Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 1 - 7 апреля 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

В Ингушетии продолжаются аресты по делу об участии в несогласованной акции протеста

Ранее почему-то митинг называли согласованным.

В городском суде Нальчика избирают меру пресечения в виде ареста, а также продляют сроки задержания нескольким ингушским активистам по делу об участии в несогласованных акциях протеста, прошедших 27 марта в Магасе. Об этом сообщила адвокат одного из задержанных - Ева Чаниева.

По её словам: "Знаю, что арестованы председатель координационного совета молодежных организаций Ингушетии Багаудин Хаутиев, Амир Осканов, я общалась с их адвокатами. Або Добриеву срок задержания продлили до 72 часов, как и моему подзащитному Хаважу Дзаурову". По делу Х.Дзаурова она заявила ходатайство в связи с тем, что не весь материал представлен, по этой причине рассмотрение отложили.

В интервью журналистам другой адвокат - Магомед Абубакаров сообщил, что по делу об участии в протестных акциях в Ингушетии и применении насилия в отношении правоохранителей всего проходят девять жителей республики. Их всех содержат в следственном изоляторе Нальчика.

Ранее возбужденные уголовные дела о применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК) и призывах к беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК) во время протестов в Ингушетии объединили в одно производство.

Главбуха технического университета в Дагестане подозревают в хищении 13 млн рублей

Следственными органами возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств в отношении главного бухгалтера Дагестанского государственного технического университета. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Как установило следствие, «с февраля по ноябрь 2017 года главный бухгалтер университета давала указания работникам бухгалтерии на получение из банка наличных денежных средств, предназначенных для выплаты стипендий и материальной помощи студентам университета. В последующем указанные денежные средства на общую сумму более 13 млн рублей, под предлогом выдачи студентам, главный бухгалтер похитила".

В отношении главного бухгалтера возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

В МВД Дагестана информировали об изъятии документов в администрации Дербентского района

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции изъяты документы в администрации Дербентского района Дагестана. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Согласно информации: "Следственные мероприятия, связанные с выемкой документов в администрации Дербентского района Дагестана, проходили сегодня с утра. По предварительным данным, в кабинете одного из начальников отдела администрации изъяли документы".

В настоящее время не раскрыта информация - в рамках расследования какого уголовного дела проводились мероприятия.

Бывшего замминистра образования Дагестана оштрафовали на 1,6 млн рублей

Рекордное число штрафов - свыше 50 на общую сумму почти 1,6 млн рублей наложено на бывшего заместителя министра образования Дагестана Темирхана Халилова. Дагестанским УФАС России он признан виновным в нарушении закона «О контрактной системе». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в УФАС, в 2017 году министерством превышен предельный лимит заключенных договоров с единственным поставщиком. Ответственность за соблюдением закона в данном направлении в период совершения правонарушений была именно на Халилове.

Возбуждены 53 административных дела (по числу нарушений), каждое из которых отмечено штрафом в размере 30 тыс. рублей. Экс-чиновнику не удались также две попытки обжаловать штрафные санкции, в Советском районном суде Махачкалы и в Верховном суде Дагестана - обе попытки оказались безуспешными.

Как сообщалось ранее, министерство образования в числе первых дагестанских ведомств, попало в поле зрения правоохранительных органов, в рамках проводимой в республике масштабной антикоррупционной кампании.

С момента задержания в феврале 2018 года министра Шахова вместе с тремя другими высокопоставленными чиновниками, они и по сей день остаются в СИЗО, а Халилова указом председателя правительства Дагестана освободили от должности.

В Дагестане не решают проблему обманутых дольщиков

Генпрокуратура России заявила о многочисленных нарушениях требований закона о долевом строительстве многоквартирных домов в Дагестане. В ведомстве считают, что власти республики не проводят необходимой работы по решению проблем обманутых дольщиков.  Заместитель Генпрокурора РФ Иван Сыдорук направил представление главе региона, содержащее требование устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Как отметили в ведомстве, в 2013 году в Дагестане была создана правительственная комиссия для решения проблем участников долевого строительства. Однако работа фактически не выполнялась и не оказывала влияния на ситуацию. Разработанная в регионе «Дорожная карта» по этой проблеме носит, как считают в Генпрокуратуре, лишь формальный характер.

