Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 13 – 19 мая 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Мошенники создали ОПГ в Росреестре и кадастровой палате Дагестана

В Дагестане расследуется уголовное дело, связанное с махинациями земельными участками, подозреваемые - должностные лица Росреестра и кадастровой палаты. В этих ведомствах силовики проводят обыски и выемку необходимых следствию документов. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

По данным следствия, мошенничеством занималась организованная преступная группа. В деле фигурируют специалист-эксперт отдела регистрации прав на объекты жилого назначения и объекты государственной собственности управления Росреестра по Дагестану, а также пока  неустановленные лица из кадастровой палаты.

Группа создана в 2014 году и вот уже 5 лет занимается незаконными сделками с государственными земельными участками с целью обогащения. Среди эпизодов, в частности, незаконная регистрация в 2017 году земельных участков общей площадью 6600 кв. м, в результате Дагестану причинен ущерб  на сумму почти 7 млн рублей.

В настоящее время следователи выявляют и другие эпизоды деятельности преступной группы.

Главе администрации Докузпаринского района придется отвечать за дачу взятки

В Дагестане силовиками проводятся следственные мероприятия в администрации Докузпаринского района, в связи с заведенным уголовным делом о даче взятки.

Согласно информации, «обыски идут в рамках возбужденного в отношении главы района Абдурагима Алискерова дела о даче взятки за назначение на должность. Дело находится в производстве Следственного комитета РФ». В ряде СМИ, в том числе «Комсомольской правде», сообщили о задержании главы района. Ожидаются комментарии по данному делу от правоохранительных органов.

Пока не подтверждены данные, что следственные действия осуществляются в рамках дела о взятках при назначении на должности, в котором замешаны родственники бывшего президента Дагестана - Раджаб Абдулатипов и Асхабали Абдулатипов.

Экс-мэр Избербаша фигурирует в уголовном деле

В прокуратуре Дагестана вновь заострили внимание на деятельности экс-мэра города Избербаш - Амира Магомедова. Ранее при попытках уголовного преследования поступали отказы в возбуждении уголовного дела против него. Однако прокурорские всё же настояли на возобновлении уголовного дела. Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Дагестана, бывший мэр подозревается в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, бывший градоначальник города Избербаш незаконно предоставил муниципальному унитарному предприятию в постоянное пользование земельный участок площадью 3275 кв. м, находящийся в федеральной собственности.

В то же время в прокуратуре сообщили, что данный факт «в течение длительного времени не находил законного разрешения», «неоднократно принимались незаконные и необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела». В результате прокуратурой города отменено очередное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а материалы проверки переданы в Следственный комитет, после изъятия из производства следственного отдела МВД.

Бывшего главу администрации города Избербаш Амира Магомедова ещё в 2016 году пытались осудить за причинение многомиллионного ущерба бюджету республики. За то, что в 2014 - 2015 годах он выделил своим родственникам и иным лицам безвозмездно земельные участки стоимостью более 4 млн рублей.

Руководители «Межрегионгаза» в РСО-Алании уличены в преступной схеме

В Северной Осетии заявили о пресечении деятельности преступной группы, занимавшейся хищением денежных средств у потребителей газа. Шестерым представителям «Газпром Межрегионгаза» придется отвечать по уголовному делу. Об этом на заседании территориальной межведомственной рабочей группы по топливо-энергетическому комплексу заявил министр внутренних дел республики Михаил Скоков.

По его словам: «Возбуждены уголовные дела в отношении начальников участков в Ардоне, Кирово, Правобережном районе, Алагире, Владикавказе, Пригородном районе. Часть руководителей арестована».

Преступная группа занималась хищением денег путем присвоения и списания долгов на подложных лиц, в том числе и на население. Оценка ущерба от деятельности этой группировки - свыше 150 млн рублей. В настоящее время устанавливаются доказательства вины каждого.

