Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 24 – 30 декабря

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

О том, как следствие переквалифицировало явное мошенничество в деле экс-главы Корпорации развития Ставрополья  

Теперь его обвиняют всего лишь в превышении полномочий

В суде Ставрополя рассматривается уголовное дело по обвинению бывшего генерального директора ГУП "Корпорация развития Ставропольского края" Заура Абдурахимова в превышении служебных полномочий. Напомним, что первоначально уголовное дело на него было заведено по статье "мошенничество". Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Ранее краевой суд и СУ СКР по региону информировали, что чиновника подозревают в мошенничестве по ч.4 ст.159 УК РФ, однако 27 декабря они же сообщили, что З.Абдурахимову предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

З.Абдурахимов проходит по тому же делу, что и бывший первый заместитель главы Минэкономразвития Ставрополья Елена Кильпа. Ей инкриминируется 10-кратное завышение стоимости госконтракта (ч.1 ст.285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями").

По распространенной в СМИ версии следствия, в декабре 2015 года Минэкономразвития Ставрополья заключило контракт с "Корпорацией развития Ставропольского края" на оказание услуг по созданию медиа-контента. Якобы в целях продвижения продукции региональных товаропроизводителей на общую сумму 9 млн 900 тыс. рублей. После чего "КРСК" заключила договор субподряда, согласно которому стоимость реализации проекта снизилась вдвое и составляла уже 4 млн 500 тыс. рублей.

Но даже на эти немалые деньги субподрядчик не сумел (или не пытался) создать мультиформатную площадку, а то, что было создано, не соответствовало предъявляемым требованиям. Однако вместо претензии и требования возврата денег за ненадлежаще выполненные работы в рамках контракта - З.Абдурахимов, превысив свои должностные полномочия, получил от представителя организации - субподрядчика более 3 млн 400 тыс. рублей. Это чистой воды мошенничество – манипуляция бюджетными деньгами.

Далее, чтобы скрыть некачественное исполнение работ по госконтракту и не проводить экспертизу, экс-замглавы Минэкономразвития края Е.Кильпа подписала акт сдачи-приемки услуг в сумме почти 10 млн рублей. Подчеркнём, что рыночная стоимость фактически проделанной работы по созданию медиа-контента составила всего-то 950 тыс. рублей. Где остальные 9 млн рублей до сих пор выясняют, так как расследование уголовного дела в отношении Е. Кильпы ещё далеко от завершения.

Чего не сказать про З.Абдурахимова, по которому «уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения по существу».

В деле семи «черных» банкиров из Ставрополя больше всех пострадал адвокат

Следствие по делу продолжалось более семи лет.

Семерых жителей Ставрополя суд признал виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности и отмывании денег, добытых преступным путем. Об этом 27 декабря сообщили в пресс-службе СКР.

Согласно материалам следствия и судебного разбирательства, участниками ОПГ в общей сложности привлечено свыше 10 млрд рублей, при этом доход составил не менее 130 млн рублей.

Главному фигуранту из числа подсудимых, по данным следствия - руководителю преступной группы, суд назначил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, также он должен заплатить штраф в 400 тыс. рублей. Остальных участников организованной преступной группы суд также признал виновными в совершении незаконной банковской деятельности - им назначены различные меры наказания, в том числе связанные с лишением свободы.

Следствие по делу продолжалось несколько лет: с момента заведения более четырех лет оно находилось в производстве Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу. Затем, в октябре 2015 года дело передали Главному следственному управлению по Северо-Кавказскому федеральному округу. Причиной этому послужил тот факт, что следователя, который вел это дело, задержали при получении взятки от одного из  фигурантов. Бывший следователь получил восемь лет лишения свободы и обязан выплатить штраф - 11 млн рублей.

