Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 18–24 февраля 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Борец с коррупцией в РСО-Алании вымогал взятку в $100 000

В Следственном комитете РФ по Северной Осетии сообщили о подробностях задержания одного из главных борцов с коррупцией в Северной Осетии. Заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, полковника полиции Альберта Козонова задержали за взятку в 6,7 млн рублей. Эти деньги истребованы им от главы села за непривлечение к уголовной ответственности.

Сумму взятки в иностранной валюте - 100 тыс. долларов США Козонов озвучил в своем служебном кабинете борца с коррупцией. Главе сельского поселения было предложено высокопоставленным  полицейским, передать названную сумму, чтобы откупиться от уголовного преследования по итогам проводимой в отношении него проверки.

Однако чиновник не согласился с условиями предложенной сделки и рассказал обо всем сотрудникам ФСБ РФ по РСО-Алания. Полицейского задержали при передаче денег вечером 21 февраля. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее СМИ сообщали, что заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции полковника полиции Альберта Козонова взяли с поличным при получении взятки 6,5 млн рублей. На время проведения оперативных мероприятий был оцеплен целый квартал во Владикавказе от улицы Пушкинской до Ватутина.

Мошенник в РСО-А «заработал» на мусоре 7,5 млн рублей

Многомиллионное мошенничество выявлено в Северной Осетии, подозреваемый в нем руководитель компании, заключивший государственный контракт с территориальным управлением Росимущества на утилизацию 910 тонн отходов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры РФ.

Не выполнив работ, предприниматель сумел получить обманным путем почти 7,5 млн рублей. С преступной целью он предоставил в ТУ Росимущества документы о якобы исполненном контракте, где указывалось, что часть работ по утилизации мусора уже выполнена, однако это не соответствовало действительности на самом деле.

Полученными деньгами за не исполненный контракт, предприниматель распорядился по своему усмотрению. В настоящее время он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

В газовом деле Рауля Арашукова новые фигуранты, новые аресты

Продолжаются аресты по газовому делу Рауля Арашукова, объявлено о заочном аресте Руслана Агоева - еще одного из длинного списка подозреваемых участников в преступном сообществе, связанном с хищением газа на крупную сумму. Этот фигурант является зятем советнику генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» Раулю Арашукову, организатору данного сообщества.

Решение об аресте принято Басманным судом г. Москвы. В то же время подозреваемый Агоев с конца 2018 года объявлен в международный розыск, поэтому реальный арест этого персонажа состоится не так скоро.

На сегодняшний день в деле о хищении газа на сумму более 30 млрд рублей фигурируют уже 10 человек. Кроме Рауля Арашукова, его сына – сенатора от КЧР Рауфа Арашукова, под арестом находятся: двоюродный брат сенатора Руслан Арашуков, исполнительный директор АО «Ессентукигоргаз» Алан Кятов, директор АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Игорь Травинов, заместитель директора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов, директор филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Минеральных Водах Гузер Хашукаев.

Еще двоих подозреваемых, кроме Руслана Агоева - и. о. исполнительного директора «Буденновскгазпромбытсервиса» Уали Евгамукова и исполнительного директора филиала «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Невинномысске Умара Калмыкова – разыскивают по всему миру.

Как ранее сообщали СМИ, советника генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова арестовали 30 января по подозрению в хищении газа у ПАО «Газпром» на сумму, превышающую 30 млрд рублей, то есть конкретно это может быть и 40, и более млрд. Представьте масштаб хищения.

В деле среди основных фигурантов - сын главы преступного клана - Рауф Арашуков - сенатор от КЧР. По версии следствия, Рауль Арашуков организовал преступное сообщество на Северном Кавказе и Юге России, участниками которого реализовывались преступные схемы, расхищалось голубое топливо.

Полицейских в КБР, пытавших случайного прохожего, пока не нашли

Жителя Кабардино-Балкарии пытали сотрудники полиции, выбивали из него показания о преступлении, которого он не совершал. По заявлению потерпевшего следственными органами возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в пресс-службе СКР по региону.

