Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 8 - 14 апреля 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Экс-директора дагестанского филиала «Россельхозбанка» подозревают в хищениях на крупную сумму

В отношении бывшего руководителя дагестанского филиала АО «Россельхозбанк» Гитиномагомеда Гаджимагомедова расследуется уголовное дело. Он подозревается в нанесении ущерба банку в размере 212 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе головного офиса организации.

Как рассказали в финансовой организации: «В рамках работы по противодействию коррупции «Россельхозбанком» был выявлен ряд злоупотреблений со стороны бывшего руководства дагестанского регионального филиала. По результатам внутренней проверки было подано соответствующее заявление в правоохранительные органы».

Ранее прошло сообщение со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что 11 апреля, силовиками проведены обыски в офисе АО «Россельхозбанк» в городе Махачкале и в доме экс-директора филиала Гаджимагомедова. Проведение спецмероприятий связано с расследованием дела по статье 286 УК РФ - «Превышение должностных полномочий».

В Дагестане полковник полиции занимался поддержкой террористов

В Каспийске сотрудники УФСБ по Дагестану арестовали полковника полиции Зиявудина Ашикова, временно возглавлявшего городской отдел МВД. Этот полицейский чин подозревается в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и соучастии в финансировании терроризма.

Зиявудин Ашиков приходится старшим братом бывшему заместителю начальника УВД Махачкалы Раипу Ашикову, которого обвиняют в финансировании терроризма - он помещен под стражу по решению суда.

Уголовное дело против Раипа Ашикова возбуждено в марте. Как показало предварительное расследование, он передал 160 тыс. рублей боевикам на приобретение оружия и боеприпасов и иные нужды.

Правоохранители также полагают, что и Зиявудин Ашиков оказывал поддержку террористам путем создания организованной преступной группы.

Главе Бабаюртовского района Дагестана придется ответить за хищение бюджетных денег

В Бабаюртовском районе Дагестана возбуждено уголовное дело в отношении главы района Эльдара Карагишиева, а также руководителя строительной компании «Бисма» Маирбека Будаева. Оба подозреваются в хищении бюджетных средств более 2 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета республики.

Как установлено следствием, в 2018 году Карагишиев по сговору с Будаевым, изготовил и использовал подложные официальные документы, на основании которых фигурантам дела удалось похитить 2 млн рублей, выделенные на реконструкцию дорог в селе Львовское Бабаюртовского района. В то время как фактически ремонтные работы были выполнены местными жителями за свой счёт.

В СК добавили, что обоих подозреваемых задержали, у них в домах и на рабочих местах были проведены обыски.

Ранее спецмероприятия в администрации Бабаюртовского района силовиками уже проводились 14 декабря 2018 года. Тогда Эльдар Карагишиев правоохранителями был задержан и отправлен на допрос, но в тот же день отпущен без предъявления каких-либо обвинений.

Глава Дербентского района Дагестана арестован по обвинению в растрате

А ещё одного главу района Дагестана - Дербентского Магомеда Джелилова арестовали по обвинению в растрате в особо крупном размере. Басманным судом города Москвы чиновник заключен под стражу до 9 июня. Об этом сообщили РИА Новости.

Главным следственным управлением СК России предъявлено Магомеду Джелилову обвинение по трём эпизодом растраты со злоупотреблением служебным положением. Как установлено следствием, в 2015 году чиновник незаконно передал своим родственникам три земельных участка, расположенные на территории Дербентского района общей площадью три гектара. Их рыночная стоимость достигает 20 млн рублей.

10 апреля в доме Джелилова и в администрации Дербентского района правоохранительными органами проведены обыски, после чего чиновника доставили в Махачкалу для допроса. Затем он был этапирован в Москву, где ему предъявили обвинение.

