Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 15 - 21 апреля 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

В регионах СКФО за 2018 год ликвидированы 64 боевика

В 2018 году на территории СКФО силовики ликвидировали 64 боевика, ещё 285 участников бандподполья были задержаны и переданы суду. Также пресечена деятельность 37 террористических ячеек.

Эти данные приведены секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым на проходящем в Махачкале совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности на Северном Кавказе.

Как отметил Патрушев, на территории округа задержаны 452 лица, имевшие отношение к терроризму и экстремизму, 44 из них привлечены к уголовной ответственности.

Уровень криминализации энергетики в СКФО не снижается

В 2018 году органы внутренних дел на Северном Кавказе выявили 387 преступлений в сфере энергетического комплекса. Материальный ущерб по ним составил более полумиллиарда рублей. И на сегодняшний день уровень криминализации в этой сфере по округу продолжает оставаться высоким. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников.

К основным проблемам в топливно-энергетическом комплексе на территории округа полпред отнес высокий технический износ оборудования, отсутствие развитой сетевой инфраструктуры. Вдобавок Матовников дополнил список проблем высоким уровнем потерь энергоресурсов и наличие на территории субъектов округа бесхозных электрических и газораспределительных сетей.

Не оставлена им без внимания и низкая платежная дисциплина, которая приводит к большой задолженности потребителей регионов СКФО за поставленные энергоресурсы.

Террористы вербуют в свои ряды молодёжь Кавказа

Продолжается вербовка молодежи Северного Кавказа в ряды боевиков. Эмиссары международного терроризма ищут новые каналы переброски в Россию своих сторонников, получивших боевой опыт на Ближнем Востоке. Об этом было заявлено секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

По его словам, сторонникам террора нанесены значительные потери, но при этом они не оставляют попыток вести вербовочную деятельность.

По словам Патрушева: «Усиленной обработке подвергается в первую очередь молодежь, активно проповедуется так называемый «индивидуальный джихад»

Кроме того, террористы изыскивают «новые возможные каналы переброски на территорию России своих сторонников, получивших боевой опыт в Сирии и Ираке».

Было также подчеркнуто, что за прошедший год удалось предотвратить попытки незаконного въезда в СКФО более 1,6 тысяч иностранцев. За пределы России были выдворены ещё около 3,5 тыс. граждан зарубежных стран, в том числе подозреваемых в причастности к международным террористическим и экстремистским организациям.

Двоим жителям Дагестана удалось «состариться» раньше времени из-за пенсии

Почти 1 млн рублей присвоили мошенники при получении пенсии и фальсификации доказательств, виновными признаны двое пожилых людей из Шамильского района Дагестана. На протяжении пяти лет они незаконно получали пенсию благодаря паспортам с измененной датой рождения. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Как выяснилось, в 2012 году осуждённым пришла в голову идея увеличить свой возраст на пять-шесть лет и раньше положенного срока выйти на пенсию. Для этой цели пожилые мужчина и женщина изготовили ложные документы, увеличив себе возраст, затем обратились в районный суд с просьбой заменить в их паспортах даты рождения.

Суд пошел им навстречу, и после получения новых паспортов, каждый из мошенников обратился в районное отделение Пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии. В  итоге с августа 2012 по май 2017 года мужчиной незаконно получены выплаты на сумму более 457 тысяч рублей, женщиной - свыше 467 тысяч рублей. Каждый из виновных приговорен судом к одному году лишения свободы условно. Иски о взыскании с них причиненного ущерба находятся на рассмотрении.

Пенсионер из Ставрополя неудачно приобрел акции по объявлению в Интернете

В отделение полиции города Ставрополь обратился 80-летний местный житель. Пенсионер рассказал, как поверил рекламе в Интернете и приобрел несколько сотен акций одной из компаний за 200 тысяч рублей. Деньги были отправлены им на счет, номер которого не запомнил.

Через некоторое время пенсионер узнал, что купленные им акции недействительны. Работниками МВД по данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Обманщика пока не нашли, о чём сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

В ДТП на Ставрополье двое погибли, еще пятеро пострадали

На Ставрополье вновь тяжелое ДТП со смертельным исходом. На этот раз жертвами аварии в Благодарненском городском округе стали два человека, в их числе – ребенок. Об этом сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.

Согласно информации: "По предварительным данным, в пятницу около 09:00 мск вблизи села Елизаветинское произошло лобовое столкновение автомобилей ВАЗ-2115 и "Киа Спортаж". От полученных травм на месте происшествия скончался водитель ВАЗа и находившийся в этой машине 5-летний ребенок". Троих пассажиров отечественного авто, а также водителя и пассажира иномарки доставили в больницу. В списке из пяти пострадавших - трое несовершеннолетних.

Обстоятельства случившегося уточняются. Установлено, что все участники ДТП - жители Ставропольского края.

Погром на ипатовском кладбище устроили подростки

Полиции пришлось заниматься розыском подростков-вандалов, повредивших кресты и надгробия на кладбище в Ипатовском городском округе. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Ставропольскому краю.

О происшествии на вверенном ему объекте в полицию сообщил смотритель кладбища. "На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра полицейские обнаружили 36 поврежденных деревянных крестов и шесть надгробий".

Стражами порядка было оперативно установлено, что погром на кладбище учинили трое подростов. "С родителями и педагогами молодые люди прибыли в отдел внутренних дел, где во всем сознались. Подростки будут поставлены на профилактический учет в отделе МВД России по Ипатовскому городскому округу".

В отношении родителей подростков проводятся административные действия, которые рассмотрят на заседании комиссии по делам несовершеннолетних городского округа.

Также решается вопрос о возмещении материального ущерба.