Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 14 – 20 января 2019 г.

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Трое жителей Дагестана объявлены в международный розыск

Нескольких жителей Дагестана объявили в международный розыск, на них заведено уголовное дело о махинациях на таможенном посту города Махачкалы. Предъявлено обвинение об участии в преступном сообществе, созданном в целях уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму более 119 млн рублей.

14 человек проходят по данному уголовному делу, в основном руководители Махачкалинского таможенного поста, должностные лица ГИБДД Дагестана, а также другие жители республики. По версии следствия, участниками группы в период с 2012 по 2014 год осуществлен ввоз в Россию 90 дорогостоящих иномарок (таких, как Porsche Cayenne GTS, BMW M6, Toyota Land Cruiser 200, Mercedes G 500, Mazda CX-7), а также автоприцепов. После чего все они незаконно поставлены на государственный учет без уплаты таможенных платежей, затем автомобили выставлялись на продажу.

В отдельное производство выделено дело в отношении бывшего главного инспектора Махачкалинского таможенного поста Дагестанской таможни, который по данным следствия является организатором этой преступной группы. 15 января, генеральной прокуратурой России утверждено в отношении данного персонажа обвинительное заключение, дело передано для рассмотрения в Советский районный суд города Махачкалы. Расследование в отношении других фигурантов дела продолжается.

Налоговые преступления в алкогольной отрасли продолжают сотрясать  КБР

В республике доведено до суда громкое налоговое преступление, в котором обвиняют руководителя ООО «Минерал плюс» Андзора М. Согласно версии Следственного комитета, его предприятие, производящее алкогольную продукцию, недоплатило казне 850 млн рублей налогов.

Почти 4 года, с 2011 по 2015-й, администрация завода предоставляла налоговым органам налоговые декларации, содержащие ложные сведения. Занижались объемы производимой и реализуемой алкогольной продукции, а также размеры налогооблагаемой базы и суммы налогов, подлежащих уплате.

Ещё один злоумышленник стал подсудимым в КБР по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Ранее суды вынесли обвинительные приговоры в отношении руководителей «Алко-Лайт», «Рус-Алка», «Чегемский винпищепром», «Антарес», «Гермес Ника», «Орион» и еще пяти предприятий.

Суммарный ущерб, нанесенный ими вследствие неуплаты налогов в казну, превысил 10 млрд рублей. Что настораживает - по решению суда, многие осужденные бизнесмены уже вернули государству недоплаченные суммы. А именно тот факт, что суммы огромные, верно ли они подсчитаны, что с такой легкостью возвращаются…

Житель Дагестана застрелил сожительницу и её мать

Убийцей своей сожительницы и её матери признан житель дагестанского города Хасавюрта. Ему также предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Верховным судом республики назначено ему наказание - 19 лет колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

Как установлено судом, в 2016 году обвиняемый на почве неприязненных отношений со своей сожительницей затеял ссору с двумя её родственниками. В ходе конфликта он направил на них пистолет и угрожал убийством. Огнестрельное оружие он ранее незаконно приобрел и хранил, переделав его под стрельбу боевыми патронами.

В 2017 году в городе Хасавюрте подсудимый вооружился и незаметно проследовал за своей сожительницей, вышедшей из дома со своей матерью и 10-летней дочерью. В безлюдном месте злоумышленник выстрелил из пистолета в головы женщин.

На Ставрополье отморозки до смерти забили 97-летнюю женщину-ветерана

97-летнюю женщину - ветерана Великой Отечественной войны жестоко избили в селе Курсавка Ставропольского края. Неизвестные пока преступники проникли в дом к пожилой женщине с целью ограбления. По факту нападения возбуждено уголовное дело, о чем сообщили в пресс-службе СКР.

По версии следствия в вечернее время преступники влезли в дом к одинокой жительнице села Курсавки Андроповского района. Пожилую женщину, ветерана Великой Отечественной войны, накрыли одеялом, избили, похитили паспорт, деньги и скрылись.

Женщину доставили в больницу, где спустя два дня она скончалась от полученных травм.

Расследованием уголовного дела занимается отдел по расследованию особо важных дел. Создана оперативная группа из числа наиболее опытных следователей, криминалистов и оперативников.

Житель Ставропольского края обвинён в ДТП, повлекшем гибель 4-х дагестанцев

В дагестанском Хасавюрте заключен под стражу житель Ставропольского края. Он подозревается в нарушении правил дорожного движения, что повлекло за собой смерть четырёх человек. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

Согласно информации, ДТП с участием трёх автомобилей произошло в Хасавюртовском районе ещё 12 января. Версия следствия: подозреваемый, будучи за рулём микроавтобуса FIAT Ducato, уснул и выехал на встречную полосу. Результатом стало столкновение иномарки с двумя автомобилями: грузовиком «КамАЗ» и легковушкой LADA Priora. В последней находились пятеро пассажиров, четверо из которых погибли: трое - на месте, один - в больнице.