Чиновник в Дагестане купил диплом жене за бюджетные средства

Полицейские Дагестана выявили факт подкупа главой одного из сельсоветов Гергебильского района. Этот чиновник за бюджетные деньги купил своей супруге фиктивный диплом специалиста в одном из коммерческих вузов республики. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Как установило следствие, в декабре 2016 года подозреваемый перечислил 100 тысяч рублей из местного бюджета ректору одного из негосударственных вузов в городе Махачкале. За полученные деньги учебным заведением выдан супруге чиновника диплом специалиста и присвоена квалификация юриста. Понятно, что эта женщина никогда не обучалась в указанном учебном заведении. Однако уголовное дело возбуждается не по этому поводу, а за хищение бюджетных средств.

Лжепредприниматель из Дагестана незаконно торговал квартирами в строящемся многоэтажном доме

Незаконным предпринимательством занимался 33-летний житель города Махачкалы. Доход, полученный неправомерным путём, составил более 4,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции установлено, что подозреваемым в январе 2015 года начато строительство многоэтажного дома в одном из микрорайонов Махачкалы. При этом он не зарегистрировал этот факт в налоговых органах.

В течение 3-х лет с начала строительства, злоумышленник вплоть до декабря 2017 года продавал квартиры по цене от 14 тысяч рублей за квадратный метр.

Покойная мать два года обеспечивала пенсией своего сына

В Махачкале установлен факт мошенничества с пенсионными выплатами: 33-летний житель поселка Шамхал не поставил в известность о смерти своей матери и в течение двух лет получал за неё пенсионные выплаты. Сумма присвоенных злоумышленником денег составила 420 тыс. рублей. О возбуждении уголовного дела сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Аферы с пенсионными выплатами привлекают к себе внимание полиции периодически и не только в Дагестане. Как ненавязчиво шутят полицейские, если в городе отмечается значительный прирост мигрантов пенсионного возраста из бывших республик СССР, значит в местном отделении ПФР для них открыта «горячая линия». За определенные суммы взяток пенсии в основном получают выходцы из Карабаха, Армении, других регионов по поддельным документам, за свою жизнь не проработавшие на государство российское ни одного года.  

Троих полицейских в Дагестане подозревают в применении насилия к задержанному

Следственными органами возбуждено уголовное дело о превышении полномочий в отношении сотрудников полиции в Дагестане. Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

Согласно информации: "Следствием установлено, что 28 февраля 2019 года в здании отдела полиции заместитель начальника отдела полиции и двое участковых уполномоченных отдела МВД России по городу Избербаш, применив насилие в отношении 34-летнего местного жителя, заставили его оговорить себя и признаться в совершении краж".

Полицаи продержали и пытали мужчину до поздней ночи, затем взяли у него расписку о том, что он к ним претензий не имеет и отпустили.

Однако "на следующий день полицейские, применив насилие в отношении потерпевшего, заставили последнего указать на местного жителя, как на соучастника кражи".

Возбуждено уголовное дело в отношении полицейских п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ, добавил Темирбеков.

Разборка на окраине дагестанского села обернулась убийством

На окраине села Бурганкент Табасаранского района Дагестана произошел конфликт со смертельным исходом. Местным жителем в ходе скандальной разборки нанесены ножевые ранения двум своим оппонентам. Пострадавшие госпитализированы в центральную больницу города Дербента, где один из них скончался. Второй потерпевший до настоящего времени остаётся в медучреждении. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Сотрудниками полиции подозреваемый задержан, материалы дела переданы Следственному комитету республики для принятия процессуального решения.

За обещание трудоустройства мошенница получила 80 тыс. рублей

И такое бывает, в Чечне разоблачили мошенницу, обещавшую помочь людям с трудоустройством на воинскую службу. Местная жительница Хеди З., уличенная в данном преступлении, представлялась для убедительности сотрудницей ФСБ. Об этом информировали в пресс-службе прокуратуры по региону.

В ходе судебного заседания было установлено, что женщина в июне 2016 года получила от жительницы Чечни 80 тыс. рублей, объявив себя сотрудником Федеральной службы безопасности России, за помощь в устройстве на работу в войсковую часть Министерства обороны России. Однако деньги мошенница похитила, при этом оказалась под следствием.

