Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 20 – 26 мая 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Депутат парламента Дагестана замешан в махинациях с землей

Депутата Народного собрания Дагестана Фикрета Раджабова арестовали по подозрению в участии в преступном сообществе. Советский районный суд города Махачкалы определил его под стражу на два месяца. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Раджабов и сегодня является главой парламентского комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению. Его задержание состоялось 22 мая в рамках расследования громкого уголовного дела о присвоении земельных участков. По некоторым данным, речь идёт о присвоении земельных участков на побережье Каспийского моря между Махачкалой и Каспийском.

Следствием установлено, что этот народный избранник от правящей партии входил в сообщество, которое занималось незаконным отчуждением муниципальных и федеральных земель в своих корыстных целях. Предварительная оценка ущерба, нанесённого государству действиями злоумышленников, впечатляет - 370 млн рублей. Махинациями с землей депутат Раджабов занимался в бытность начальником юридического управления администрации города Махачкалы (1998—2007 годы).

В списке подозреваемых по данному делу должностные лица дагестанского Росреестра, работники республиканского филиала кадастровой палаты, бывшие чиновники мэрии Махачкалы и более десятка гражданских лиц. Организатором преступного сообщества следователи считают экс-руководителя дагестанского Росреестра Сафиюлу Магомедова, который в настоящее время скрывается от следствия. Обвинение направило суду ходатайство об аресте более 300 объектов недвижимости, принадлежащих фигурантам уголовного дела, на сумму 20 млрд рублей.

Продолжается расследование уголовного дела о махинациях с землёй

Задержан исполняющий обязанности руководителя управления Росреестра по Дагестану Шамиль Гаджиев, он стал ещё одним фигурантом в уголовном деле о махинациях с земельными участками. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка СКР.

О задержании Гаджиева сообщили 26 мая. Ему инкриминируется участие в преступном сообществе с использованием своего служебного положения - преступление, предусмотренное частью 3 статьи 210 УК РФ.

Как отмечено, следствие продолжает устанавливать других соучастников преступлений, и выявляет новые эпизоды преступной деятельности организованного сообщества.

Полицейский из Дагестана устроил потасовку в астраханском кафе

Полицейский из Дагестана и его подруга, устроили драку с сотрудниками МВД в городе Астрахани, при задержании оказали сопротивление. Суд вынес вердикт арестовать дебоширов на два месяца, они помещены в астраханское СИЗО. Об этом сообщило издание «Кавказский узел».

В сообщении об инциденте говорится, что сотрудник собственной безопасности МВД Дагестана в тот день находился в Астрахани по случаю отпуска. В том кафе, где он отдыхал с подругой, у них произошел конфликт с администрацией заведения, для того чтобы утихомирить гостей, сотрудниками общепита был вызван наряд полиции.

С прибывшими полицейскими дагестанец устроил потасовку - одного из астраханских коллег несколько раз ударил по голове, бросил на землю и стал душить. Подруга драчуна не осталась в стороне - также применила насилие к другому полицейскому, ударив того ногой в область паха. Их обоих сумели задержать лишь подоспевшие к месту инцидента дополнительные силы полицейских.

Экс-бухгалтер районного ОМВД в Дагестане похитила 31 млн рублей

В Тляратинском районном суде Дагестана вынесен приговор бывшему бухгалтеру отдела МВД по Цунтинскому району Мадинат Абдуллаевой по делу о растрате. Об этом сообщил представитель суда.

Согласно информации, "Сотрудниками управления ФСБ по Дагестану установлено, что Абдуллаева, используя служебное положение, путем непредставления справок о доходах 2НДФЛ на сотрудников ОМВД в Федеральную налоговую службу, в период с 2011 по 2015 гг. не перечислила и систематически присваивала удержанный налог на доходы физических лиц в общей сумме 31 млн 269 тыс. 902 рублей".

Абдуллаеву признали виновной по ч. 2 ст. 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента) и ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата) УК РФ, следующие 4 года и 6 месяцев она проведет в колонии общего режима.

