Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 21 – 27 января 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Завод «Электроцинк» в РСО-А подожгли намеренно

Следствием названа основная причина пожара на заводе «Электроцинк» в Северной Осетии. Установлено и уже точно, что это был поджог. Об этом на заседании правительственной комиссии по вопросам дальнейшей деятельности завода сообщил заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СКР по региону Тамерлан Дзодзиев.

По его словам: «В ходе расследования опрошено 600 свидетелей, назначено 60 экспертиз. Работа продолжается». Уже сразу после пожара на заводе «Электроцинк» случившегося в ночь на 21 октября 2018 года, когда полностью выгорел один из основных цехов предприятия – электролитный, глава республики Вячеслав Битаров высказал мнение, что считает его результатом целенаправленного поджога. В результате предприятие было остановлено, без работы остались почти 2000 сотрудников.

Сотрудники казначейства вымогали взятку в 600 тысяч рублей

Следственными органами завершено расследование дела о вымогательстве взятки в отношении двух сотрудников управления Казначейства России по Дагестану. Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

По его словам: "Следствием установлено, что в июне 2018 года главный контролер-ревизор и старший контролер-ревизор контрольно-ревизионного отдела в сфере деятельности силовых ведомств и судебной системы управления федерального казначейства по Дагестану провели плановую проверку финансово-хозяйственной деятельности войсковой части, расположенной в городе Махачкале. Выявив различные нарушения, они потребовали от начальника тыла войсковой части за сокрытие выявленных нарушений денежное вознаграждение в сумме 600 тыс. рублей".

Финансист войсковой части обратился к правоохранительным органам, и при получении взятки подозреваемых задержали сотрудники ФСБ и ГУ МВД России по СКФО.

Дело в отношении них будет рассмотрено в суде по п.п. "а", "б", "в" ч. 5 ст. 290 (вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) УК РФ.

Муниципальный чиновник в Дагестане раздавал землю под дома и гаражи

Бывшего главу Сергокалинского сельсовета (входит в Сергокалинский район Дагестана) уличили в превышении должностных полномочий. В отношении экс-чиновника возбуждено сразу шесть уголовных дел о незаконном распределением земельных участков. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

Как полагает обвинение, в 2015 году подозреваемым предоставлены шести гражданам участки, принадлежавшие муниципалитету. На них они впоследствии построили дома и гаражи, разместили подсобные хозяйства. В результате Сергокалинскому району нанесен ущерб в размере более 780 тысяч рублей.

Житель Дагестана получил 13 лет колонии за нападение с ножом на полицейского

Напавший с ножом на сотрудника полиции житель Дагестана Залим Умаев следующие 13.5 лет проведет в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда Дагестана.

Следствием и судом установлено, что 26 ноября 2017 года Умаев приехал на железнодорожный вокзал в дагестанском городе Кизилюрт. На станции в этот момент дежурили прикомандированные сотрудники отдела МВД по Тарумовскому и Бабаюртовскому районам. Проходивший мимо полицейских, преступник внезапно напал на одного из них и нанес ему удар ножом в лицо. После чего другие сотрудники открыли по нападавшему огонь из табельного оружия.

Потерпевшему полицейскому долгое время пришлось лечить сквозное ранение левой щеки, что было оценено как тяжкий вред здоровью. Раненного Умаева задержали. В тот же день был проведен обыск в его доме, где сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли гранату и взрыватель к ней. Это стало причиной к возбуждению второго уголовного дела. В суде обвиняемый свою вину признал, однако давать показания по существу дела отказался.

Установлены личности бандитов, напавших на полицейских в Кабардино-Балкарии

В КБР расследуют уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Бандитское нападение на полицейских произошло в Нальчике 24 января около 18:00. При этом ранение получил один из стражей порядка. Троих бандитов при отражении убили на месте, один ранен. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

Вечером 24 января в Нальчике на экипаж ДПС, остановивший машину для проверки документов, совершено нападение.  Четверо вооруженных ножами мужчин. Одному из сотрудников полиции нанесено несколько ранений. Полицейские открыли огонь по нападавшим из табельного оружия. Двоих ликвидировали на месте, еще двое были ранены. Их доставили в больницу, где они позже скончались.

Согласно данным следствия нападавшими оказались четверо жителей Ингушетии - студенты, не состоявшие на учете правоохранительных органов за радикальные взгляды. Все напавшие, жители одного населенного пункта - села Сагопши Малгобексого района Ингушетии.

