Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 26 мая – 2 июня 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Неудачную аферу с кредитом «провернул» начальник офиса «Россельхозбанка» в Дагестане

В действиях начальника одного из офисов «Россельхозбанка» в Дагестане выявлены признаки мошенничества. Ему предъявлено обвинение в оформление кредита клиенту банка без его согласия. Об этом информировали в пресс-службе республиканской прокуратуры.

О хищении его денег обратился в надзорный орган с заявлением житель Табасаранского района Дагестана. Проверкой установлено, что управляющий, теперь уже бывший, дополнительным офисом банка в селе Хучни в 2013 году составил на имя потерпевшего поддельные документы на выдачу кредита. Речь идет об оформлении без ведома клиента целевого сельскохозяйственного кредита на сумму 530 тысяч рублей.

Как отмечается в сообщении, за последние годы дагестанский филиал «Россельхозбанка» уже не впервые фигурирует в криминальных новостях.

За избиение человека попал под статью глава одного из районов в Дагестане

Главу Цунтинского района Дагестана Шамиля Магомедова подозревают в избиении человека. В его отношении возбуждено уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета республики.

Об инциденте, произошедшем ещё 14 ноября 2018 года, предпочитали умалчивать всё это время. Как было установлено, в тот день чиновник проводил проверку трудовой дисциплины работников администрации. В одном из кабинетов главой района был замечен 28-летний местный житель, беседующий с сотрудником. «Магомедов в грубой форме потребовал от мужчины покинуть помещение и не мешать работать, но тот не подчинился. После этого чиновник нанес своему оппоненту множество ударов по лицу и голове». Поддержал дисциплину жесткими мерами!

Хитроумная схема мошенничества выявлена в Северной Осетии

Продавец-консультант одного из магазинов Северной Осетии раскручивал довольно простую схему мошенничества. Он занимался обналичиванием чеков, оставленных покупателями, и был задержан с поличным. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Пропажа денег из кассы была установлена специалистом службы безопасности магазина, который и обратился с заявлением в полицию. Сотрудниками МВД, прибывшими на место, установлено, что один из продавцов обналичивал оставленные покупателями чеки. Он пробивал по ним процедуру возврата, а вырученные деньги, изъятые из кассы, присваивал себе. Подобным хищением незадачливый мошенник в течение двух месяцев сумел «заработать», по его словам, всего около 11 тыс. рублей.

Однако точную сумму установит следствие. А в отношении мошенника возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному». За это преступление продавцу грозит до двух лет лишения свободы.

Отметим, что всё больше мошенников в погоне за наживой прибегают к различным новым схемам. Аферы с магазинными чеками, подобные тем, что проворачивал задержанный в РСО-Алании продавец, уже нередки и о них предупреждают на своих официальных сайтах правоохранительные органы. Сотрудники полиции советуют покупателям никогда не оставлять свои чеки на кассе, чтобы ими не смогли воспользоваться злоумышленники.

В зоне риска чековых афер клиенты, оплачивающие товары банковской картой, либо магазины, если оплата проведена наличными. Мошенникам не составляет труда узнавать номера банковских карт по их последним цифрам в чеке либо имитировать покупку и сдачу товара. Завладев чеком, оставленным покупателем, злоумышленники проходят в торговый зал, подбирают аналогичный товар и на кассе оформляют его возврат, получая наличные деньги.

