Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 17 – 23 июня 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Бывший министр экономики Дагестана Хасбулатов ждет суда

В Кировском суде Махачкалы принято решение - смягчить меру пресечения временно отстраненному министру экономики и территориального развития Дагестана Осману Хасбулатову. Об этом сообщили в представительстве суда.

Согласно информации: "Решением судьи Кировского суда Махачкалы 20 июня Хасбулатова отпустили под домашний арест".

Министра экономики и территориального развития Дагестана - Хасбулатова арестовали по подозрению в совершении мошенничества на 20 млн рублей. Следствие располагает данными, что хищение денег совершено в 2015 году, когда он был главой республиканского МФЦ. Напомним, именно Кировский суд города Махачкалы арестовал его сроком на два месяца и временно отстранил его от должности министра. Хасбулатов признал вину, и постепенно возмещает ущерб, нанесенный государству. Это преподносится как заслуга, но это обязанность преступника – возместить ущерб. Это может стать смягчающим обстоятельством при вынесении судом окончательного приговора.  

Двоих боевиков ИГИЛ нейтрализовали в Дагестане

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили о ликвидации двух сторонников запрещённой в РФ террористической организации ИГИЛ в Хасавюртовском районе Дагестана.

Согласно информации: "22 июня около 22:00 на участке автодороги между селениями Эндирей и Карланюрт в Хасавюртовском районе Дагестана силами правопорядка была предпринята попытка остановить автомобиль ВАЗ 2109, на котором передвигались двое вооруженных бандитов. На требование сложить оружие и сдаться властям они открыли огонь. В результате последовавшего боеконтакта, оба преступника нейтрализованы".

Убитые боевики - оба жители Махачкалы, являлись сторонниками запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ. На месте перестрелки обнаружены автомат и пистолет. По версии НАК боевики приобрели огнестрельное оружие, автомобиль, по указанию своих главарей, и намеревались "совершить нападение на сотрудников правоохранительных органов".

В результате боестолкновения среди гражданского населения и сил правопорядка потерь нет. Продолжаются необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Устанавливается причастность нейтрализованных бандитов к другим преступлениям.

В Дагестане депутат обвиняется в хулиганстве

Депутат городского собрания дагестанского Избербаша Набигулла Магомедов стал фигурантом в уголовном деле о хулиганстве. Решением суда подозреваемый отправлен под домашний арест. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Дагестана.

Как установлено расследованием, 15 мая Магомедов устроил разборку с работниками городской коммунальной службы, а именно - с двумя водителями спецтехники. При выяснении отношений, депутат вёл себя агрессивно, угрожал и выражался нецензурной бранью. Вдобавок ко всему, для пущей крутости, депутат вытащил свой травматический пистолет и его рукояткой разбил ветровое стекло экскаватора и пытался нанести удары водителю.

Два серьезных ДТП за один день в Дагестане, есть погибшие

22 июня в Дагестане произошло ДТП с участием двух автомобилей, в результате которого есть погибшие и пострадавшие. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Согласно сообщению: "22 июня, на автодороге Дылым-Хасавюрт около села Ленинаул Казбековского района столкнулись две легковушки. Два человека погибли на месте, еще двое госпитализированы в Центральную больницу Казбековского района".

Состояние пострадавших - средней степени тяжести. Это второе крупное ДТП в Дагестане за прошедшую субботу. Ранее в Бабаюртовском районе перевернулся микроавтобус. Одиннадцать человек пострадавших - из них трое, в том числе ребенок остаются в больнице, остальных отпустили домой.

Следователя СКР в Ингушетии взорвали на пороге собственного дома

В Ингушетии во дворе дома следователя по особо важным делам следственного отдела СКР по Сунженскому району утром, 21 июня, взорвалось неустановленное взрывное устройство. О покушении сообщили в пресс-службе следственного комитета.

Взрывное устройство, прикрепленное к входной калитке частного дома в городе Малгобеке, где проживал следователь, сработало, когда тот выходил из дома. В результате с серьезными травмами мужчина был госпитализирован в лечебное учреждение.

На месте преступления обнаружены фрагменты взрывного устройства и металлической проволоки, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование».

В настоящее время группой следователей Главного следственного управления СК России по СКФО проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и лица, которые к нему причастны. В СКР считают одной из версий покушения - служебную деятельность следователя.

В Усть-Джегуте (КЧР) и Москве задержали 12 членов ячейки экстремистов

В КЧР сообщили о пресечении деятельности ячейки экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Проведена совместная операция ФСБ, МВД и Росгвардии - в результате задержаны 11 человек. Все они жители населенных пунктов Усть-Джегутинского района. Об этом сообщили в центре общественных связей ФСБ.

Задержание проводилось рано утром, поэтому никто из подозреваемых не успел оказать вооруженное сопротивление. Согласно данным правоохранительных органов, еще одного члена этой ячейки экстремистов задержали в Москве.

В основном задержанные – молодые люди от 25 до 35 лет. Проведены обыски, в ходе которых у них изъято огнестрельное оружие и боеприпасы, а также экстремистская литература на русском и арабском языках, компакт-диски с видеороликами террористического характера.

Членами преступной группировки пропагандировались идеи радикального ислама, и планировалось создание на территории Северо-Кавказского региона государства с шариатской формой правления. Для достижения целей они вынашивали планы смещения с постов должностных лиц органов муниципальной власти.

Пожилой пациентке больницы в Ессентуках не повезло с соседкой по палате

В городе-курорте Ессентуки 29-летняя местная жительница, украла кошелёк и банковскую карту у женщины, вместе с которой она проходила лечение в городской больнице. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СК.

По данным расследования, «молодая женщина в день своей выписки, воспользовавшись тем, что её 67-летняя соседка отлучилась из палаты, вытащила у неё из сумки кошелёк с деньгами и банковской карточкой. Покинув лечебное учреждение, она обналичила находившиеся на карточном счету деньги в банкомате, поскольку знала пин-код, который ей сообщила сама потерпевшая, попросив как-то раз проверить баланс».