Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 4 - 10 марта 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

По «делу Арашуковых» суд арестовал метролога ставропольского «Газпрома»

В Ессентуках арестовали уже второго фигуранта по делу Арашуковых - метролога филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Ессентуках Игоря Кайшева по решению Басманного суда Москвы задержали в канун  праздника 8 марта.

Согласно информации пресс-секретаря суда Юноны Царевой для РИА Новости: «Суд избрал меру пресечения заключения под стражу до 6 мая в отношении Кайшева Игоря, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.4 ст.159 УК РФ».

Метролог подозревается в организации преступного сообщества (статья 210 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК РФ).

Список арестованных по уголовному делу о хищении газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей пополняется новыми фигурантами. Ранее были задержаны и арестованы высокопоставленные сотрудники подразделений ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Рауль Арашуков, Руслан Арашуков, Игорь Травинов, Николай Романов, Гузер Хашукаев, Алан Кятов, Замир Борсов, Ирина Валешная. Рауф Арашуков. Причём сын Рауля Арашукова, сенатор от Карачаево - Черкесии, подозревается в причастности к организации двойного убийства в 2010 году в Черкесске.

И вот новое сообщение - советник главы «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков ознакомился с предъявленным обвинением в хищении газа на 30 млрд рублей и создании организованного преступного сообщества.

Ранее в Следственном комитете РФ сообщили о возбуждении уголовного дела по факту хищения газа у ПАО «Газпром» в сумме 30 млрд рублей, поставляемого на территорию ряда субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов России.

Однако адвокатами Рауфа Арашукова опровергнут факт предъявления обвинения Раулю Арашукову. Более того защита подала кассационную жалобу на решение заключить клиента, у которого уже имеются две судимости, под стражу. И вот точки над «и» расставлены – обвинение предъявлено.

Пенсионный фонд Дагестана не досчитался 2 млн рублей

В Левашинском районе Дагестана возбуждено уголовное дело о хищении у Пенсионного фонда свыше 2 млн рублей. В списке фигурантов двое жителей села Урма Левашинского района, а также бывший начальник районного отдела управления Федеральной миграционной службы и заместитель главного врача Центральной районной больницы, Об этом сообщили  в пресс-службе прокуратуры республики.

Как установлено следствием, двое жителей села Урма в 2011 году получили у начальника райотдела УФМС подложные паспорта граждан РФ, в которых были указаны недостоверные даты их рождения, был завышен возраст.

Позднее злоумышленники получили от заместителя главврача больницы также заведомо подложные решения врачебной комиссии, согласно которым подозреваемые якобы нуждались в постороннем уходе, хотя фактически комиссию они не прошли. По фиктивным документам злоумышленники незаконно получали пенсии по старости и ежемесячные компенсационные выплаты.

Бухгалтер в Хасавюрте украла зарплату учителей

В Хасавюрте ведущего бухгалтера администрации Хасавюртовского района Дагестана подозревают в служебном подлоге и хищении 180 тысяч рублей, она стала фигурантом уголовного дела. Об этом сообщили в пресс-службе СКР по Дагестану.

Согласно данным следствия, подозреваемая в 2017 году решила похитить бюджетные деньги, предназначенные для оплаты труда педагогов местной общеобразовательной школы. С этой целью, используя служебное положение, она внесла заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы. Присвоенная сумма затем перечислена злоумышленницей себе и своему родственнику на банковские счета.

В КЧР накрыли подпольное медицинское производство

Одним из предприятий в КЧР незаконно производилась медицинская продукция, содержащая этиловый спирт. Факт производства медицинского спирта без фиксации в Единой государственной автоматизированной информационной системе выявили сотрудники управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу совместно с представителями межрегионального управления Росалкогольрегулирования, сообщили в этом ведомстве.

Выявлено незаконное производство на территории ОАО «Флора Кавказа» в станице Преградной Урупского района и в городе Карачаевске. На территории  производственных и складских помещений обнаружены 44 тысячи флаконов препаратов, произведенных на основе медицинского спирта и 4000 литров спирта.

Всю нелегальную продукцию арестовали. Но уже административное расследование показало, что в списке препаратов с содержанием спирта, в том числе, и детские сиропы от кашля, и спиртовые настойки календулы, пиона, валерианы.

В Ставропольском крае смертельное ДТП с шестью погибшими иностранцами

Утром 6 марта в Кочубеевском районе на федеральной автодороге «Кавказ» произошло крупное ДТП, в котором погибли сразу 6 человек! Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия с участием микроавтобуса и грузового автомобиля, в результате которого погибли шесть человек. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главного управления МВД РФ.

Основная версия ДТП  -  водитель грузовика выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с минивэном «Мерседес».

Результатом  аварии стала гибель четырех человек на месте, еще двоих в карете скорой помощи. Три человека доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. Полицейские считают, что водитель грузового автомобиля мог уснуть за рулем.

Микроавтобус «Мерседес» следовал из Азербайджана в Москву. Все погибшие  - граждане Азербайджана. Обстоятельства произошедшего выясняются.