Как заявил глава МВД, «Я констатирую факт, что есть те, кто умышленно занимается присвоением и приписыванием населению незаконных долгов. Уже установлена сумма в размере более 150 млн рублей».

Факты, приведенные министром, подтвердил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Аслан Гадзаов. Он также сообщил, что двое из шестерых подозреваемых в хищениях задержаны и находятся в следственном изоляторе. В отношении других фигурантов решение по их задержанию и привлечению к уголовной ответственности в стадии проработки.

Правоохранители также отметили, что подобная преступная группа ранее выявлена и в энергокомпании. Дело сотрудников МРСК Северного Кавказа, похищавших денежные средства потребителей, уже направлено в суд.

В Москве задержали жителя Северной Осетии, перечислявшего миллионы рублей в ИГИЛ

В Москве задержан уроженец Северной Осетии по подозрению в финансировании террористов. Георгий Гуев более четырех лет перечислял денежные средства международной террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также «в адрес основателя исламского фонда «Мухаджирун» Исраила Ахмеднабиева (позывной «Абу Умар Саситлинский»). Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

По данным следствия, с января 2015 по май 2019 года «подозреваемый, используя банковские карты, перечислил террористам не менее 50 млн рублей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Содействие террористической деятельности».

Проведенными обысками по месту жительства Гуева, обнаружены банковские карты, технические средства передачи информации, запрещенная литература и иная атрибутика экстремистской направленности.

Сотрудниками ФСБ и СКР получены сведения о движении денежных средств на банковских счетах. В настоящее время они проверяют контакты задержанного финансиста с представителями ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), проводится анализ его переписки и телефонных переговоров.

В СКР заявили, что обвинение задержанному предъявят в ближайшее время. Будет также избрана и мера пресечения.

В РСО-А чемпион Европы по ММА участвовал в нападении на ДПС

В Северной Осетии арестован чемпион Европы 2013 года по боям без правил (ММА) Михаил Газаев за нападение на полицейских и хищение табельного оружия. Об этом сообщили в МВД региона.

Согласно информации: «Чемпион Европы-2013 по ММА Михаил Газаев оказался среди напавших на сотрудников ДПС».

Также отмечено, что Газаев подозревается в хищении оружия и боеприпасов и незаконном обороте оружия. Второго нападавшего на сотрудников ДПС также арестовали, третий находится под домашним арестом.

Как ранее сообщалось, ночью 12 мая в Ардонском районе сотрудниками ДПС остановлен для проверки автомобиль ВАЗ-2109. Практически сразу же подъехали молодые люди и начали избивать сотрудников полиции.

На строительстве завода в Майском районе КБР похитили 13 млн рублей

В Кабардино-Балкарии передано в суд уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Подсудимым в скором времени станет бывший генеральный директор одной из строительных компаний, похитивший при выполнении государственного контракта более 13 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

По версии следствия, компания выиграла в 2011 году тендер на строительство завода в Майском районе Кабардино-Балкарии. На строительные работы, согласно госконтракту, ей было выделено 1,4 млрд рублей. Однако экс-директор предоставил заказчику акты приемки, в которых была завышена стоимость выполненных работ более чем на 13 млн рублей.

Дело о мошенничестве в особо крупном размере рассмотрит Нальчикский городской суд.

За вымогательство арестованы трое в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии задержали троих дельцов, которые вымогали у местного жителя 3 млн рублей в обмен на обещание не распространять на него компромат. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

По данным следствия, двое из задержанных ранее были судимы за совершение тяжких преступлений. Установлено, что с марта по апрель 2019 года вымогатели потребовали 1,8 млн рублей с родственника 29-летнего жителя Чегемского района, они располагали порочащими сведениями, которые планировали разместить в интернете. Указанная сумма показалась мошенникам недостаточной, они стали просить еще 1,2 млн рублей.

