Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 6 – 12 мая 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Полпреду губернатора Ставрополья сидеть в колонии за мошенничество: решение суда

Бывшего представителя губернатора Ставропольского края Сергея Батынюка суд признал виновным в мошенничестве и приговорил к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Такое решение озвучено в Ессентукском городско суде. Об этом сообщили на сайте Генпрокуратуры.

Согласно данным уголовного дела, в период с июля по декабрь 2015 года чиновник истребовал от директора ООО свыше 12,1 млн рублей. Эти деньги ему передали якобы для дальнейшей расплаты с сотрудниками правоохранительных органов, предприниматель надеялся, что взятка поможет прекратить в отношении него уголовное дело, возбужденное из-за неуплаты НДС. Однако полученные деньги подсудимый похитил и распорядился ими по своему усмотрению. То есть не донес до правоохранителей.

По решению суда бывший чиновник следующие три с половиной года проведет в исправительной колонии общего режима, с учетом всего, а возможно и УДО, Батынюк проведет в колонии не более года. Его также лишили права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на три года, с ограничением свободы сроком на два года. В то же время приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее мы сообщали, что  экс-полпреда губернатора задержали в январе этого года. До последнего времени Батынюк возглавлял город Невинномысск с июля 2012 по апрель 2015 года, затем Владимиров назначил его своим полномочным представителем на Ставрополье. В зоне ответственности чиновника находились Железноводск, Ессентуки, Кисловодск и Предгорный район. Самое забавное, что в декабре 2017 года Батынюк оформил пенсию, одно-другому не мешает.

Нецелевое использование или преступная халатность - разные методы оценки деятельности ингушских чиновников

Это сообщение можно расценивать как полукриминальное. Что значит выявлены факты нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств? То есть деньгами из бюджета распорядились не по назначению, надо вещи называть своими именами. Факты этому выявлены при проверке финансово-хозяйственной деятельности министерств и ведомств Ингушетии. Об этом заявлено зампредседателя Контрольно-счетной палаты региона Якубом Арапиевым на совещании у главы республики Евкурова.

По его словам: "Всего по итогам 2018 года палатой выявлены факты нецелевого, необоснованного и неэффективного использования бюджетных средств и государственной собственности на сумму порядка 677,9 млн рублей, из которых 119,7 млн рублей относятся к нарушениям, допущенным при госзакупках без проведения конкурентных процедур". В том же Дагестане за такую формулировку под судом оказались немало высокопоставленных чиновников.

Арапиев также отметил, что «по результатам контрольных мероприятий руководителям проверенных объектов было направлено 69 представлений о необходимости устранения выявленных нарушений и недостатков».

Дисциплинарную ответственность в виде выговоров и замечаний получили 21 человек, составлены 36 протоколов об административных правонарушениях, устранено нарушений на сумму 71 млн рублей. А что органы прокуратуры? В адрес учреждений и ведомств они направили 13 представлений об устранении нарушений законодательства.

По материалам проверок, проведенных палатой, Ингушским УФАС России возбуждено 38 дел об административных правонарушениях с вынесением административного наказания в виде штрафов на 1,1 млн рублей. То есть вполне можно говорить о двойных стандартах в оценке преступной халатности чиновников со стороны надзорного органа.  

Трём жительницам Ингушетии придется отвечать за участие в террористической деятельности

Следственными органами Ингушетии возбуждены уголовные дела в отношении трех жительниц республики за пособничество террористам, воющим в Сирии на стороне антиправительственных сил. Об этом сообщили в Следственном управлении СКР по региону.

Согласно информации: "По данным следствия, с ноября 2014 года и с мая 2015 года по настоящее время 19-, 22- и 27-летняя жительницы республики участвуют в Сирии в деятельности запрещенной в России вооруженной террористической организации ".

Женщины оказывают пособничество членам бандформирований. Они также не собираются и дальше прекращать свое добровольное участие в международной террористической организации.

По материалам проверок УФСБ России по Ингушетии возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).

В Ингушетии расследуют уголовное дело по факту ДТП с тремя погибшими

По результатам проверки обстоятельств автомобильной аварии, в которой погибли три человека, в Ингушетии возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Согласно информации "на автодороге Карабулак-Троицкое 22-летний житель сельского поселения Плиево на машине ВАЗ-2110 не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2114, водитель которого с травмами различной степени тяжести доставлен в реанимацию. Следовавший вместе с ним в качестве пассажира 29-летний односельчанин от полученных телесных повреждений скончался на месте", - сказал собеседник агентства.

Согласно данным, в результате ДТП погибли еще двое участников дорожной аварии - водитель и 21-летний житель сельского поселения Плиево, находившиеся в "десятке".

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК России. Полицейские выясняют причины для окончательного решения о виновнике ДТП.

Георгиевский «Чикатило» убил и расчленил двух женщин

Серийного убийцу вычислили полицейские Георгиевска. Как сообщили в пресс-службе Георгиевской межрайонной прокуратуры, в апреле прошлого года жителя преклонного возраста уличили в совершении двух убийств.

Он заманивал к себе домой женщин затем, провоцировал ссоры, и убивал, пока речь идет о двух установленных фактах. Тела убитых, чтобы замести следы, он расчленил, планируя вынести и спрятать фрагменты в разных частях города. Так, останки первой жертвы ему удалось «разбросать» по нескольким мусорным контейнерам, а избавиться от второго расчлененного трупа не успел –  задержали сотрудники полиции.

Расследованием установлено, что местный Чикатило страдает тяжёлым психическим заболеванием, исключающим возможность привлечения его к уголовной ответственности за содеянное преступление. Поэтому, межрайонным прокурором уголовное дело в отношении престарелого убийцы направлено Георгиевскому городскому суду для рассмотрения вопроса о применении к нему принудительного лечения в психиатрическом лечебном учреждении специализированного типа.

Кисловодский домушник «бомбил» квартиры в Ставрополе и Ипатово

В отношении «гастролёра» из Кисловодска, совершившего четыре квартирные кражи в краевом центре и Ипатово, завершено расследование и направлено в суд уголовное дело.

Как сообщили в пресс-службе городской прокуратуры Ставрополя, с декабря прошлого года по февраль нынешнего обвиняемый занимался грабежом квартир, вскрывал с помощью отмычки входные двери жилищ, когда хозяев не было дома, затем выносил всё ценное. Общая сумма похищенного оценена следствием в 354 тысячи рублей.