Боестолкновение в Кизилюртовском районе Дагестана

Произошло вооружённое столкновение сотрудников правоохранительных органов с боевиками в Дагестане. 24 мая в ходе проверочных мероприятий, которые  проводились силовиками в рамках действующего в Кизилюртовском районе режима КТО, бандиты, засевшие в нежилом частном доме в селе Султан-Янги-Юрт, открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов. Об этом сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

Ответным огнём троих боевиков нейтрализовали. На месте боестолкновения обнаружены автоматическое оружие и боеприпасы. В ходе спецоперации никто из силовиков и мирных жителей не пострадал, сотрудниками ФСБ осуществляются необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

В Дагестане врач-диагност УЗИ работал по фальшивому диплому

Житель Дагестана, три года работавший врачом по поддельному диплому о высшем образовании разоблачен сотрудниками полиции. Об этом сообщили в пресс-службе МВД региона.

Согласно данным расследования, жителем города Кизляр при устройстве на работу в одну из частных клиник был предъявлен главврачу поддельный диплом о высшем медицинском образовании. Как такое могло стать возможным, но в течение трёх лет с 2016 года, этот лже-врач занимался диагностикой пациентов на аппарате УЗИ.

Ему не мешало отсутствие нужных знаний по специальности, лже-врач, без тени сомнения, диагностировал у попадавших к нему пациентов различные болезни. Рассчитывал на то, что люди, недовольные обследованием, больше в клинику не придут, но зато придут новые.

Сколько и каких «диагнозов» успел поставить лже-врач, предстоит выяснить следствию. В отношении подозреваемого рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Житель Ингушетии обвинен в сбыте фальшивых 5000-х купюр

В Ингушетии суд вынес приговор жителю города Назрань по делу о сбыте фальшивых денег. Обвиняемый 51-летний мужчина хранил в целях сбыта поддельные банковские купюры достоинством 5000 рублей.

Судом установлено, что в 2018 году мошенник приобрел 10 поддельных денежных купюр номиналом 5000 руб., которые предложил продать своей знакомой за 23 тыс. рублей. Женщина рассказала об этой странной просьбе правоохранительным органам. И во время обмена фальшивок на настоящие деньги в салоне автомобиля на территории города Назрань мужчину задержали с поличным.

Спустя полгода суд признал его виновным в сбыте фальшивых денег и приговорил к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Экс-директор "Каббалкоммунэнерго" за взятки списывал долги потребителям

В Нальчике рассматривается уголовное дело в отношении экс-директора МУП "Каббалкоммунэнерго" и его подчиненного – их подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по КБР.

Согласно данным следствия, «в 2017 году экс-директор предприятия, располагая сведениями об абонентах - юридических лицах и индивидуальных предпринимателях - в Нальчике, являющихся крупными потребителями электроэнергии, задумал получить взятки за аннулирование значительной части потребленной ими электроэнергии".

Экс-директором была разработана схема, по которой его сотрудники должны были предлагать крупным потребителям расплачиваться взятками за неправомерное списание с них большей части потребленной электроэнергии. Так, в июне 2017 года мастер отдела по учету электрической энергии, предложил владельцу оптовой базы ежемесячно передавать ему 50% стоимости списанной электроэнергии. "Получив согласие предпринимателя, работники МУП "Каббалкоммунэнерго" в период с 25 июня 2017 года по 27 ноября 2018 года, получили от него взятку в размере 2,4 млн рублей за списание с прибора учета электроэнергии в количестве 919 856 киловатт".

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки организованной группой лиц, совершенное в особо крупном размере). Подозреваемых задержали. Материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, изъяты оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР.

В КЧР ссора двух жителей закончилась убийством, убийца в бегах

В Карачаево-Черкесии сообщили о конфликте между двумя жителями, который закончился убийством одного из них. Инцидент произошел в станице Преградная Урупского района. В Следственном комитете возбуждено уголовное дело по данному факту, о чём сообщили в пресс-службе ведомства. Убийца пока не найден.

Предварительные данные следствия: между двумя жителями города Усть-Джегута произошла ссора. Они назначили встречу на заброшенном контрольно-пропускном пункте полиции «Заслон», расположенном на 234-м километре автодороги «Майкоп — Зеленчукская». Выяснение отношений закончилось тем, что один из них расстрелял другого из огнестрельного оружия, «похожего на пистолет системы «Макарова», и скрылся с места преступления.

Труп обнаружили в ночь 23 мая. Согласно данным экспертов, причиной смерти стало огнестрельное ранение в область сердца.

Проведенное МВД расследование «по горячим следам» позволило установить личности предполагаемого преступника и его жертвы. Установлены также личности нескольких молодых жителей республики, которые могли присутствовать при совершении убийства. Как заявили в ведомстве - принимаются все необходимые меры к установлению местонахождения и задержанию подозреваемого.