Аферу с лекарствами провернула бухгалтер больницы в РСО-А

Управлениями ФСБ и МВД по Северной Осетии выявлен факт хищения бюджетных средств в особо крупном размере. В этом подозреваются две местные жительницы, одна из которых - бухгалтер республиканской больницы, вторая - директор одной из компаний, занимающихся аптечной деятельностью. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

В ходе проверки следствием выявлен факт совместного сговора, по которому бухгалтер перечисляла на расчетный счет организации денежные средства якобы за поставку медикаментов. При этом никакие договора с компанией больница не заключала, как не было и фактических поставок лекарств. В итоге таких преступных действий, похищено из бюджета около 2 млн рублей. Эти денежные средства злоумышленницы поделили между собой. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Неудавшийся семейный подряд закончился колонией для жителей КБР

В Кабардино-Балкарии в суде вынесен приговор членам семьи, промышлявшим мошенничеством в сфере строительства жилья. Пять с половиной лет колонии получила женщина и пять лет - ее сын. Совместно они похитили у обманутых дольщиков свыше 30 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Члены семьи организовали мнимое строительство многоквартирных домов на участках по проспекту Ленина в Нальчике и в садовом товариществе «Дружба». С самого начала они не имели намерения возводить жилье, тем не менее, низкой ценой за один квадратный метр сумели привлечь 13 покупателей, которые выплатив положенные им суммы, стали ожидать заселения в свои новые квартиры.

Однако компания «Архонд», организованная мошенниками не набирала в свой штат сотрудников и не собиралась строить дома. А матерью семейства попутно были совершены еще три хищения в крупном размере, о подробностях которых в прокуратуре пока не сообщили.

Строители дороги в КБР присвоили 12,5 млн рублей

В Кабардино-Балкарии по факту мошенничества в особо крупном размере обвиняется строительная компания, ремонтировавшая участок автодороги Прохладный — Баксан — Эльбрус. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Как установило следствие, работы проводились в 2017 — 2018 годах, согласно государственному контракту на сумму 408 млн рублей. Проверка исполнения работ показала, что подрядчик предоставил заказчику акты приемки с фиктивными данными о строительных материалах, в частности песчано-гравийной смеси и геосетке, по завышенной стоимости. Таким образом, было похищено 12 447 648 рублей.

ГУ МВД России по СКФО возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В настоящее время устанавливаются обстоятельства совершенного преступления.

В КБР разоблачили преступную группу в управлении ГИБДД

В КБР продолжаются следственные мероприятия в рамках уголовного дела о многочисленных взятках, фигурантами которого стали 13 сотрудников ГИБДД. На сегодняшний день проведены уже более 30 обысков. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Согласно информации, «обыски проводятся как в служебных помещениях управления ГИБДД, так и по местам жительства фигурантов дела. Проверками охвачены и иные лица, которые могут быть причастны к деятельности преступного сообщества».

30 мая, в Кабардино-Балкарии проведено задержание 13 членов преступного сообщества из числа сотрудников управления Госавтоинспекции МВД по региону. Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, среди задержанных - заместитель начальника управления, его следствие считает руководителем преступной группы. В составе ОПГ также «сотрудники из числа начальствующего состава республиканской Госавтоинспекции и территориальных подразделений районного уровня».

Следствие располагает информацией, что в течение двух лет участники группы брали взятки с перевозчиков, доставлявших автомобильным транспортом незаконную алкогольную продукцию. Полученная ими сумма составляет не менее 42 млн рублей, которые распределялись главарем группы между ее членами.

Аварийная школа в Ингушетии открыта по поддельному разрешению на эксплуатацию

В Ингушетии вновь построенную школу открыли без разрешения на эксплуатацию. Данный факт был обнаружен проверкой прокуратуры, материалы которой и легли в основу уголовного дела. Виновные в служебном подлоге из корыстной или иной личной заинтересованности устанавливаются. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Согласно информации, администрацией города Малгобека не выдавалось разрешение на ввод в эксплуатацию средней общеобразовательной школы №16 на 704 места. В 2016 году стройжилнадзором Ингушетии отказано подрядчику ООО «Гарант-строй» в выдаче заключения. Однако в республиканском правительстве игнорировали запрет и передали здание на баланс школы. Основанием послужило поддельное разрешение на ввод в эксплуатацию. Здание школы построено с нарушениями и массой недоделок. Здание находится в аварийном состоянии и может разрушиться.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал привлечь к ответственности специалистов министерства строительства и надзорных органов, проверявших готовность данного объекта и разрешивших его эксплуатацию.

