Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 25 - 31 марта 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Ингушетия: неизвестные стреляли на поражение у здания мэрии Назрани

У здания мэрии Назрани неизвестные пока лица открыли стрельбу. При этом ранены три человека, в их числе родственник мэра Алихана Тумгоева, как говорят, все они получили незначительные травмы. Об этом сообщили в интернет-газете «Ингушетия».

Согласно информации, инцидент произошел вечером 28 марта. Неизвестные лица вооруженные травматическим пистолетом начали палить во всех рядом с входом в здание администрации, ранены три человека, среди которых сын мэра, охранник мэрии и случайный прохожий. Травмы, нанесенные стрельбой, не вызывают опасения за их здоровье. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия до прибытия полицейских.

Опубликована реакция заместителя мэра Назрани Магомеда Бекмурзиева, он подчеркнул, что оценка произошедшему за правоохранительными органами. По его словам, он не может квалифицировать инцидент: это нападение на здание мэрии или происшествие на бытовом уровне.

Конфликт со стрельбой из травматических пистолетов у мэрии Назрани  никак не связан с акциями протеста в республике, заявил первый заместитель мэра города Муса Харсиев.

"В социальных сетях активно пытаются связать инцидент с прошедшими митингами в Ингушетии. Это неправда. Хотелось бы пояснить, что причиной конфликта перед административным зданием Назрани стала бытовая ссора".

В своем комментарии произошедшего, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заметил, что «в Кремле не видят связи между проходящими в регионе акциями протеста и стрельбой в здании мэрии Назрани».

Надо отметить, что в правоохранительных органах пока нет официальных комментариев по поводу инцидента, произошедшего в мэрии Назрани.

В Магасе на согласованном властями митинге пострадали 10 росгвардейцев

Сведения об инциденте в Магасе противоречивы, понятно, что согласованный митинг закончился массовой потасовкой участников с правоохранителями – в них полетели стулья, палки, камни и бутылки. По данным МБПЧ, нападавшие также применяли палки и обрезки труб. В результате нападения травмы получены 10 сотрудниками ОМОН, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Если митинг был согласован – для каких целей на площадь ввели Росгвардию? И полиция и Росгвардия пытались сохранить порядок на акции протеста, но своим присутствием ещё более спровоцировали беспорядки. Вдобавок попытались оттеснить агрессивно настроенных провокаторов. Но ведь митинг и был организован с целью провокации, и она удалась. Хотя сотрудники правоохранительных органов действовали максимально предусмотрительно и слаженно, и массовых беспорядков удалось избежать, без пострадавших не обошлось.

Тем более, накануне митинга глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров предупреждал о готовящихся провокациях. «Они готовы звать мирных жителей на митинги, сталкивать их с органами правопорядка. Нельзя поддаваться на провокации», - заявил глава региона.

Еще одного боевика выявили в Дагестане, причастного к терактам в метро Москвы

Задержанного в Дагестане боевика Магомеда Нурова, участника бандгруппы Магомеда Вагабова арестовали пока на два месяца. Он признался в причастности к терактам в московском метро, которые произошли в марте 2010 года. Однако не согласился с предъявленным ему обвинением о совершении этих взрывов.

На заседании Басманного суда Москвы, где решался вопрос об аресте задержанного, следователь заявил, что задачей Нурова, как члена бандгруппы, состояло скрыть от преследования непосредственных исполнителей теракта. «Магомедов, исполнитель, вернулся и с помощью Нурова был вывезен на личном авто ночью в лесной массив, где был передан членам группы, после чего Магомедов скрылся».

Магомед Нуров был задержан в Хасавюртовском районе Дагестана 27 марта, после чего переправлен в Москву. Прошло 9 лет, с того 29 марта 2010 года, когда на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» в Москве прогремели два взрыва с интервалом в 45 минут. Тогда погибли 40 человек: 36 на месте, ещё четыре - в больнице. Взорваны две бомбы уроженками Дагестана Марьям Шариповой и Джанет Абдурахмановой (Абдуллаевой). Силовики сообщили, что все организаторы теракта, в том числе и главарь банды Вагабов, на сегодняшний день ликвидированы, уничтожены в 2010 - 2013 годах при оказании вооруженного сопротивления.