За это преступное деяние злоумышленницу приговорили к лишению свободы на 6 месяцев с отбыванием срока в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу.

Житель Чечни 17 лет проведет в колонии за участие в войне в Сирии

В Северо-Кавказском окружном военном суде вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Чечни Шамиля Солтамурадова. Он признан виновным за участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии и Ирака. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Как установило следствие, Солтамурадов выехал в Сирию в 2014 году с целью вступления в международную террористическую организацию «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Там его направили в тренировочный лагерь для обучения ведению военных действий. После чего он в течение нескольких месяцев 2015 года воевал на территории Сирии и Ирака в составе различных террористических формирований.

Как приводится в сообщении суда: «Он участвовал в боевых действиях против сирийских вооружённых сил, осуществлял охрану подконтрольных «Исламскому государству» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) позиций, а также выполнял иные возложенные на него обязанности по обеспечению деятельности этой организации. При этом для выполнения целей и задач указанной организации Солтамурадову было выдано огнестрельное оружие и боеприпасы к нему».

В августе 2015 года он сбежал в Турцию, оттуда в Европу, где и скрывался от правосудия.

Солтамурадов признан судом виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима.

Замглавы ГУ МЧС Карачаево-Черкесии ответит перед судом за должностные преступления

В городском суде Черкесска рассматривается уголовное дело бывшего замначальника ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесии, которого обвиняют во взяточничестве и служебном подлоге. Об этом сообщили в Генпрокуратуре РФ.

По данным следствия, «злоумышленник, занимая должность замначальника ГУ МЧС России по КЧР, в декабре 2016 года при осуществлении обязанностей по исполнению контракта о производстве проектно-изыскательских работ по строительству объекта внес заведомо ложные сведения в официальные документы, подтверждающие выполнение контрактных обязательств подрядчиком. Фактически работы, предусмотренные государственным контрактом, не проводились".

В итоге необоснованно израсходованы бюджетные средства в размере 5 млн рублей, предназначенные для оплаты выполненных работ по договору, отмечается в пресс-релизе.

Как установлено дополнительно, в декабре 2017 года этим чиновником получена взятка от гражданина в размере 20 тыс. рублей за присвоение тому статуса ветерана боевых действий, дающего право получать ежемесячное денежное пособие и другие, установленные законодательством льготы.

Замначальника ГУ МЧС РФ по КЧР проходит по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.292 (служебный подлог) и ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Руководителя подразделения управления экономической безопасности МВД РСО-А подозревают по второму уголовному делу

Полицейского в Северной Осетии вновь обвиняют по второму эпизоду фальсификации доказательств в деле невиновного человека. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по республике.

Согласно информации, "в ходе расследования предыдущего дела о фальсификации подозреваемым результатов оперативно-розыскной деятельности установлено, что он же сфальсифицировал данные о совершении потерпевшим еще одного тяжкого преступления экономической направленности".

По сфальсифицированным данным против потерпевшего было возбуждено уголовное дело о присвоении и растрате денег предприятия.

Как отмечено в пресс-релизе: "Уголовные дела (оба - по ч.4 ст.303 УК РФ) в отношении начальника отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Северной Осетии соединены в одно производство".

В то же время в пресс-службе МВД Северной Осетии сообщили, что сотрудниками собственной безопасности министерства проводится служебная проверка. "Если вина сотрудника полиции будет установлена, он будет уволен по отрицательным мотивам. Его непосредственные руководители понесут строгое наказание".

Ранее мы сообщали, что СУ СКР по Северной Осетии возбудило уголовное дело в отношении начальника отделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике по ч.4 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности).

В целях повышения статистических показателей им были сфальсифицированы результаты оперативно-розыскной деятельности. В итоге 53-летний житель Владикавказа, сотрудник коммерческого предприятия, якобы совершил тяжкое преступление экономической направленности, было возбуждено уголовное дело.