Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 7 – 13 января

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В Дагестане за 2018 год арестовали имущества чиновников-ворюг на сумму 2 млрд рублей

В целом по Дагестану за прошедший год 10 тысяч должностных лиц привлечены к различным видам ответственности. На сегодняшний день расследуются 34 резонансных уголовных дела, по которым за получение взяток, масштабные хищения и растраты привлекаются более 40 обвиняемых. Об этом торжественно заявил на заседании, посвященном празднованию 297-летия образования прокуратуры РФ, прокурор Дагестана Денис Попов. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского надзорного органа.

Главой ведомства было отмечено, что в 2018 году выявлены многочисленные преступные схемы масштабных хищений бюджетных денег, неправомерное расходование средств, выделенных, в том числе, на финансирование медицины и образования, факты получения «откатов» при строительстве и реконструкции федеральных дорог, монополизации закупок товаров для государственных нужд и т.д. и т.п. И что это только в Дагестане творится. Да нет же, просто Васильевых не хватает по всей России.

По словам Дениса Попова, ущерб по уголовным делам, находящимся в производстве следственных органов республики, достиг суммы 1,8 млрд рублей. В течение 2018 года правоохранительные органы региона арестовали имущество фигурантов дел на общую сумму около 2 млрд рублей.

Группа боевиков, атаковала пост ДПС в Дагестане

В Дагестане в результате боестолкновения уничтожена группа боевиков. Об этом сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

Согласно информации: «Около 18:00 по московскому времени на федеральной трассе «Кавказ» на участке Кизилюрт — Махачкала группа вооруженных неизвестных, передвигавшаяся на автомобиле ВАЗ 2107, атаковала сотрудников ДПС. Сотрудники правоохранительных органов потребовали остановить автомобиль, сложить оружие и сдаться, но в ответ бандиты открыли огонь из автоматического оружия».

В ходе боестолкновения троих боевиков нейтрализовали. В машине бандитов находились два автомата, пистолет и множество боеприпасов.

Потерь в рядах правоохранительных органов и среди гражданских лиц нет, никто не пострадал.

И снова подпольные игровые клубы «разбомбили» в Черкесске

В КЧР выявили четыре незаконные игровые точки. Все они действовали в городе Черкесске, с ними разобрались в течение суток 9 января, когда сотрудники полиции проводили оперативно-розыскные мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Незаконную деятельность вели, применяя специализированное оборудование – так называют в органах компьютерную технику с выходом в сеть интернет. Все эти вещественные доказательства изъяты. Предполагаемых организаторов подпольных клубов установили. В настоящее время по ним ожидается принятие процессуального решения.

Бывшему главбуху пятигорского военного санатория придется 2 года провести в колонии

В Пятигорске суд приговорил бывшего главного бухгалтера военного санатория на срок 2 года колонии за мошенничество с бюджетными средствами в сумме 2,3 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе военного следственного управления СК РФ по Южному военному округу.

Согласно информации, бывшего главного бухгалтера федерального государственного казенного учреждения здравоохранения "Санаторий "Дон" (г. Ессентуки) войск национальной гвардии РФ Михаила Чернышова признали виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении. Вдобавок суд в полном объеме удовлетворил иск, обязавший осужденного возместить оставшуюся часть причиненного ущерба в размере более 1,7 млн рублей.

По данным сообщения: "С июля 2015 года по ноябрь 2017 года М.Чернышов составлял рапорты о выдаче ему денежных средств якобы для оплаты различных работ, товаров и услуг для нужд санатория. После получения денег офицер готовил подложные авансовые отчеты с приложением фиктивных оправдательных документов, а финансами распоряжался по своему усмотрению".

Эксперты оценили результат его преступных действий - государству причинен ущерб в размере свыше 2,3 млн рублей. В процессе предварительного расследования военнослужащий полностью признал свою вину в содеянном и добровольно возместил свыше 577 тыс. рублей.

Лихач из Дагестана виновен в ДТП на Ставрополье -  жертвами стали два человека

В результате столкновения двух легковых автомобилей на трассе в Ставропольском крае, на месте аварии погибли два человека, еще четверо ранены. Об этом сообщили в краевом управлении ГИБДД.

ДТП спровоцировал водитель иномарки на автодороге в Нефтекумском районе, который на высокой скорости выехал на встречную полосу, где столкнулся с легковушкой "Лада".

«На месте погибли 16-летний пассажир иномарки и 50-летняя пассажирка "Лады". Оба водителя, а также два пассажира иномарки госпитализированы с тяжелыми травмами. По данным полиции, предварительно, виновник ДТП - водитель иномарки».

Согласно информации дорожной полиции: "28-летний житель республики Дагестан за последние два года 25 раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД, чаще всего за нарушение скоростного режима, не пристегнутый ремень безопасности и нарушение правил перевозки детей. Как оказалось, в момент ДТП 16-летний пассажир на заднем сидении не был пристегнут, что стоило ему жизни".

По факту смертельного ДТП возбуждено уголовное дело.