Войти
A+ A A-

Обзор прошедших первомайских событий в СКФО

Начнем с Чечни, где на митинг в честь Первомая вышли около 180 тысяч человек. Как отметил Глава Чечни, для жителей республики 1 мая – особый праздник. Праздничные митинги, посвященные Международному дню солидарности трудящихся, проходили под девизом «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

По оценке - почти 100 тыс. жителей республики собрались перед мемориальным Комплексом Славы имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном.  Глава республики Рамзан Кадыров поздравил собравшихся с Днем весны и труда, отметив - «Первое мая является одним из самых любимых и массовых праздников в России», но также особенным этот праздник является и для Чечни. На митинге приняли резолюцию, в тексте которой прозвучали слова солидарности с трудящимися всей России и поддержка действиям руководства Чечни.

Лидер Чечни подчеркнул: «Первое мая — особый весенний праздник для чеченского народа, который олицетворяет собой трудолюбие и жизненное начало. Благодаря огромным усилиям и созидательной энергии чеченского народа мы добились невиданных успехов. В рекордно короткие сроки восстановлены разрушенные в ходе военных действий города и села, построены школы, больницы, сады, ясли, стадионы, жилые дома, заводы и фабрики. Чеченская Республика превратилась в самый динамично развивающийся регион России с сильной экономикой и достойными для граждан условиями жизни». Праздник завершили выступления солистов чеченской эстрады.

В КЧР на первомайских мероприятиях побывали свыше 12 тыс. жителей

В Карачаево-Черкесии праздничные митинги-концерты в честь Дня весны и труда собрали более 12 тыс. жителей со всех городов и районов республики. Так, на празднование в столицу республики съехались 4 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службы главы и правительства региона.

Перед жителями региона с поздравлениями выступили: глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, председатель Народного собрания Александр Иванов, председатель правительства КЧР Аслан Озов.

Торжественные речи главных людей республики содержали слова благодарности «за труд, который направлен во благо каждого человека», а также уважение «к землякам, которые искренне любят свое дело». «Дорогие земляки! Пусть ваш труд будет всегда востребован и оценен по достоинству, и, конечно, приносит радость, достаток, благополучие и служит созиданию во благо Карачаево-Черкесии и России. Мира вам, добра и тепла! С Первомаем!».

В то же время, в отличие от масштабной демонстрации, акция протеста, прошедшая в Махачкале привела к задержанию 8 участников шествия.

Несмотря на то, что на месте сбора побывали несколько сотен человек, до конца в акции приняли участие всего порядка 20 человек.

Отметим, что во многих городах России 1 мая проходили первомайские шествия оппозиции, по разным оценкам собравшие не менее 100 тыс. участников. В том числе акцию планировали и в Махачкале. Однако из-за вмешательства сотрудников правоохранительных органов, протестное шествие, намеченное в городе впервые, не приобрело запланированного масштаба.

По словам одной из участниц акции, сбор запланировали на 11:00 возле здания Кумыкского музыкально-драматического театра. Собралось около 100 человек, но перед началом шествия сотрудники полиции отобрали у большинства молодых людей заготовленные плакаты и транспаранты, двух участников мероприятия, оказавших неповиновение - задержали.

После этого инцидента часть собравшихся решила разойтись, оставшиеся порядка 20 человек всё же начали шествие (скорее напоминавшее обычную прогулку) в сопровождении примерно такого же количества стражей порядка. Позднее, по пути на один из городских бульваров, возникла полемика с полицейскими, в результате которой задержали и доставили в отдел ещё двое участников акции, в том числе юриста Марата Исмаилова.

Отметим, что администрация Махачкалы отказала организаторам в проведении акции. Своё решение мэрия города обосновала информацией, полученной от управления МВД о том,  что правоохранительные органы не способны обеспечить охрану общественного порядка и безопасность участников в связи с сохраняющейся террористической угрозой. Организаторам предложено провести шествие в один из дней в период с 13 по 24 мая.

По сведениям МВД, на первомайских акциях в целом по стране задержано 126 человек. Больше половины 66 человек - в Санкт Петербурге. Что касается СКФО, то акция протеста состоялась только в Махачкале, в результате 8 задержанных - двух несовершеннолетних отпустили, остальных отвезли в Советский районный суд. Среди них: Раисат Сиражудинова (оштрафована на 15 тысяч рублей по 5-й части статьи 20.2 КоАП), Марат Исмаилов, Хаджимурад Абакаров, Иман Эмхэ (оштрафованы на 10 тысяч рублей по той же статье; Эмхэ еще и угрожали).