Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 11–17 февраля 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В Дагестане по делу Арашуковых продолжаются аресты

Правоохранительными органами Дагестана задержан заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Махачкала" Даниялбек Багаутдинов и начальник отдела этой организации Курахму Магомедов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Согласно информации, "они задержаны в рамках расследования уголовного дела, расследуемого в отношении задержанного в Москве сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова".

Как было установлено, «подозреваемые реализовывали схемы хищения природного газа, а также части денежных средств, оплаченных потребителями. Своими действиями подозреваемые нанесли значительный материальный ущерб»,

В домах задержанных, а также в их рабочих кабинетах сотрудники УЭБиПК провели обыски. В отношении Д. Багаутдинова возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Решается вопрос о возбуждении дела и в отношении К. Магомедова.

Как полагает следствие, сенатор Р.Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом Раулем. Данные по уголовному делу свидетельствуют о том, что Арашуков-старший организовал ОПС для хищения природного газа ПАО "Газпром", которое за несколько лет похитило газа более чем на 30 млрд рублей.

На сегодня среди арестованных - отец и сын Арашуковы. Также под стражу отправлены двоюродный брат Рауфа Руслан Арашуков, Гузер Хашукаев, Николай Романов, Игорь Травинов и Алан Кятов. Все они подозреваются в мошенничестве и участии в преступном сообществе. Отметим сразу, что это сообщество всё более пополняется новыми фигурантами, среди которых могут объявиться совершенно неожиданные лица.

Аферист в Дагестане «продавал» высокие посты

Бывший помощник депутата Народного собрания Дагестана Бейтулла Джавадов уличен в «продаже» чиновничьих должностей. Обманным путем он завладел деньгами доверчивых людей в размере около 15 млн рублей. Среди жертв подозреваемого не менее 10 человек. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Согласно данным следствия, за взятки Джавадов обещал высокие посты. К примеру, должность премьер-министра республики он оценил в 5 млн рублей, пост заместителя регионального министра - 4 млн рублей, а сделать главой района он обещал за 2−3 млн рублей.

Кроме должностей, злоумышленник предлагал свои услуги людям, ожидающим получение жилья по государственным программам. Так, одной из семей с ребёнком-инвалидом, чтобы ускорить процесс получения жилплощади, уплачено Джавадову 300 тыс. рублей.

Подозреваемый входил в доверие к своим жертвам, разными способами убеждал их в значимости своей персоны, показывал им совместные фотографии с главой Дагестана Владимиром Васильевым, поддельные грамоты от главы Азербайджана и президента России, а также именные часы, якобы подаренные ему Владимиром Путиным.

Джавадова в конце концов задержали. Им полностью признана своя вина, он даже пообещал вернуть обманутым людям деньги. Однако на вопрос оперативника о том, как он это собирается сделать, внятного ответа дать не смог. Сотрудниками уголовного розыска выявляются всё новые потерпевшие от мошеннических действий Джавадова.

Газовик в РСО-Алании снял с населения «лишними» 50 млн рублей

В отношении начальника территориального участка ООО «Газпром межрегионгаз» Пригородного района Северной Осетии возбуждено уголовное дело за необоснованное начисление населению 50 млн рублей за газ. Об этом на заседании территориальной межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики Аслан Гадзаов.

Согласно информации, начальник участка стал фигурантом уголовного дела по статье «Мошенничество». Факт его совершения обнаружился во время проверки и инвентаризации лицевых счетов.

Гадзаов также привел данные, что в 2018 году число должностных преступлений коррупционной направленности, связанных с хищениями в крупных размерах, увеличилось в два раза. Похищают крупные суммы на предприятиях ЖКХ, которые являются самыми проблемными должниками по газу. Шесть уголовных дел возбуждено в отношении сотрудников компании «Севкавказэнерго», подозреваемых в присвоении платежей за электроэнергию физических и юридических лиц.

Стало известно о хищении более 152 млн рублей в компании «Владикавказские водопроводные сети». Есть вопросы у правоохранителей и к руководству «Тепловых сетей». Всего за 2018 год в топливно-энергетической сфере возбуждены более 50 уголовных дел. Суды вынесли приговоры по 27 из них. Обвиняемыми в преступлениях стали 19 фигурантов.

Мертвые души в Ингушетии увеличили бюджет на 600 млн рублей

В столице Ингушетии возбуждено и расследуется уголовное дело, среди фигурантов которого чиновники сразу четырех ведомств - министерства здравоохранения, министерства финансов, управления ФНС России и территориального фонда обязательного медицинского страхования. Результатом их незаконных действий стало фиктивное снижение числа безработных в Ингушетии. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

С лиц, которые конкретно обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, пока не сорваны маски, однако отмечено, что их недостоверные отчеты о неработающих застрахованных жителях Ингушетии занижены более, чем на 50 тыс.человек. По этой причине необоснованно возросла сумма расходов бюджета Федерального ФОМС на несуществующее количество работающего населения республики в сумме превышающей 600 млн рублей.

Следователи выясняют обстоятельства совершенного преступления и устанавливают фигурантов, причастных к его совершению.

Драка подростков в Дагестане закончилась поножовщиной

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, придется отвечать несовершеннолетнему жителю города Махачкалы. Он дважды ударил ножом своего сверстника. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Дагестана.

Трагедия произошла в одном из домов в пригороде Махачкалы. Как установлено следствием, между подростками произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе потасовки подозреваемый взял нож и нанес им два удара в область спины оппонента. Последнему нанесены колото-резаные раны левой половины грудной клетки.

При этом злоумышленник не бросил потерпевшего умирать, а вместе со своим знакомым на попутном транспорте доставил его в больницу. О дальнейшей судьбе пострадавшего пока сведений не имеется. В отношении второго драчуна расследуется уголовное дело.

Активность ессентучанки помогла в поимке грабителя

В дежурной части отдела МВД России по Ессентукам оказалась местная жительница: вечером на улице на нее было совершено нападение – это был молодой человек, которой вырвал из ее рук сумку с деньгами и документами. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

В подобной ситуации побывала и другая ессентучанка, пришедшая тем же вечером в отдел полиции, но чуть позже.

Она оказалась более активной и помогла полицейским в поисках грабителя. После нападения девушка погналась за ним и заметила, в какую машину он сел.

Согласно её описанию авто полицейскими был установлен хозяин. Сотрудники МВД задержали грабителя – им оказался 20-летний ранее судимый житель Кисловодска. Он во всем признался. Возбуждены два уголовных дела за грабеж, которые затем соединят в одно производство. Подозреваемого отправили в СИЗО.