Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 22 - 28 апреля 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

В Ставрополе борца с коррупцией арестовали при получении взятки

В Ставрополе правоохранителями задержан подполковник полиции - заместитель начальника пятого отдела третьей оперативно-розыскной части (по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности, пресечению преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса и противодействию коррупции) полиции Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Этого высокого полицейского чина подозревают в покушении на мошенничество. Об этом сообщили в пресс-службе СК России.

По версии следствия, с февраля по март 2019 года полицейский предложил индивидуальному предпринимателю, жителю Ставропольского края за 2,2 млн рублей свое содействие в прекращении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении предпринимателя. Причём следственные действия проводили сотрудники другого отдела, повлиять на которых подполковник не мог. Будь по-другому, был бы с деньгами. Бизнесмен подал жалобу на полицейского правоохранителям, видимо понимая, что его разводят. Подполковника задержали при получении взятки.

Экс-замминистра ЖКХ Ставрополья придется ответить по новому уголовному делу

Ещё по одному уголовному делу по статье о превышении служебных полномочий придется отвечать бывшему главе Благодарного Благодарненского городского округа Ставропольского края Сергею Бычкову. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Бычков подозревается в причинении ущерба бюджету района на 300 тысяч рублей. В документах следствия акт и справка, подписанные чиновником, о приеме выполненных работ по муниципальному контракту на проведение подрядных работ по благоустройству территории, прилегающей к зданию администрации района. В них содержатся ложные сведения о затратах на покупку брусчатки, которые, якобы, понес исполнитель контракта - индивидуальный предприниматель. Данное уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Ставропольскому краю.

Ранее, в конце марта этого года прошла информация о том, что в отношении Бычкова возбуждено уголовное дело о присвоении 1 млн рублей. Двумя месяцами раньше, в январе 2019 года, он стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. На тот момент он занимал должность заместителя министра ЖКХ Ставропольского края. Заведенное на него дело стало причиной для увольнения с поста, на котором он проработал всего несколько месяцев.

Депутата Ставропольской краевой думы от ЕР подозревают в хищении 17 млн рублей

Депутату Ставропольской краевой думы следствием предъявлено обвинение в совершении двух преступлений - речь идет о присвоении в общей сложности почти 17 млн рублей. О возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора ООО «Кавказстройинвест», депутата Ставропольской краевой думы Алексея Назаренко сообщили в пресс-службе СК по региону.

По данным следствия, «подозреваемый приобрел за счет средств организации, в которой работал гендиректором, два автомобиля, спортивные тренажеры, электронику, предметы интерьера. Общая сумма потраченных им средств составила более 3,5 млн рублей. Кроме того, депутат получил в кассе предприятия под авансовый отчет более 13 млн 500 тыс. рублей. Деньги он присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению».

Ранее сообщалось, что Назаренко уже проходит по одному уголовному делу по статье об ограничении конкуренции - картельном сговоре в целях ограничения конкуренции при проведении государственных торгов на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, легкоатлетического манежа в городе Ставрополе и спортивного комплекса в городе Новоалександровске.

Алексея Назаренко избрали в думу Ставропольского края по одномандатному избирательному округу № 2 от ЕР, на сегодняшний день он остается членом фракции «Единая Россия» в думе СК - председателем комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму. Опубликована информация на сайте думы, в которой по итогам 2018 года Назаренко отчитался о скромном доходе  3 млн 516 тыс. 259 рублей.

В Дагестане разоблачено преступное сообщество Минтруда и соцразвития

О разоблачении ещё одного мошенничества заявили в Дагестане. Хищение бюджетных денежных средств было организовано преступным сообществом, в которое входили сотрудники министерства труда и социального развития Дагестана, комплексных центров социального обслуживания населения и некоммерческой организации. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по СКФО.

Свои махинации злоумышленники построили на увеличении бюджетных ассигнований деятельности центров социального обслуживания, которые впоследствии похищали. Мошенники завышали число граждан, нуждающихся в оказании социальных услуг.

В центры соцобслуживания трудоустраивали подставных лиц, а заработную плату «мертвых душ», как и полагающиеся за работу премиальные передавали организаторам сообщества. На этом было похищено не менее 2 млн рублей. Конкретная сумма похищенного, как можно предполагать, к концу следствия вырастет не менее чем в десятки раз.

Для хищения денежных средств создали некоммерческую организацию. Её учредителем стал один из руководителей управления социального обслуживания, затем он обеспечил ей победу на конкурсе по оказанию социальных услуг населению. Далее Минтруда заключает с этой организацией два договора о предоставлении субсидий за счет средств республиканского бюджета по оказанию социального обслуживания на дому гражданам на сумму 700 млн рублей.  При этом, как отметили в МВД, число граждан, нуждающихся в помощи, было завышено в разы.

Мошенничество было пресечено сотрудниками главного управления МВД России по СКФО. Возбужден ряд уголовных дел по фактам мошенничества, совершенного в особо крупном размере, а также уголовное дело о создании преступного сообщества в отношении одного из его руководителей. Судом он заключен под стражу.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия по обстоятельствам совершения преступления данной преступной группой. Следствие выявляет сообщников.

Ранее в Дагестане разоблачили преступное сообщество в Пенсионном фонде по региону. За взятки оформлялись желающим фиктивные пенсии, вносились недостоверные данные о трудовом стаже граждан, для чего изготавливались печати различных организаций.

