Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 25 февраля – 3 марта 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службах правоохранительных органов.

Экс-сенатор от КЧР В. Дерев обвиняет клан Арашуковых в своем аресте

СМИ пестрят сообщениями об освобождении из-под ареста экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева. Он назвал имена тех, кто стоит за уголовным преследованием в отношении него по обвинению в мошенничестве на крупную сумму. Это клан Арашуковых.

Причем сам факт освобождения преподносится как справедливое решение суда, а не как невозможность по закону удерживать его под стражей. Ведь обвинение в мошенничестве не снято. Дерева переводят под домашний арест, до даты окончательного решения по его делу.

В то же время он в своем ответе на вопрос Business FM о том, считает ли он Арашуковых виновными в его уголовном преследовании «Даже ни секундочки не сомневайтесь». Со слов Дерева, он не мог не вступиться за двоих близких ему людей - лидера молодежного движения «Адыге Хасэ» АсланаЖукова  и Фраля Шебзухова - советника экс-президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева, убитых в 2010 году.

Радиоканал процитировал Дерева: «Я написал об этом в газете и всё, через неделю возбудили дело».

Отпущенный на свободу бывший сенатор надеется, что клан Арашуковых ответит за всё, что они совершили. «Из пяти убийств только одно, наверное, было в дальнее советское время. Но они всё равно все откроются. Ну, может быть, одно сложное — первое».

Как сообщали СМИ, 1 марта, был отпущен прямо из зала суда бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев. «Мосгорсуд не счел возможным продлевать срок ареста находившемуся под стражей с 6 марта 2018 года бизнесмену, которого обвиняют в мошенничестве на сумму свыше 110 млн рублей при уплате НДС».

В РСО-А Сбербанк «кинули» на 120 млн рублей

В Северной Осетии сообщили о факте мошенничества на крупную сумму. Владелице одной из фирм удалось взять кредит у Сбербанка по подложным документам в сумме 119,3 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконное получение кредита». Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

По версии следствия, два года назад, директор ООО «Гранит-Селект», подала заявку на получение кредита в кредитную организацию, предоставив при этом подложные документы о финансовом состоянии своей компании.

В ПАО «Сбербанк России» видимо не особо разобрались с предоставленными  документами (либо отсутствуют специалисты) и 28 декабря 2016 года заключили с предприятием договор кредита, перечислив на расчетный счет более 119 млн рублей. Отметим тот факт, что в сообщении об афере не говорится, возвращала ли бизнес-вумен какие-то деньги по кредиту, или она их все положила в собственный карман.

Однако трубят о проведении необходимых следственных действий в отношении главы ООО «Гранит-Селект», которое  является дочерним предприятием дорожно-строительной компании «Дорстройсервис». И ничего не сказано о специалистах самого банка, которые по долгу службы обязаны были проверить документы по кредиту, или они тоже в деле?

В целом дело шито белыми нитками, но сотрудники службы безопасности Сбербанка активно взаимодействуют с правоохранительными органами в проведении следственных мероприятий, и в компании рассчитывают, что преступление против банка будет раскрыто.

Реставрация башенных комплексов в Ингушетии обернулась мошенничеством

В Ингушетии расследуется дело, выходящее за рамки банального мошенничества. Речь идет о реставрации башенного комплекса, где подрядчик похитила свыше 10 млн рублей. Вдобавок проведенные ремонтные работы выполнены некачественно. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Как установлено, тендер на выполнение ремонтно-реставрационных работ по башенному комплексу выиграла строительная фирма, владелицей которой является 31-летняя жительница села Чермен в Северной Осетии. В предоставленных ею поддельных документах указывалось, что сотрудники фирмы владеют необходимой для выполнения реставрации квалификацией. На самом деле они оказались простыми рабочими-строителями.

В итоге реставрационные работы были выполнены некачественно, а памятнику архитектуры нанесен непоправимый ущерб. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество», расследование которого продолжается.

