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ УК РФ (присвоение денежных средств в особо крупном размере). Приговор - 4 года и 6 месяцев лишения свободы условно. С осужденной взыскали денежные средства в счет возмещения материального ущерба в пользу ФГУП "Почта России.

За поставку героина и экстази из Европы в КЧР осуждены двое наркодельцов

Поставщикам наркотиков из Европы на территорию КЧР Черкесский горсуд вынес обвинительный приговор.

Несколько лет назад местный житель Казбек Хубиев и житель Ставрополья Никита Бабенко организовали «устойчивый канал поставки героина, кокаина, амфетамина и таблеток типа "экстази" из Европы на территорию Карачаево-Черкесской республики для их реализации". Об этом сообщили в представительстве УФСБ России по КЧР.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий продолжалось почти два года - в течение 2017-2018 гг. УФСБ России по КЧР совместно с ЦПЭ регионального МВД раскрыли преступную деятельность фигурантов, они были задержаны и заключены под стражу.

В суде Хубиев и Бабенко признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.228.1 УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества". Следующие 6 лет им обоим предстоит провести в колонии строгого режима.

Главу райотдела угрозыска на Ставрополье осудили за превышение полномочий

В Предгорном районном суде Ставрополья завершено рассмотрение дела и вынесен приговор бывшему начальнику отдела уголовного розыска по Предгорному району Олимпию Даначеву. Он обвинен в превышении должностных полномочий, выразившемся в незаконном лишении свободы двух человек. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Согласно информации: "Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда".

Вдобавок, экс-полицейского ещё и оштрафовали на 50 тыс. рублей, отмечается в пресс-релизе.

Согласно данным уголовного дела, в июле 2018 года Даначев вместе с оперуполномоченным из того же отдела, не имея на то законных оснований, удерживали в здании районного отдела полиции двух местных жителей 1983 и 1989 года рождения. Такие действия суд расценил как превышение должностных полномочий.

А вот ещё, какой конфуз – оказывается осужденный скрывал наличие иностранного гражданства. Как пояснили - Даначев имел второе гражданство - греческое. Что ещё и за это уже у нас срок добавляют? Надо бы внимательнее почитать о составе преступления. А именно – кого и за какие проделки удерживал Даначев, а может пытки применял? Если нет – за что же ему такой конкретный срок?