Только за прошедший год вынесены приговоры трём учредителям строительной компании «Спецтехнология» по громкому уголовному делу об обманутых дольщиках. За хищение более 76 млн рублей у 78 человек суд отправил в колонию двух из них на девять лет, одного — на девять с половиной.

До настоящего времени в республике отсутствуют законодательные акты, предусматривающие механизмы защиты прав обманутых дольщиков, способствующие завершению строительства проблемных объектов. В результате с 2014 года не решается проблема 300 обманутых дольщиков, сложившаяся по восьми многоквартирным домам.

Житель КБР менял валюту без лицензии

В Кабардино-Балкарии осудят жителя села Зольское за незаконную предпринимательскую деятельность, она выражалась в валютных операциях без лицензии. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Согласно версии следственного управления МВД, 48-летний мужчина занимался спекуляцией на иностранной валюте, которую скупал в разных банках на территории республики и потом продавал в городе Нальчике, но уже с наценкой. При этом соответствующей лицензии на право совершения банковских операций валютчик не имел. Его бизнес в течение года с небольшим на перепродаже иностранной валюты содержал оборот в сумме свыше 40 млн рублей.

Такая предпринимательская деятельность пресечена сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР. Заведено уголовное дело и уже передано в суд. За совершенное преступление горе-предприниматель может получить срок до пяти лет лишения свободы.

Банду наркоторговцев задержали в погоне со стрельбой

Банду наркоторговцев разоблачили в Северной Осетии. В преступной группе состояли двое мужчин и женщина, их поймали на торговле сильнодействующими наркотическими препаратами. Как сообщили в пресс-службе МВД по региону, злоумышленниками подделывались бланки рецептов и приобретались медпрепараты в аптечных учреждениях Владикавказа, Ардона и Дигоры.

Затем наркоторговцы сбывали добытые препараты наркозависимым лицам по ценам в 15−20 раз выше закупочной стоимости. При задержании преступной группы и троих ее клиентов все они попытались скрыться. Водитель машины, на которой передвигалась преступная группа, не выполнил требования правоохранителей и не остановился. Сотрудники полиции открыли огонь из табельного оружия, пробили колесо. И даже после остановки машины, водитель и двое пассажиров пытались бежать, но их задержали.

При обыске у всех троих задержанных обнаружили следы лекарственных наркотических средств и каннабиса, а также значительное количество наркотиков растительного происхождения и в таблетках. Оперативниками обнаружены десятки незаполненных бланков поддельных рецептов по месту жительства злоумышленников. Фальшивые бланки были изъяты и в аптеке.

Возбуждено уголовное преследование по статьям «Незаконное приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ» и «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».

Чиновницы в КЧР погорели на служебном подлоге

В КЧР состоится судебное разбирательство по уголовному делу, фигурантами которого выступают две сотрудницы центра медицины катастроф. Чиновницы нанесли ущерб министерству здравоохранения республики 1,4 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

По версии следствия, в течение почти полутора лет, начиная с декабря 2015 года, злоумышленницами указывались в заявках о кассовом расходе завышенные суммы денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы.

Выявленный служебный подлог был пресечен в апреле 2017 года, тогда же возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере» и «Служебный подлог». В настоящее время оно передано на рассмотрение в Черкесский городской суд.

В водоканале Чечни контролер перепутал свой карман с государственным

В Чечне взяли на хищении денег контролера ГУП «Чечводоканал». Работник предприятия, принимающий платежи за потребленную воду, присваивал их себе. Факт хищения установлен прокуратурой региона, о чём сообщили в пресс-службе ведомства.

Всего злоумышленник успел обобрать 64 абонента, проживающих в одном из населенных пунктов Грозненского муниципального района. Денежные средства контролер не думал сдавать в кассу организации. Общая сумма похищенного составила 62 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения».

