Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 29 апреля – 5 мая 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Министру экономики Дагестана придется отвечать по факту мошенничества

Не заканчиваются задержания крупных мошенников в Дагестане. Буквально два дня назад поступило сообщение пресс-службы МВД РФ о задержании министра экономического развития Дагестана Османа Хасбулатова. Его подозревают в мошенничестве, да ещё и в крупном размере.

Согласно информации уголовное дело возбуждено «по факту хищения средств в размере более 20 млн рублей при исполнении государственных контрактов на оснащение многофункциональных центров Республики Дагестан».

Видимо в бурной деятельности Османа Хасбулатов на благо республики выявились скрытые обстоятельства. Посудите сами, в 2009 году он был у истоков создания многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Дагестане. Под его руководством в городе Каспийске открыли первый МФЦ в Северо-Кавказском федеральном округе. Спустя несколько лет Хасбулатов назначен главой системы многофункциональных центров по всей республике.

В 2015 году экс-глава Дагестана Рамазан Абдулатипов перевел Хасбулатова на должность заместителя министра транспорта, энергетики и связи, но спустя некоторое время он вновь вернулся на прежнее место работы. Деятельность Хасбулатова по созданию МФЦ высоко оценена лидером Татарстана Рустамом Миннихановым, гости признали её одной из лучших в стране.

Как отметил нынешний дагестанский премьер Артем Здунов, он приглашал главу дагестанского МФЦ наладить работу коллег в Татарии, когда сам работал еще министром экономики этой республики.

На сегодняшний день МФЦ Дагестана представляют собой разветвленную сеть филиалов, состоящую из 57 центров и более 435 удаленных офисов в городах и районах республики. Услугами МФЦ охвачено 98% населения Дагестана.

Активность Османа Хасбулатова на посту главы МФЦ была высоко оценена властями республики. В феврале 2018 года он был назначен министром экономики республики.

Однако 30 апреля Османа Хасбулатова силовики задержали в аэропорту Махачкалы при попытке покинуть республику. В его доме, а также в министерстве экономического развития проводятся следственные мероприятия.

1 млрд рублей потрачены не по назначению министром труда Ингушетии

В Ингушетии рассматривается в суде уголовное дело, фигурантом которого является бывший министр труда, занятости и социального развития Зелимхан Котыков. Ему предъявлено обвинение в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере. Согласно информации в пресс-службе Следственного комитета, он незаконно использовал более 1 млрд рублей из денег, выделенных на поддержку чернобыльцев.

Подробности уголовного дела свидетельствуют, что денежные средства в размере более 1,2 млрд рублей поступили из федерального бюджета в 2017 — 2018 годах. Они предназначались на социальную поддержку участников ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельных категорий граждан из числа ветеранов и инвалидов.

Эти деньги должны были использоваться на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для федеральных льготников. В то же время, как установило следствие, экс-министр, и направил их на льготы, однако не федеральным, а региональным льготникам. За счет указанных средств выплачивались субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых в соответствии с законодательными актами Республики Ингушетия из республиканского бюджета. Он хотел как лучше, но…

Тем самым, чиновник допустил нарушение бюджетного законодательства и попал под статью о превышении. Зелимхан Котыков занимал должность министра труда менее двух лет. Его назначили в январе 2017 года, а уже в сентябре 2018 года было возбуждено уголовное дело.

Так стоит ли пост судьи в Ставрополе 12 млн?

Бывшей судье Ленинского районного суда города Ставрополя придется самой отвечать перед законом, который она была призвана защищать. Судью признали виновной в покушении на мошенничество, она вызвалась помочь в «устройстве» на должность федерального судьи за 12 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Как установили суд и следствие, в мае 2015 года неназванный мужчина в беседе со своей знакомой озвучил, что имеет желание получить пост федерального судьи в Ставрополе. Его собеседница поделилась с ним информацией, что есть знакомая судья в Ленинском районном суде города Ставрополя, и она может спросить ее, что потребуется для трудоустройства. Далее, встретившись с приятельницей, подсудимая ответила, что может помочь устроить её знакомого на должность судьи, но за 12 млн рублей.

После такого «лестного» предложения мужчина обратился в УФСБ России по Ставропольскому краю. Судью задержали при передаче ей якобы 10 млн рублей, а это была «кукла» - 10 тыс. рублей и муляж денег на сумму 9 млн 990 тыс. рублей.

Суд уже бывшую судью признал виновной в покушении на мошенничество, ей назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в 800 тысяч рублей с отсрочкой до 2030 года, когда ее ребенку исполнится 14 лет. Остается непонятным, и видимо не будет расследоваться предположение – кому подсудимая намеревалась дать взятку за трудоустройство неназванного мужчины?

В результате ссоры с женой отец зарезал 8-месячную дочь на Ставрополье

Совершенно жуткое сообщение - в Грачевском районе Ставропольского края местного жителя подозревают в убийстве малолетней дочери. Об этом сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

По версии следствия: "Ночью 2 мая подозреваемый в селе Бешпагире после ссоры с супругой несколько раз ударил ножом в шею свою 8-месячную дочь. Ребёнок скончался на месте. После этого мужчина пытался покончить жизнь самоубийством".

Самоубийство не удалось, мужчину задержали, но отправили в больницу. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Готовится ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пятигорская пенсионерка "потеряла на обмене" 385 тыс. рублей

Почти в каждой еженедельной хронике мы сообщаем об обмане пенсионеров отпетыми мошенниками. И вот новое сообщение - в отдел МВД России по Пятигорску обратилась 88-летняя женщина. По её заявлению - она пустила в квартиру женщину, которая представилась социальным работником.

Мошенница предложила провести обмен денег. Пенсионерка с радостью передала ей 385 тыс. рублей и только потом поняла, что её просто обманули. Возбужденно уголовное дело за мошенничество, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю.

Мошенник «развёл» жителя Кисловодска на 500 тыс. рублей

Полиции Кисловодска предстоит расследовать дело об интернет-мошенничестве. В отдел обратился местный житель, рассказавший, что ему позвонил неизвестный и предложил сделать выгодную ставку на брокерских торгах.

Зайдя на указанный ему интернет-сайт, мужчина перечислил более 500 тыс. рублей на озвученный ему номер счета. Когда захотел их вернуть – было уже поздно, так как все его операции были заблокированы.

Возбуждено уголовное дело за мошенничество, рассказали в пресс-службе Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Геймер из Пятигорска застрял в виртуалке, сжигая деньги

А эта новость вполне может послужить одним из сюжетов для фильма ужасов. 20-летний житель Пятигорска два года назад крепко «подсел» на сетевые видеоигры, в результате потерял связь с реальностью и едва не сжег квартиру, в которой проживал.

Об этом сообщил телеграм-канал Mash: молодой человек сначала принялся громить жилище, ломал и выбрасывал мебель и другие предметы обихода, а потом решил согреться и развёл в ванной комнате костёр. Но вместо дров подбрасывал в огонь денежные купюры. Сжечь жертве виртуальной реальности удалось без малого 20 тыс. рублей, до того как прибыли пожарные вызванные соседями, почуявшими запах дыма.

Пожарники в свою очередь вызвали психиатрическую бригаду скорой помощи. В неадекватном состоянии пятигорчанина госпитализировали, но до этого он устроил «классный» переполох. Сведений о вмешательстве в процесс органов полиции не поступало, однако в этом деле есть и факт правонарушения.