Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 11 - 17 марта 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Глава Минкавказа считает арест топ-менеджеров Межрегионгаза лишь верхушкой айсберга

Непростую ситуацию, связанную с хищениями газа, неплатежами за потребленный ресурс в топливно-энергетическом комплексе Северного Кавказа обрисовал в общих чертах глава Министерства по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. И это лишь только начало, положенное громкими арестами ряда топ-менеджеров «Газпрома». в том числе, сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Министр считает, что потребуется более серьезное расследование, так как это лишь верхушка айсберга.

По его словам: «Думаю, мы видим лишь верхушку айсберга. В ситуации разбираются правоохранительные органы. По результатам расследования и в ходе судебного процесса узнаем то, что пока скрыто под водой».

По данным Чеботарева, в СКФО приобрело широкую практику нелегальное потребление газа через так называемые задвоенные счета, ими пользуются всевозможные «подпольные кирпичные заводы, пиратские нефтеперерабатывающие предприятия, крупные тепличные комплексы, заводы по производству контрафактного спирта».

Министр уточнил, что «задвоенными» лицевыми счетами пользуются участники схемы, отработанной до мелочей. По ней существуют два счета: официальный, по которому абонент-физлицо или организация совершают оплату, и фиктивный, по которому те же самые абоненты оказываются злостным неплательщиками. При этом сами они об этом даже не подозревают. «Левыми счетами активно пользуется теневая экономика, по-прежнему функционирующая на Северном Кавказе и, разумеется, не платящая ни копейки налогов в казну».

Подобная ситуация и в сфере потребления электроэнергии, но по масштабам уступающая газовой, которая гораздо больше. В результате махинаций долги СКФО за газ ежегодно растут. Официально на конец 2018 года долг составил почти 94 млрд рублей. «Если же брать оптовые закупки, цифра по федеральному округу еще оглушительнее — за 200 миллиардов рублей долга. Сумма огромная, проблему решаем, необходимый инструментарий имеется», - заявил министр.

На сегодняшний день по «делу Арашуковых» проходят уже 10 топ-менеджеров «Газпром межрегионгаза». Семерых арестовали, трое объявлены в розыск. Среди задержанных руководители газовых компаний Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Астраханской области, Дагестана и других субъектов. В то же время нельзя не согласиться с министром – список задержанных, арестованных топ-менеджеров конторы Межрегионгаз только самая вершина айсберга. Дело за остальными.

Арашуков встретился на очной ставке с убийцей Фраля Шебзухова

Громкое событие в расследовании уголовного дела сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Проведена очная ставка по делу об убийстве в 2010 году советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Лицом к лицу встретились обвиняемый в совершении убийства Рустам Копсергенов и предполагаемый заказчик убийства.

В процессе следственного мероприятия, подозреваемый подтвердил свои предыдущие показания о том, что Арашуков «заказал» припугнуть Шебзухова за 500 тыс. рублей, однако участники преступления «перестарались» и убили политика. Со своей стороны сенатор заявил о том, что его оговаривают, и отказался от показаний.

Как подчеркивают СМИ – это первое следственное действие, проведенное по делу об убийстве, фигурантом которого является Рауф Арашуков. До этого момента, по словам адвоката сенатора Анны Ставицкой, с даты предъявления ему обвинения в начале февраля, на допросы Арашуков не вызывался. Так как он, ссылаясь на статью 51 Конституции России, отказался от дачи показаний.

На очной ставке сенатор вновь заявил, что не имеет отношения к нападению на Фраля Шебзухова. Он также подчеркнул, что мотив, который ему предъявляется - якобы он хотел занять пост главы правительства Карачаево-Черкесии, на который претендовал и Фраль Шебзухов - не имеет под собой основания. Убийство совершено в 2010 году, когда Арашукову было всего 24 года, и он не мог претендовать на пост премьер-министра, согласно законодательству КЧР. Больше на очной ставке Арашуков ничего не сказал.

Двоим жителям Дагестана предстоит ответить за помощь террористам

В Махачкале возбуждено уголовное дело по двум финансистам  боевиков. Подозреваемые в совершении преступления двое жителей Дагестана - 41 и 29 лет. Как установлено правоохранительными органами, оба они в 2015—2017 годах поддерживали материально террористов. Об этом сообщили в пресс-службе СКР по региону.

Одному из подозреваемых вменяется перечисление за это время по электронной платежной системе 10 млн рублей члену ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), помощь второго значительно меньше - всего 10 тыс. рублей, что не умаляет состав преступления. Денежные средства боевики использовали для ведения террористической деятельности.

На сегодняшний день обоих подозреваемых задержали, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

23 нелегальных мигранта «трудились» на рынках Хасавюрта

В Дагестане на рынках г. Хасавюрта задержаны 23 нелегальных мигранта – все они иностранные граждане. В ходе спецмероприятий, проведенных сотрудниками управления по вопросам миграции МВД на городских объектах торговли, было выявлено, что в своем большинстве мигранты трудятся законно. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Однако 23 чел. нарушили законодательство РФ, из них - 14 иностранцев работали без патентов, еще девять не соблюдали правил режима пребывания в РФ. Первых из них накажут штрафом в размере от 2 до 5 тыс. рублей. Вторым за нарушение грозит высылка за пределы РФ.

Управдому из Кабардино-Балкарии грозит реальный срок за обман жильцов

В КБР выявлен факт мошенничества в работе управляющей компании, обслуживающей один из многоквартирных домов в городе Нальчике. В совершенном хищении подозревается директор компании. Как сообщили в МВД по республике, им тратились не все деньги, собранные с жильцов, на техническое обслуживание дома по улице Чегемской.

