Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 3 - 9 декабря

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В Пенсионном фонде Дагестана прошли обыски

В Пенсионном фонде Дагестана 6 декабря отмечены следственные мероприятия. Кадры видеороликов в социальных сетях пестрят видео как здание оцеплено силовиками в спец-форме без опознавательных знаков.

В самом ведомстве прокомментировали этот фак тем, что обыски в здании действительно продолжались около получаса. На данный момент причины следственных мероприятий, не раскрываются, по словам пресс-секретаря ПФД, им пока ничего неизвестно.

По словам того же представителя пресс-службы: «Это могла быть плановая проверка. Сегодня ими охвачены все структуры республики. Мы не исключаем, что Пенсионный фонд был в их числе».

От правоохранительных органов республики официальной информации также пока нет.

Однако следующее сообщение весьма настораживает и может пролить ясность на события в ПФД.

Троим жителям Дагестана незаконно выплачивали пенсии

Троих жителей Дагестанские Огни будут судить по обвинению в крупном мошенничестве. Каждый из них подозревается в незаконном получении пенсионных выплат в размере более 600 тысяч рублей. Об этом информировали в пресс-службе Следственного комитета РД. Ущерб, нанесенный Пенсионному фонду, составил 1,8 млн рублей.

Как установило следствие, в 2012 году обвиняемые предоставили в отделение Пенсионного фонда по городу Дагестанские Огни документы о том, что им положена пенсия по старости. Однако при проверке сведения оказались ложными, и выплаты им законом не полагались. Средства злоумышленники получали до 2017 года.

Сотрудникам полиции в Дагестане придется отвечать за сокрытие преступления

Сотрудникам отдела полиции по Советскому району города Махачкалы предъявлено обвинение в уголовном деле по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Ими скрыто преступление от учета. Об этом сообщили пресс-службе прокуратуры республики.

Как установлено надзорным органом, в августе 2018 года в отдел полиции обратился мужчина с заявлением о краже у него крупного рогатого скота на сумму 500 тыс. рублей. Однако полицейские сообщение о преступлении в установленном порядке зарегистрировано не было. Уголовное дело по статье «Кража» возбуждено лишь в результате вмешательства со стороны районной прокуратуры.

НАК объявил об уничтожении боевика ИГИЛ в Дагестане

Боевика, состоящего в террористической организации, ликвидировали в окрестностях села Эндирей (Хасавюртский район, Дагестин). Об этом сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

Согласно данным НАК, спецоперацию провели 7 декабря. На месте ликвидации спецслужбами обнаружены боеприпасы, оружие и самодельное взрывное устройство.

Согласно информации, ликвидированный боевик состоял в группировке «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Банду, в которую он входил, уничтожили ранее - в октябре 2018 года.

В Дагестане 17-летние изверги убивали пенсионерок

Следственными органами возбуждено уголовное дело об убийстве подростками пожилых женщин в Дагестане, Об этом сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Расул Темирбеков.

Согласно информации: "По предварительным данным, два 17-летних подростка 3 декабря в поселке Новокаякент Каякентского района Дагестана напали и убили 71-летнюю Любовь Коваленко. Они задушили жертву в ее же доме и украли все сбережения. Подростки в содеянном сознались, они задержаны".

Сотрудник СКР также отметил, что расследуется факт причастности задержанных к убийству еще одной пожилой женщины в городе Избербаше.

В отношении молодых извергов возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) УК РФ.

Р.Темирбеков добавил, что на месте совершения убийства следователями обнаружено множество отпечатков пальцев и следы обуви.

В Дагестане обвинен в насилии сотрудник службы ФСИН

Бывшего заместителя начальника одной из исправительных колоний службы исполнения наказания Дагестана Руслана А. суд приговорил к восьми годам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей. Его признали виновным в вымогательстве взятки в крупном размере, применении насилия и покушении на мошенничество. Об этом информировали в пресс-службе Следственного комитета республики.

Как установлено, в ноябре 2016 года Руслан А. избил одного из осуждённых, после чего потребовал в качестве взятки 400 тысяч рублей за создание благоприятных условий отбывания наказания и общее покровительство. Осужденному ничего не оставалось, как согласиться передать требуемую сумму, во избежание негативных последствий.

Затем Руслан А. сообщил номер своей банковской карты, на которую жена осужденного в течение двух месяцев переводила в общей сложности более 200 тысяч рублей. Злоумышленник деньги обналичил и распорядился ими в своих целях.

Жителю Дагестана предстоит суд за рекламу терроризма

Жителю Хасавюрта предстоит ответить перед судом за публичное оправдание терроризма. Рассмотрение уголовного дела назначено Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Согласно данным обвинения, подозреваемым в 2014 году размещен в одной из социальных сетей видеоролик, в котором он призывал одобрить идеологию и практику терроризма, а также подражать ей и оказывать поддержку.

В Подмосковье орудовала банда из КБР

Столичной полицией пресечена деятельность банды из КБР, члены которой занимались разбойными нападениями, грабежами и насилием в Московской области. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По её словам: «с июня 2016 года по ноябрь 2018 года бандиты проникали в дома, нападали на хозяев и, путем угроз и насилия, узнавали местонахождение ценных вещей. Злоумышленники забирали деньги, ювелирные изделия, дорогостоящие часы и банковские карты, после чего скрывались с места преступления».

На сегодняшний день уже установлены факты по шести нападениям на дома, четыре кражи и грабежи в Истринском и Красногорском районах Подмосковья. Нанесенный ущерб оценивается примерно в 11 млн рублей.

По всем эпизодам возбуждены уголовные дела по статьям о разбое, грабеже и краже. Четверых членов банды в возрасте от 26 до 33 лет задержали в Кабардино-Балкарии и доставили в Москву.

Судебный пристав в Минводах обвиняется в мошенничестве

В Минераловодском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава, обвиняемого в мошенничестве.

Согласно сообщению в пресс-службе Минераловодской межрайонной прокуратуры, подсудимый работал в отделе по обеспечению установленного порядка деятельности судов. В его должностные обязанности входила доставка граждан, за которыми числились неоплаченные административные штрафы, в Минераловодский районный отдел судебных приставов для предварительных допросов.

Пользуясь своим должностным статусом, он приезжал к должникам, сообщал им, что приехал конвоировать их в суд, где за несвоевременную уплату штрафа их ждёт суровое наказание: либо штраф в кратном размере, либо арест и отправка на принудительные работы.

Однако вариант, как избежать этого, у него имеется – заплатить лично ему определенную сумму, а он сделает вид, что не нашёл должника, чтобы доставить его в суд. В таком случае  неплательщик будет располагать временем, чтобы быстро погасить штраф, не нарываясь на строгие судебные санкции. Запуганным людям приходилось «отстёгивать» приставу требуемые суммы, лишь бы не попасть под арест. Таким образом он обвёл вокруг пальца шесть человек.