На посетителей ночной кальянной в Ставрополе напали хулиганы

В Ставрополе группой неизвестных совершено нападение на посетителей кальянной, ранены семь человек. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 (хулиганство) УК РФ. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

Согласно информации: "Ночью 24 декабря в кальянной на улице Тухачевского неизвестные лица, предположительно с травматическим пистолетом и деревянной битой, напали на посетителей заведения. От преступных действий нападавших пострадали семь человек, среди которых 16-летний подросток".

Следователи СКР совместно с полицейскими проводят мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление, - отмечается в пресс-релизе.

Есть ли вообще в России элитный алкоголь?

В Кабардино-Балкарии тысячи литров его разливают «на коленке». Удар по контрафакту перед Новым годом нанесен правоохранителями СКФО

Заканчивается непростой по криминальной обстановке 2018 год, Надо отметить, почти в каждой нашей еженедельной сводке приводились факты производства в регионах СКФО контрафактного алкоголя. Речь идет о десятках тысяч литров вино-водочных изделий, изъятых силовиками при выявлении подпольных цехов, а сколько до этого произведено и отправлено по торговым точкам России паленого алкоголя – не знает никто! И сведений не приводится. Торговлю паленым алкоголем в стране можно вполне сравнить с распространением наркотиков, также гибнут люди от его передозировки.

И вот новое сообщение в пресс-службе ГУ МВД по СКФО. Как оказалось многие жители Кабардино-Балкарии и, возможно, других субъектов России, спасены полицейскими от пагубных последствий употребления контрафактного алкоголя на Новогодние праздники.

Полицейские совместно с сотрудниками Росалкогольрегулирования по СКФО провели рейды, в результате которых выявлены массовые факты реализации левой алкогольной продукции якобы известных брендов в торговой сети. Установили также и места, где разливали по бутылкам фальсифицированную продукцию. Но об этом подробнее:

- 12 декабря проведен ряд проверочных закупок на двух самых крупных продовольственных рынках города Нальчика, были обнаружены и изъяты в торговых павильонах без малого 25 тыс. бутылок контрафакта.

- 26 декабря проведены оперативно - розыскные мероприятия на тех же рынках Нальчика, и снова сотрудниками управления выявлены более 20 торговых площадок, где торговали фальсификатом. При этом изъяты свыше 36 тыс. бутылок контрафактного алкоголя и 4,5 тыс. литров спиртсодержащей жидкости.

Алкоголь, который активно продавался на рынках, произведен непосредственно в республике - в столице КБР Нальчике, поселках Хасанья и Урвань. Кустарные производства размещаются в частных домовладениях. В тех, где побывали сотрудники полиции, обнаружено более 3,8 тыс. литров спиртосодержащей жидкости, свыше 1,8 тыс. бутылок алкогольной продукции различного наименования с этикетками известных отечественных и зарубежных брендов, готовые к продаже. А также тара, пробки и этикетки.

Всем, кто прочитает эту статью, советуем внимательно отнестись к покупке алкоголя (особенно крепкого) на новогодние праздники. Особое внимание обратите на акцизную марку, на этикетку с указанием производителя и, что немаловажно на оригинальную тару и упаковку. Желаем всем здоровья после новогоднего застолья!

Сообщите о нашем предупреждении родным, друзьям и близким, сотрудникам, соратникам и всем, всем знакомым.

Максимальный репост этой статьи в социальных сетях!!!   

Криминальная Ингушетия:

Директор стройфирмы в Ингушетии занимался приписками в актах благоустройства общественных территорий

Следственными органами Ингушетии возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении директора ООО "УНИВЕРСАЛСТРОЙ", его подозревают в фальсификации сведений по выполнению работ общественных и дворовых территорий на сумму 22,8 млн руб. Об этом сообщили в пресс службе СУ СКР по региону.