Суровый приговор за кровную месть вынесен двоим жителям Дагестана

В Махачкалинском суде вынесен приговор двум местным жителям по делу об убийстве по мотивам кровной мести. Инициатор преступления получил 14 лет в колонии строгого режима, его подельник на 10 лет больше - 24 года. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Согласно информации, первый осуждённый решил расправиться со своим родственником за то, что тот в 2007 году убил его родного брата. Преступник обещал денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей второму осуждённому за поддержку и ещё двоим пока неустановленным лицам.

Все четверо, вооруженные ножами и охотничьей винтовкой, в сентябре 2012 года прибыли на территорию пастбища в Ногайском районе республики, где потерпевший пас скот. Преступники сначала расстреляли жертву из ружья, а затем поочередно нанесли ему удары ножом в область шеи.

Как пояснили в Верховном суде Дагестана, второму подсудимому вынесен более суровый приговор, поскольку ему частично приплюсовано наказание по приговору, ранее вынесенному в отношении него Ставропольским краевым судом. Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые признали обоих подсудимых виновными в убийстве.

В Северной Осетии задержали банду угонщиков автомобилей из Чечни

В РСО-А сообщили о задержании троих жителей Чечни, подозреваемых в хищении автомобилей на территории СКФО. На счету банды угонщиков кражи четырех машин во Владикавказе, Магасе, Махачкале и Пятигорске. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Члены банды в возрасте от 19 до 23 лет продавали украденные машины на запчасти. Двоих из них задержали на посту «Урух» с поличным, когда, после совершения очередной кражи в Пятигорске, они возвращались в Чечню.

Третий подозреваемый решил оторваться от погони. Он проехал пост ГИБДД на краденой «Ладе», и остановить его удалось сотрудникам уголовного розыска, лишь открыв огонь по колесам.

В настоящий момент задержанные дали признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Кража».

Жительница КЧР, прикидываясь работником банка, развела граждан на 800 тыс. рублей

В Карачаево-Черкесии судили местную жительницу Светлану И. , обманным путем «заработавшую» около 800 тыс. рублей на трудностях граждан. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Как установлено судом, мошенница под видом банковского работника предлагала гражданам услуги в получении кредита. Свои услуги она оценивала в зависимости от суммы кредита, брала с клиентов деньги. Однако обещанных кредитов граждане не дождались, а общая сумма похищенных у них денежных средств составила 800 тыс. рублей.

Черкесским городским судом вынесено решение - признать злоумышленницу виновной в мошенничестве, совершенном в значительном и в крупном размерах, приговор - три года колонии общего режима.

Для сравнения, в октябре 2018 года один из банков Кабардино-Балкарии стал объектом мошенничества в особо крупном размере. По подозрению в совершении хищения арестованы председатель правления «Бум-банка» и другие подозреваемые.

Тогда следователи сообщили, что располагают сведениями о том, что в течение трех лет сотрудники банка подали 148 фиктивных заявок на получение потребительских кредитов от жителей республики. Суммы кредитов составляли от 4,7 до 6,8 млн рублей. Тем самым похищено более 659 млн рублей.

Партия фальшивых сигарет на 5 млн рублей изъята в КЧР

В КЧР выявлена преступная группа, промышлявшая продажей фальшивой табачной продукции. Задержали организатора и двоих активных участников. Полицейскими изъято свыше 110 тыс. пачек сигарет на общую сумму 5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Согласно данным следствия, в целях хранения и сбыта немаркированной табачной продукции злоумышленниками использовались 10 торговых помещений. У них изъяты 3,887 млн рублей, полученные от незаконной предпринимательской деятельности.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, совершенные организованной группой в особо крупном размере». Рассматривается вопрос об избрании для них меры пресечения.

В Ставрополе ОПГ занималась хищением электричества «в крупном размере»

Закончено расследование и представлено суду уголовное дело в отношении 17 жителей Ставрополя, которые обвиняются в 22 эпизодах воровства электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры края

Группировка организовала воровство электроэнергии путем «реконструкции» приборов учета потребляемой электроэнергии. Они разбирали заводские счётчики, монтировали в них специальные платы, которые при помощи пульта позволяли дистанционно управлять работой прибора учета электроэнергии. Таким образом, злоумышленникам удавалось «управлять» счётчиками, переключая их по мере надобности на безучётный режим потребления электроэнергии.

В результате те строения и объекты, которые входили в круг интересов «электробанды» потребляли большой объём электроэнергии, при этом платили копейки. Этими действиями причинен материальный ущерб ПАО «МРСК Северного Кавказа» в общей сумме 57 млн 426 тыс. рублей.