В частной компании, предоставившей вертолеты московским  горнолыжникам,  ожидают неприятностей

Доследственная проверка происшествия в горах Архыза решит вопрос возбуждения уголовного дела. Следователями проверяется вопрос безопасности оказания услуг частной вертолетной компанией из Пятигорска (Ставропольский край), которая предоставила два вертолета горнолыжникам, попавшим под лавину в Архызском ущелье КЧР. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения МВД.

Согласно информации: "Сейчас следователи проверяют все, что связанно с высадкой туристов именно в этом месте. Насколько это было правомерно и безопасно".

Хронология событий: 28 февраля группу московских горнолыжников доставили на склон горы в Архызском ущелье КЧР на двух вертолетах. При спуске лыжников с горы, следом за ними сошла снежная лавина, в зоне которой оказались восемь человек. Шестеро из них оказались погребенными под толщей снега и льда. В результате один человек погиб, двое получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Остальные отделались легкими ушибами и стрессом.

В Нальчике нейтрализовали троих боевиков, планировавших теракты

В Нальчике нейтрализована группа из трёх боевиков, которые собирались совершить теракт. Информацию о том, что в одном из частных домов города засели вооруженные члены религиозно-экстремистской группировки, правоохранители получили в ночь 27 февраля. Об этом сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

Уже с 4-х утра был введен режим контртеррористической операции. Бандиты не отреагировали на предложение - сложить оружие и сдаться, они открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, в итоге были уничтожены. Потерь среди правоохранителей и гражданского населения нет. На месте боя обнаружены автоматы с боеприпасами к ним. Личности бандитов установлены. Они намеревались организовывать теракты в Кабардино-Балкарии.

Экс-наркоторговец «рулил» в детской спортшколе на Ставрополье

В Ставропольском Нефтекумске директор спортивного муниципального учреждения, занимавшегося организацией досуга детей, ранее промышлял наркоторговлей. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Сам факт того, что руководитель спортивного учреждения - ранее судимый за сбыт наркотических средств, насторожил работников прокуратуры, и они обратились в суд с иском к администрации городского округа. Для прекращения трудового договора с директором спортшколы. В администрации не стали дожидаться вынесения судебного решения и уволили мужчину с должности руководителя организации.

Отметим, что в конце феврале 2019 -го в крае пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся сбытом синтетических наркотиков. По данным следствия, неустановленное лицо создало в интернете устойчивую группу для сбыта синтетических наркотиков, в сети которой попали девять жителей Ставропольского края.

В Кисловодском суде решили арестовать Емельяненко на 10 суток

Бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко, оказавшего сопротивление сотрудникам полиции, арестовали на 10 суток административного ареста. Такое решение принято в Кисловодском городском суде (Ставропольский край). Об этом сообщили в пресс-службе Ставропольского областного суда.

Согласно информации: «Наказание (Александру Емельяненко) назначено по статье КоАП Российской Федерации «неповиновение сотруднику полиции».

Как ранее сообщали СМИ, боец смешанных единоборств Александр Емельяненко, спровоцировавший ДТП, задержан в городе Кисловодске 1 марта. Его транспортное средство остановили сотрудники ППС, но Емельяненко отказался выходить и более того попытался оторваться от преследования, но был задержан. Позже спортсмен извинился в суде Кисловодска перед задержавшими его полицейскими.

Был бы на его месте кто другой - раскрутили по-полной.

В Будённовске пойман серийный вор

В районном отделе полиции рассмотрели обращение администратора одного из магазинов Буденновска, торгующего бытовой химией. По его версии, неизвестный проник в служебное помещение магазина, где из сумки одной из сотрудниц похитил 7 тысяч рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по краю.

Полицейские действовали оперативно и задержали вора, им оказался 51-летний местный житель, который признался в краже. После чего стражи порядка установили, что злоумышленник совершил ещё два ограбления в Буденновске.

В первом случае он зашел в домовладение местной жительницы через незапертые ворота, где разжился ювелирными украшениями, мобильным телефоном и деньгами на сумму почти 65 тыс. рублей. Во втором эпизоде на его счет отнесли также кражу в магазине подарков. Воспользовавшись тем, что женщина-продавец отвлеклась, ворюга похитил с рабочего места её кошелек, после чего скрылся. Ущерб небольшой  около 5 тыс. рублей, но кому это приятно?