В течение трех лет УК и её директор собрали с жильцов около 300 тыс. рублей в счет оплаты на техническое обслуживание. Однако фактически директор направил на указанные цели всего 64 тыс. рублей. Остальные денежные средства злоумышленник «определил на свой карман».

В отношении директора УК возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество» и в настоящее время оно уже направлено в суд с обвинительным заключением. Виновник вполне может получить реальный срок до шести лет лишения свободы.

Надо отметить, это не единичная информация о проблемах в деятельности управляющих компаний, она поступает регулярно также из других регионов РФ. Так ранее мы сообщали, о том, что разными компаниями начисляются жильцам счета за содержание и текущий ремонт домов, что называется, с потолка. В результате управляющие компании получают деньги практически из воздуха за одни и те же виды и объемы работ.

«Я депутат, мне ни ... не будет»: заявил депутат в РСО-Алания, избивая учительницу

В Северной Осетии у всех на слуху вопиющий случай, в котором главную роль сыграл депутат собрания представителей Ардонского района шестого созыва Василий Гогичашвили. Народный избранник, представляющий партию «Патриоты России», позволил себе издеваться над учительницей начальных классов средней школы № 4 Мадиной С.. Буквально ворвавшись в класс, он на глазах у малолетних детей начал её бить, таская за волосы и выкрикивая ругательства. Об этом информировал региональный портал «Основа».

Родители детей описали произошедшее в своей жалобе главе Ардонского района Владиславу Тотрову, при этом подчеркнули, что народный избранник выражался нецензурно, обещая, что за это ему ничего не будет, потому что он депутат городского собрания и «ему все по …».

«Конечно, малолетние дети, видя происходящую картину, начали плакать, началась истерика у некоторых детей. Невзирая на это, данный нелюдь продолжал тащить за волосы учителя к директору школы с первого этажа до второго», - такие подробности произошедшего приводятся в жалобе.

В кабинете директора удалось успокоить на время Гогичашвили. Однако он вновь попытался ударить учителя, на этот раз перочинным ножом и пластиковой бутылкой.

Хулиганские действия депутата получили широкий общественный резонанс. В то же время есть Закон, и он нарушен: "Рассчитываю и на адекватную реакцию со стороны правоохранительных органов, которым предстоит установить, применялось ли со стороны депутата насилие», - заявил градоначальник Ардона.

Наркополицейскому в Ингушетии придется объяснить – откуда у него героин

Наркополицейского из Ингушетии обвиняют в хранении героина, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в СУ СКР по республике.

Согласно информации, "по данным следствия, в марте 2019 года сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД незаконно приобрел, хранил и перевозил героин массой 0,88 грамма. Наркотическое средство у мужчины изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ по региону".

Полицейский попадает под действие ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере).

Сотрудники ставропольского «Эскома» получили 42 млн долга по зарплате

Работникам ставропольского ОАО НПК «ЭСКОМ» выплачено более 42 млн рублей в счет погашения долгов по заработной плате. Об этом сообщили в пресс-службе краевого СКР.

В то же время заведено и расследуется уголовное дело в отношении руководства ОАО НПК «ЭСКОМ» по статье «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Производятся выемки бухгалтерских документов, назначены судебные экспертизы. Правоохранителями устанавливается общая сумма задолженности по зарплате работникам этого предприятия.

Концерн «Эском» находится в числе ведущих российских и зарубежных производителей растворов для инфузий и инъекций. Однако в течение последних лет предприятие испытывает финансовые трудности. В августе 2016 года руководителя компании оштрафовали на пять тыс. рублей за нарушение трудового законодательства. Тогда глава предприятия просрочил выплату зарплаты сотрудникам на сумму 18 миллионов рублей. Спустя два года на предприятии приостановлено производство продукции. А в январе 2019 года генеральный директор компании Сергей Азиров дисквалифицирован на год Ленинским районным судом в связи с непредставлением данных о задолженности по заработной плате на предприятии.

На Ставрополье уничтожили двоих боевиков, готовящих теракт

Двоих бандитов, готовящих террористический акт, нейтрализовали в Шпаковском районе Ставропольского края. Об этом сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета. По данным НАК, боевики являлись сторонниками ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Вооруженных бандитов заметили на автомобиле в Шпаковском районе вблизи хутора Балки в ночь на 14 марта. Сотрудники правоохранительных органов попытались остановить автомобиль, однако бандиты открыли огонь из автоматического оружия, бросили гранату, после чего попытались скрыться.

«В ходе боеконтакта двое бандитов нейтрализованы. Их личности предварительно установлены», - сообщили в НАК.

Установлены личности преступников  — оба они уроженцы Волгоградской области, сторонники ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В Ставропольский край они приехали для подготовки теракта. У боевиков найдены оружие, боеприпасы и граната.

В НАК уточнили, что ни сотрудники правоохранительных органов, ни население не пострадали. В регионе продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление возможных сообщников боевиков.

Рецидивист отблагодарил по-своему приютившего его пенсионера из Кисловодска

Золотые изделия на крупную сумму похищены у 86-летнего жителя Кисловодска. Он установил этот факт, когда в очередной раз заглянул в свою суму, где хранилась ювелирка.

Пожилому человеку пришлось обратиться в полицию и стражи порядка оперативно установили личность преступника. Им оказался 48-летний ранее судимый мужчина, ранее некоторое время проживавший у пенсионера в качестве приживалки. Хозяин дома кормил-поил и одевал бездомного, а «квартирант» помогал дедушке по хозяйству.

Однако мирное сосуществование закончилось быстро: жилец оказался любителем спиртного, и пенсионер, устав терпеть пьяницу и дебошира, выгнал его. В отместку бывший жилец забрался тайком в дом, украл «золотишко» и сдал его в ломбард.

Злоумышленника задержали, возбуждено уголовное дело, о чём сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.