Отца чемпиона мира по ММА избили до смерти полицейские в Орехово-Зуево

Ещё одно известие из Дагестана - Глава этой республики Владимир Васильев взял под свой контроль расследование дела об избиении в Подмосковье дагестанца Сулли Юнусилау - отца профессионального бойца, чемпиона мира по ММА Магомеда Юнусилау. Об этом сообщили в пресс-службе руководителя региона.

Напомним, 46-летнего Сулли Юнусилау жестоко избили в городе Орехово-Зуево вечером 11 апреля. С черепно-мозговой травмой мужчину госпитализировали в больницу, где он скончался спустя неделю после инцидента. В этом избиении подозревают троих полицейских - оперуполномоченных уголовного розыска. Проводится следствие, по результатам которого станет ясно - чем были вызваны противоправные действия стражей порядка. Полицейские арестованы и находятся под стражей.

В Нальчике арестовали террориста-подрывника

Сотрудниками ФСБ России задержан в Нальчике член группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), который планировал террористический акт по указанию из Сирийской Арабской Республики. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

При аресте, обнаружено самодельное взрывное устройство, экстремистская литература, а также и другие доказательства причастности к подготовке теракта.

Согласно данным ФСБ, задержанный террорист состоял в «баксанской» банде, по указанию главарей которой занимался изготовлением самодельных взрывных устройств. Как установлено, изготовленные этим боевиком взрывные устройства использовались при нападении на Баксанскую ГЭС в 2010 году и подрыве сотрудников правоохранительных органов в Кабардино-Балкарии с 2009 по 2012 год.

После того, как большую часть «баксанской» банды нейтрализовали, подрывник вышел на связь с ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), после чего от террористов, находящихся на территории Сирии, получил указание на подготовку и проведение террористической акции.

Его вовремя нейтрализовали, по факту подготовки террористического акта возбуждено уголовное дело.

Поставщики героина осуждены в КЧР на длительные сроки

В Карачаево-Черкесии перекрыт крупный канал доставки героина в республику. Распространением наркотиков в особо крупном размере занимались два жителя Украины Владимир Яценко и Максим Марценюк, сообщил представитель УФСБ России по КЧР.

Свою преступную деятельность на территории КЧР украинские драгдилеры начали ещё в августе 2016 года. Героин ими сбывался через информационно-телекоммуникационные сети. В марте 2017 года злоумышленников задержали сотрудники УФСБ и МВД по региону в момент закладки наркотиков в тайники.

В отношении задержанных тогда возбудили 12 уголовных дел. И вот приговор Черкесского городского суда, по которому преступники следующие 11 лет проведут в колонии строгого режима. В Верховном суде КЧР приговор оставлен без изменения.

Ранее сообщалось, что в марте 2019 года в КЧР вынесен приговор семерым участникам преступной группы, промышлявшей торговлей наркотиками на территории республики. Общий срок наказания, назначенный для них судом, превысил 80 лет в колонии строгого режима.

В Дагестане мошенница получила сертификат за нерожденного ребёнка

Ради получения материнского капитала стала мошенницей 50-летняя жительница Левашинского района Дагестана. Ею получен сертификат на 387 тыс. рублей за ребёнка, которого на самом деле не рожала. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета республики.

Как установлено, в 2010 году подозреваемой получено от неустановленного лица фиктивное медицинское свидетельство о якобы родившейся у неё дочери. Два года спустя женщина представила подложный документ в районное отделение Пенсионного фонда РФ и получила сертификат на материнский капитал.

В пресс-службе добавили, что указанный способ не является новым инструментом незаконного обогащения в руках мошенников. Так, в декабре 2016 года за аналогичные махинации под следствие попала жительница дагестанского города Буйнакска. По поддельному свидетельству о рождении ребёнка ей был выдан сертификат на получение материнского капитала в размере 452 тыс. рублей.

Опасная косметика и лекарства продавались в салоне красоты Владикавказа

В Северной Осетии за незаконное распространение лекарственных средств привлечена к ответственности местная предпринимательница - владелица салона красоты в городе Владикавказе.

Её заведение занималось наряду с услугами и сбытом незарегистрированных лекарственных средств. Правоохранители посчитали, что в их числе косметологические препараты для коррекции морщин и для обезболивания при проведении косметологических процедур.  Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону. О каких именно препаратах идет речь в сообщении не указано.

Подсчитали и сумму, которую удалось заработать женщине за несколько месяцев - 556,3 тыс. рублей. В отношении 44-летней предпринимательницы возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Обращение незарегистрированных лекарственных средств».

В Невинномысске мошенник заморочил голову пенсионерке на 120 тыс. рублей

Полицейским Невинномысска поступило заявление от 71-летней горожанки. Она сообщила, что ей позвонил мужчина, заявивший, что ей положена компенсация за оплату услуг экстрасенса, оказанных ещё в 2008 году. Мошенник прекрасно понимал, что в этом возрасте люди, в основном, неадекватно реагируют на подобные сообщения.

Он сумел так заморочить голову женщине, что она перевела злоумышленнику без малого 120 тыс. рублей. Однако время шло, но никакую компенсацию пенсионерке не выплатили. Тогда она обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.