Согласно данным ведомства, личности сотрудников МВД по КБР пока еще не установлены, но известно, что они схватили на улице местного жителя, повалили его на землю и надели наручники. После этого затащили мужчину в микроавтобус, где, надев на голову мешок, избивали и душили, затягивая края мешка на шее.

Злоумышленникам требовалась информация от выбранной жертвы по уголовному делу о разбое, к которому он не имел никакого отношения. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом прав и интересов граждан, совершенное с применением насилия». Будем следить за продолжением расследования.

Экс-мэру ингушского города Сунжа  придется отвечать за превышение полномочий

Так теперь называют факты мошенничества со стороны высокопоставленных чиновников.

В следственных органах Ингушетии по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о превышении полномочий в отношении бывшего главы города Сунжа Тимура Цичоева. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Согласно информации: "Уголовное дело возбуждено по п. "в " ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий в виде значительного материального ущерба)".

Как установлено, в 2017 году мэрией Сунжи заключены с подрядной организацией ООО "ЕвроСтройМонолит" два госконтракта на капремонт здания администрации и строительство нового корпуса на его территории, а также благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов на сумму 17,5 млн рублей.

Далее, "в ходе проверки выявлены факты хищения денежных средств путем невыполнения подрядчиком отдельных видов работ и завышения их сметной стоимости, которые, несмотря на то, что фактически не выполнены, были незаконно приняты и оплачены заказчиком в полном объеме". В результате незаконных действий коммерческой организации и главы администрации городскому бюджету нанесен материальный ущерб в сумме более 5,5 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки следственный орган примет решение об уголовном преследовании виновных лиц. В то же время объявлено, что ход расследования находится на контроле республиканской прокуратуры.

Ингушской полицией задержана фура с 15 т водки без документов

Дорожные полицейские Ингушетии перехватили "КАМАЗ" с контрафактным алкоголем на трассе в Назрановском районе. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Согласно информации: "23 февраля полицейские в ходе профилактических мероприятий на дороге в сельском поселении Барсуки для проверки документов остановили автомашину "КАМАЗ" под управлением 34-летнего мужчины. В фуре перевозили около 15 тонн спиртосодержащей продукции сомнительного качества, без каких-либо сопроводительных документов". Груз изъяли, автомобиль поставлен на штрафстоянку.

В действиях мужчины полицейские усматривают признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК России.

Лже-многодетные матери на Ставрополье получили 3,5 млн рублей

Сразу десятерых жительниц Нефтекумского городского округа Ставропольского края подозревают в незаконном получении социальных выплат на общую сумму в 3,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД.

Как считает следствие, женщины на протяжении нескольких лет использовали статус многодетных матерей, получая выплаты по трудовым пенсиям по старости и социальные доплаты к ним. Однако они таковыми не являлись, а подложными документами подозреваемых обеспечила многодетная знакомая. По своему свидетельству о рождении пятерых детей женщина делала фальшивые справки для лжематерей.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество при получении выплат» (ч.3 ст.159.2 УК РФ) и «Пособничество в совершении мошенничества при получении выплат» (.5 ст.33 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

В Ставрополе поймали вора укравшего ювелирку на 100 тыс. рублей

В дежурной части одного из отделов полиции по Ставрополю было рассмотрено заявление 37-летнего жителя краевого центра. В его доме злоумышленник взломал замок и украл восемь ювелирных изделий на общую сумму более 100 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю

Полицейскими вор был вычислен и задержан оперативно. Им оказался ранее судимый за кражу и угрозу убийством 27-летний местный житель. По его признанию, он раньше побывал в доме потерпевшего, как строитель и знал, где хранятся ювелирные украшения. Выбрав момент, когда хозяева отсутствовали, вор проник в дом и украл ювелирные изделия, сдал их в ломбард, а деньги потратил. Однако из ломбарда золотые изделия изъяли и возвратили владельцу.

Возбуждено уголовное дело за кражу. Подозреваемого заключили в СИЗО.