Однако мужчина не стал ожидать возрастания аппетита злоумышленников, он обратился в правоохранительные органы. Вымогателей задержали, к тому же у них оказались при себе пластиковые свертки с порошкообразным веществом. Как установила экспертиза, это был героин общей массой 9 граммов.

Возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ «Вымогательство» и «Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере». Двое задержанных по решению суда арестованы, третьего отправили под домашний арест.

Жители КБР промышляли разбоем в Рязани

Задержаны семеро подозреваемых в разбойном нападении на мужчину в городе Рязани. Среди участников банды есть уроженцы Кабардино-Балкарии. В декабре 2018 года они совершили нападение на потерпевшего, ранили его и похитили 3 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Согласно информации: «В результате оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в Москве, Рязанской, Ивановской областях и в Кабардино-Балкарской Республике, установлено и задержано семеро мужчин в возрасте от 22 до 47 лет, большинство из которых ранее неоднократно судимы».

Проведенными обысками по месту жительства задержанных, обнаружены мелкокалиберная винтовка марки «ТОЗ» с оптическим прицелом, травматический пистолет с признаками механического вмешательства, а также боевые патроны.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего». Судом вынесено решение о заключении под стражу троих подозреваемых, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уроженка КБР разыскивается за вербовку в члены ИГИЛ

Уроженку Лескентского района Кабардино-Балкарии разыскивают по делу об участии в террористической организации. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по республике.

Согласно данным уголовного дела, подозреваемая, 1983 года рождения, является сторонницей ваххабизма, разделяет взгляды и цели международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена на территории РФ - ИФ), а осенью 2013 года вступила в её ряды.

Как установлено, фигурантка вербовала новых членов организации среди женщин, занималась сбором денег для финансирования вооруженного конфликта против действующей власти в Сирии. "В конце 2013 года она покинула РФ и в настоящее время находится на территории Сирийской Арабской Республики", - сообщается в пресс-релизе.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая, в соответствии с законодательством Российской Федерации, признана террористической). Следствие объявило подозреваемую в розыск.

Телефонный аферист получил 30 тыс. рублей от жительницы станицы Ессентукской в обмен на «чудо»

Мошенников в интернете и мобильных аферистов становится всё больше. Недавно жертвой мобильных аферистов стала женщина из станицы Ессентукской, поверившая в предложенную ей версию чуда. Об этом сообщили в пресс-службе полицейского главка Ставропольского края.

По данным следствия на сотовый телефон дамы поступило СМС-сообщение с информацией, что владелице данного телефонного номера сказочно повезло – она стала обладательницей выигрыша в сумме 570 тыс. рублей. И, если она желает его получить, необходимо связаться с организаторами лотереи. Не помнящая себя от счастья, станичница набрала заветный номер, ей ответил приятный мужской голос на другом конце провода, Который сообщил, что по условиям лотереи, счастливице сначала необходимо заплатить комиссию в размере 30 тыс. рублей, переведя деньги на электронный кошелёк организаторов, после чего ждать поступления выигрыша на свой банковский счёт. Поверив собеседнику, «победительница» так и поступила. Однако никаких денег от «лотерейщиков» так и не дождалась.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», ведётся розыск злоумышленников.

Смертельное ДТП на Ставрополье: столкнулись восемь автомобилей

Тяжелое ДТП с участием восьми автомобилей произошло в Предгорном районе Ставропольского края днём 16 мая. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД по краю.

Согласно информации: «Авария произошла около 13:00 на 33 километре автодороги «Минеральные Воды — Кисловодск» (вблизи Женского Монастыря). В результате столкновения двух грузовых «Газелей», а также шести легковых автомобилей погибли два человека, еще один госпитализирован с травмами».

Как установлено, все автомобили двигались в одном направлении. Называют предварительную версию - причиной аварии могла стать плохая видимость из-за задымления от горящих полей. Обстоятельства аварии уточняются, о них мы сообщим в следующем выпуске криминальной хроники.