СМИ сообщили, что у погибшего остались пятеро детей.

Арестован убийца главы племзавода на Ставрополье

Следственные органы СКР сумели задержать подозреваемого в убийстве руководителя племзавода в Степновском районе Ставропольского края, сообщили на сайте СКР.

Согласно данным расследования, «утром 18 мая во дворе дома в поселке Верхнестепном было обнаружено тело председателя СПК племзавод "Восток" с ранением головы. По данному факту возбуждено дело по статье УК РФ "убийство"».

Всего четыре часа потребовалось следователям СКР и оперативникам МВД, для раскрытия этого преступления и задержания подозреваемого. Им оказался 26-летний местный житель, нигде не работающий. Подозреваемый задержан, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - приводится в сообщении пресс-службы СК.

Мужчина поначалу отрицал свою причастность к убийству, однако приведенные улики заставили дать признательные показания. По словам убийцы, он пришел к председателю СПК попросить денег в долг, чтобы «уехать в город и начать новую жизнь». Получив отказ, мужчина ударил ножом в висок главу племзавода и скрылся.

Семья бизнесменов Ставрополя подверглась жёсткому прессингу рэкетиров

Сотрудниками полиции Ставрополья совместно с коллегами регионального УФСБ России обезврежена банда вымогателей, в составе которой выходцы одной из республик СКФО. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по СК.

Преступная троица рэкетиров действовала в духе лихих 90-х, «поставив на счётчик» двух жителей Ставрополя – брата и сестру, ведущих совместное предприятие по оптовой реализации товаров. Бандиты угрожали им расправой и запугивали, что отберут бизнес, затем потребовали 3,5 млн рублей.

Опасаясь за свою жизнь, предпринимателям пришлось отдать «браткам» наличными 900 тыс. рублей, внедорожник стоимостью в 0.5 млн, банковскую карту со 100 тыс. рублей на счету, а также перевели на счет одному  из вымогателей 200 тыс. рублей. Проведённой силовиками спецоперацией двоих злоумышленников задержали на КМВ, третьего – в Москве. Возбуждено уголовное дело, рэкетиров заключили под стражу.

Трое молодых людей погибли в ДТП рядом с Дербентом

В Дербенте (Дагестан) сообщили о тяжелом ДТП с гибелью трёх человек. Трагический инцидент произошел поздно вечером 25 мая при въезде в город Дербент. Об этом сообщили в пресс-службе МВД республики.

Как показало предварительное расследование, «25-летний водитель автомобиля «Приора» обогнал впереди идущий транспорт, но, завершая маневр, не справился с управлением. Легковушку занесло, она оказалась на встречной полосе и столкнулась с КамАЗом». Управлявший «Приорой» 25-летний водитель и двое его пассажиров 21 и 27 лет погибли на месте. Все трое - жители села Нижний Джалган Дербентского района республики.

В смертельном ДТП в КБР участвовали не три, а четыре авто

Тяжелое ДТП с участием трёх автомобилей произошло в ночь на 24 мая в Кабардино-Балкарии. В результате аварии пострадали шесть человек, один погиб. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

«Инцидент произошел в районе населенного пункта Исламей около 01:45. На федеральной трассе столкнулись автомобили ВАЗ-21053, ВАЗ-2114 и Мерседес. Получил травмы, не совместимые с жизнью, 25-летний мужчина. Остальные пострадавшие доставлены в ЦРБ города Баксан. По предварительным данным, их состояние не вызывает опасения».

Согласно последним данным МВД, участниками ДТП являются не три, а четыре автомашины. Житель Ставропольского края, управлявший автомашиной ВАЗ-21053, двигаясь со стороны города Пятигорска в сторону Нальчика, «не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашинами «ГАЗ-330 232», «ВАЗ-2114» и «Мерседес Вито».

«В результате ДТП водитель «пятерки» от полученных телесных повреждений скончался на месте аварии. Водитель автомашины «Мерседес Вито» и его четыре пассажира, а также пассажирка «ВАЗ-21 053» доставлены в лечебные учреждения. После осмотра врачами 38-летний водитель иномарки и 20-летняя пассажирка «ВАЗ-21053» госпитализированы с травмами различной степени тяжести», — приводится в сообщении МВД.