В связи с таким вопиющим преступлением, Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил провести оперативные и профилактические мероприятия – установить и задержать жителей республики, связанных с ликвидированными при нападении на экипаж ДПС в Кабардино-Балкарии. "Случай сам по себе вопиющий. Мы должны скрупулёзно, глубоко изучить сам факт нападения жителей нашей республики на сотрудников органов правопорядка КБР. Конечно, в максимально короткие сроки надо установить причины, побудившие на это, и кто их толкнул на это преступление, кто за ними стоит ", - заявил ингушский лидер во время внепланового заседания антитеррористической комиссии в Магасе.

Следственным управлением СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.317 УК РФ).

За взятку полицейский был готов не привлекать к ответственности наркодилера

Сотрудник полиции в КБР стал фигурантом уголовного дела о взятке. Оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР за денежное вознаграждение собирался освободить от уголовной ответственности местного жителя, обвиняемого в незаконном хранении наркотических средств. Злоумышленник потребовал с него сумму в 300 тыс. рублей, о чём сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Полицейского задержали при передаче части требуемой суммы в размере 210 тыс. рублей. В настоящее время следователи потребовали избрать для задержанного меру пресечения в виде ареста.

Гендиректору стройфирмы в Ингушетии придется отвечать перед законом за хищение 5 млн руб.

Правоохранительными органами Ингушетии по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО "ЕвроСтройМонолит", он подозревается в хищении бюджетных средств. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Следствием установлено, что "в 2017 году между мэрией города Сунжа и подрядной организацией ООО "ЕвроСтройМонолит" заключены два госконтракта на капремонт здания администрации и строительство нового корпуса на его территории, а также благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и территорий общего пользования на общую сумму около 17,5 млн руб.".

Однако в ходе проверки исполнения упомянутых контрактов выявлены факты хищения денежных средств путем приписок подрядчиком невыполненных объемов работ и завышения их сметной стоимости, которые приняты и полностью оплачены заказчиком.

В результате незаконных действий городскому бюджету нанесен материальный ущерб в сумме 5 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено межмуниципальным отделом МВД России "Сунженский" по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) по материалам проверки прокуратуры.

В столичных саунах КЧР задержано 12 «жриц любви»

Интимными услугами промышляли «жрицы любви» в саунах города Черкесска. Здесь задержали 12 женщин, занимающихся проституцией. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Сами факты оказания интимных услуг выявили полицейские в ходе рейда по саунам. Только за двое суток было выявлено шесть точек, расположенных в республиканской столице. Задержанных «ночных бабочек» наказали штрафами за занятия проституцией. Санкцией за это правонарушение, согласно статье 6.11 КоАП РФ, предусматривается наложение административного штрафа до двух тысяч рублей.

Как отмечено, это далеко не первый случай выявления противозаконной деятельности в саунах и банях Черкесска уже в текущем году. Так, в начале января двух гражданок Узбекистана, приехавших в республиканскую столицу для занятий проституцией, также оштрафовали. Видимо спрос не иссякает.

На Ставрополье арестовали подозреваемых в убийстве 97-летней женщины-ветерана ВОВ

В СКФО это уже не первый случай, когда жертвами отморозков становятся ветераны ВОВ. На Ставрополье задержали подозреваемых в убийстве 97-летней женщины - ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ставропольскому краю 25 января.

«Убийство, потрясшее весь край, произошло вечером 10 января. Преступники влезли в дом одиноко живущей женщины в селе Курсавка Андроповского района, жестоко избили ее, забрали паспорт и деньги и бросили умирать. Еще живую пожилую женщину успели доставить в больницу, врачи боролись за ее жизнь в течение двух дней, однако спасти ее не смогли — она скончалась».

Тогда же следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ — «Разбой» и ч. 4 ст. 111 УК РФ - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

И вот развязка, наступившая  25 января, когда следователи сообщили о задержании подозреваемых – отморозков. Ими оказались жители Ростовской области 1998 и 1994 годов рождения. Согласно информации СКР, весной 2018 года эти же молодые люди устанавливали в доме женщины пластиковое окно, и уже тогда похитили у неё часть денег. Спустя почти год вновь решили поживиться за счет беззащитной женщины - их добычей стали 20 тыс. рублей.

В таких случаях у многих граждан России возникает непонимание отмены в стране смертной казни, как адекватного ответа со стороны общества на действия подобных законченных негодяев.