В Ингушетии преступная группа занималась подделкой документов для нелегалов

Сотрудниками Погрануправления ФСБ РФ по Ингушетии и республиканского МВД пресечена деятельность преступной группы, специализация которой заключалась в подделке документов для нелегальных мигрантов. Об этом информировали в Центре общественных связей ФСБ.

Как отмечено в пресс - релизе, в местах проживания организаторов преступной группы сотрудники силовых структур обнаружили различные документы, предназначенные для легализации нахождения иностранцев. Это поддельные миграционные карты, бланки свидетельств о рождении, аттестаты об образовании, заключении брака.

В ходе мероприятий также обнаружена оргтехника, которую использовали злоумышленники при подделке документов.

Заместителя главы Ростехнадзора задержали за взятку в Ессентуках

Замначальника Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - Дмитрий Заварзин стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по СК.

Пользуясь своим служебным положением, он за 1 млн рублей обещал фирме, строящей солнечную электростанцию, не создавать проблем и бюрократических процедур и выдать разрешение на производство пуско-наладочных работ, а также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Деньги от руководства строительной фирмы им получены через посредника, но их обоих «вычислили» сотрудники регионального УФСБ.

Соучастники в преступлении – посредник и представитель фирмы, участвовавшие во взяточничестве, также окажутся на скамье подсудимых.

Напавший с ножом на редакцию газеты Родина в Ставрополе помещен в психушку

Но вначале Ленинским районным судом Ставрополя подозреваемого арестовали за нападение на сотрудников ставропольской газеты Родина, о чем информировали из зала суда.

Согласно информации, "ходатайство следователя о заключении под стражу подозреваемого 72-летнего Константина Сиднева удовлетворено". Судья уточнил, что Сиднев арестован на 2 месяца.

События развивались следующим образом: 27 мая пожилой мужчина зашел в помещение редакции газеты КПРФ "Родина" в Ставрополе - и набросился с ножом на журналистов. При этом инциденте пострадали четыре человека, нападавшего задержали охранники и подоспевшие полицейские.

Как сообщили в следственном комитете России, «в начале мая 72-летний мужчина принес в редакцию "Родины" свою статью о Сталине и просил опубликовать ее. Получив отказ, он решил убить главного редактора и его подчиненных. 27 мая он пронес в редакцию нож, спрятав его в стопке газет, и сумел ранить им главного редактора Бондаренко и еще трех сотрудников издания».

Бондаренко госпитализировали и прооперировали, медики считают, что его жизнь вне опасности. Остальные пострадавшие от госпитализации отказались.

На заседании суда следователь настоял на том, что Сиднева необходимо арестовать, поскольку он способен оказать давление на свидетелей и потерпевших и может скрыться от органов следствия и суда. Либо вновь совершить преступление.

Отмечено, что Сиднев, напавший на журналистов, состоит на учете в психиатрическом диспансере региона.

На заседании потерпевшие не присутствовали по понятной причине, но сам подозреваемый признал в суде свою вину и не возражал против ареста. "Пусть меня держат, не возражаю. Мне и жить-то негде, спать и кушать - тоже", - пояснил он.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц) УК РФ. Данные экспертизы о вменяемости Сиднева на момент совершения им преступления не приводятся.

В тяжелом ДТП с участием полицейских РСО-А погибла сотрудник полиции

В Ардонском районе Северной Осетии произошло тяжелое ДТП. В результате столкновения двух автомашин - «Волга-3110» и «Лада-Приора», есть погибший и пострадавшие, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Инцидент произошел около 18:00 на третьем километре автодороги Кирово - Коста. «В результате аварии погибла пассажирка «Приоры» - сотрудник Ардонского РОВД Диана Д., на которую пришелся основной удар. Водитель «Лады» получил тяжелые травмы и был госпитализирован», — пишет «Основа».