Версия следствия такова: в июле 2017 года администрация Карабулака заключила госконтракт в сумме 22,8 млн руб. с исполнительным директором ООО "УНИВЕРСАЛСТРОЙ " на проведение благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов по улицам Осканова, Нефтяная и Джабагиева, парка "Славы", парка " имени Осканова", парка "25 лет Республики Ингушетия", а также автомобильной парковки перед зданием физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Промысловой и сдаче его в эксплуатацию.

Далее, начиная с августа 2017 года по декабрь 2017 года, подозреваемым представлялись акты приемки выполненных работ, которые содержали заведомо ложные сведения. На основании подложных документов, на расчетный счет компании поступила оплата в общей сумме более 20 млн рублей.

В то же время, по заключению строительно-технической экспертизы, объем выполненных работ завышен на сумму более 4,5 млн. рублей.

В Ингушетии 30 тонн «черного золота» перевозили под видом печного топлива

В Ингушетии на посту ГИБДД задержали автоцистерну, на которой перевозилось более 30 тонн нефти. Полицейских заинтересовала подлинность товарно-транспортных документов.

Проверка показала, что управлял «КамАЗом», оборудованном цистерной, 31-летний житель Северной Осетии, а перевозимая им нефть похищена из нефтепровода в городе Карабулак. Это установила экспертиза после проведения соответствующего исследования. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Ингушетии.

Фуру, конечно, задержали и доставили на штрафстоянку. Владельцу груза придется объясняться с полицией - в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Кража». Проводится доследственная проверка.

Отметим в этой связи, что проблема хищения энергоресурсов остра и в других субъектах Северо-Кавказского федерального округа. В той же Ингушетии, Северной Осетии, несмотря на многолетнюю борьбу правоохранителей, не сократилось число мини-нефтезаводов, где из украденной нефти гонят солярку и бензин-сырец.

Главу компании в Ингушетии обвиняют в хищении 3 млн на больничных

В Ингушетии владелица производственной фирмы занималась хищением бюджетных средств в крупном размере. Неправомерное завладение суммой в размере 3 млн рублей установлено сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по республике. Об этом информировали в пресс-службе ведомства.

Являясь руководителем компании, жительница селения Верхние Ачалуки, предоставляла ложные сведения о сотрудниках, якобы находившихся на больничных, в отчетности за 2016 год. В настоящее время материалы проверки собираются передать следственным органам для принятия соответствующего решения в отношении предпринимательницы.

В конце 2018 года в Ингушетии были обнародованы факты липового трудоустройства в государственные унитарные предприятия почти 64 тыс. жителей республики. В списке «трудоустроенных» оказались даже действующие сотрудники правоохранительных структур.

Махинацию произвели якобы некие должностные лица в целях улучшения показателей в борьбе с безработицей. На сегодняшний день расследуются семь уголовных дел по статье УК РФ «Служебный подлог».

Похищению правозащитника в Ингушетии будет дана правовая оценка

В Ингушетии расследуется уголовное дело о факте похищения сотрудника правозащитной организации Amnesty International - Олега Козловского. В частности он заявил, что был похищен и избит во время событий в октябре 2018 года, когда Ингушетию сотрясали протестные митинги против соглашения о границе между Чечней и Ингушетией.

Как сообщили в Комитете против пыток, «уголовное дело возбуждено по признакам совершения преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Ранее за проведение расследования этого преступления высказался глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

Из материалов уголовного дела следует, что правозащитник Олег Козловский 6 октября 2018 года находился в Ингушетии с целью освещения событий в республике. Ему передали приглашение от неизвестного мужчины встретиться с одним из организаторов протестных акций. Однако в тот момент, когда Козловский спустился из своего номера в гостинице, его посадили в машину и вывезли за пределы города Магаса. «Один из злоумышленников представился правозащитнику сотрудником ингушского Центра по борьбе с экстремизмом. Угрожая оружием, Козловского заставили раздеться, лечь на землю и устроили инсценировку убийства. Напугав его, бандиты снова посадили его в машину, отвезли в Северную Осетию и выпустили недалеко от аэропорта».