Их было трое, и в масках. Ограблен автомобиль "Почты России" на Ставрополье

В полиции Ставропольского края устанавливают участников нападения на автомобиль "Почты России", перевозивший деньги, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Согласно информации: "На территории поселка Вин-Сады Предгорного района трое неизвестных в масках напали на автомобиль отделения связи, который перевозил деньги. Сумма ущерба устанавливается". Сотрудники полиции выясняют все обстоятельства нападения, опрашивают возможных свидетелей, принимаются необходимые меры по установлению личностей и местонахождения злоумышленников.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров на популярной в народе странице Instagram написал, что "грабителей уже ищут". "Полиция делает всё, что необходимо. Уверен, преступники будут схвачены. Держу ситуацию на личном контроле", - заявил губернатор.

Нелюди осквернили мемориал в Буденновске

Полицейскими расследуется отвратительное по своей сути уголовное дело в отношении молодых людей, осквернивших мемориал "Родина-Мать" в Буденновске Ставропольского края. Об этом сообщили в пресс-службе краевого главка МВД.

Согласно информации: "Дело возбуждено по ч.2 ст.244 (надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное группой лиц) УК РФ".

В настоящее время устанавливаются личности участников инцидента.

Ранее в соцсетях опубликовали запись с уличной камеры видеонаблюдения в Буденновске. «На кадрах - трое молодых людей, которые принесли скамейку к Вечному огню, чтобы посидеть и согреться. На записи видно, как один из молодых людей встал со скамейки и справил нужду на мемориал».

Ну, это уже верх свинства, ведь мемориал "Родина-Мать" был возведен в 1967 году на средства местных жителей. В честь погибших во время Великой Отечественной войны. К тому же, в 1985 году, у памятника перезахоронили останки красноармейцев, погибших в период оккупации города немецко-фашистскими захватчиками.

Экс-зампреда правительства Ставрополья разыскивают по делу о мошенничестве

Бывшего министра экономического развития - вице-премьера правительства Ставропольского края Андрея Мурга, в отношении которого в январе возбуждено уголовное  дело о мошенничестве, разыскивают всей федерацией. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

"Да, подтверждаем информацию, о том, что А.Мурга объявлен в федеральный розыск", - сообщили в этом ведомстве. Ранее мы информировали, что А.Мурга стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он похитил выделенные средства на создание интернет-сайта по продвижению товаров местных производителей.

Согласно данным следствия, «А.Мурга, зная, что разработанный в ходе выполнения условий госконтракта сайт для продвижения продукции товаропроизводителей Ставропольского края не соответствует требованиям технического задания. Он сообщил об этом подрядчику - директору ГУП "Корпорация развития Ставропольского края" Зауру Абдурахимову и потребовал возвратить ему 3,5 млн рублей из суммы, которую следовало перевести субподрядчикам, выполнявшим контракт. Эти деньги якобы были нужны для последующей доработки указанной мультиформатной площадки своими силами».

Однако возвращенные деньги на доработку сайта чиновник и не собирался направлять, а похитил их, распорядившись по своему усмотрению.

В СУ СКР по региону также сообщили, что ранее данный факт стал причиной возбуждения уголовных дел в отношении теперь уже бывшего первого заместителя министра экономического развития Ставропольского края Елены Кильпы, расследование которого продолжается, а также бывшего директора КРСК З.Абдурахимова, в отношении которого в марте суд уголовное преследование прекратил. Как сообщили в суде, он "возместил потерпевшим по уголовному делу материальный ущерб и моральный вред", однако "остается под подпиской о невыезде". После этого сообщения возникает желание узнать больше подробностей о роли Елены Кильпы в этом деле. Ведь ранее «всех собак валили» именно на неё.

А.Мурга занимал пост зампреда правительства Ставропольского края с августа 2017 года. В марте 2018 года он ушел в отставку по собственному желанию, прихватив 3.5 млн рублей бюджетных денег. Однако же команда у губернатора Ставрополья!