Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 26 ноября – 2 декабря

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Экс-главе Росреестра Дагестана придется ответить перед законом за мошенничество с землей

Бывший ио главы управления Росреестра по Дагестану стал фигурантом обвинения по уголовному делу. Он подозревается в причинении ущерба бюджету Махачкалы в размере 13,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

По версии следствия, обвиняемый в 2014 году дал своему подчиненному незаконное указание о регистрации своему знакомому земельного участка площадью 25 тыс. кв. м. Чиновник был вполне осведомлен, что данная территория на правах собственности принадлежит городу Махачкале. Подчинённому пришлось выполнить указание начальника и сделать запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок.

Как отмечается, в Дагестане этот случай далеко не первый среди выявленных в 2018 году фактов мошенничества с республиканскими или муниципальными земельными участками.

Ликвидированные в КБР боевики, проходили по разным делам

В КБР заявили об установлении личности ликвидированных 29 ноября троих боевиков. Все они состояли членами экстремистско-религиозной ячейки, ранее осужденные на разные сроки за общеуголовные преступления. Из мест лишения свободы они освободились в 2017 — 2018 годах.

Все бандиты являются жителями Кабардино-Балкарии. Возраст преступников - от 20 лет до 31 года. Именно самый взрослый из членов экстремистской группы и был её лидером. Убитые боевики были вооружены, изъяты на месте преступления: автомат Калашникова, пистолет и гладкоствольное ружье.

Как сообщали СМИ, силовиками Кабардино-Балкарии была предпринята попытка задержать автомобиль ВАЗ-2107, в котором, по предварительной информации, передвигались члены экстремистско-религиозной ячейки. Однако находившиеся в авто боевики не посчитали нужным подчиниться законным требованиям сотрудников правоохранительных органов. При этом открыли огонь по силовикам и были уничтожены ответным огнем. Одного из бандитов задержали.

В Ингушетии расстрелян мужчина на почве личной неприязни

В Ингушетии «по горячим следам» задержан местный житель, подозреваемый в убийстве 54-летнего мужчины. Инцидент произошел днем 28 ноября в Назрани. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону

Находясь на территории домовладения, расположенного по улице Насыр-Кортской, подозреваемый расстрелял жителя республики, который от полученных ранений скончался на месте. Как полагает следствие, причиной убийства послужили ранее сложившиеся неприязненные отношения.

По факту убийства возбуждено уголовное дело, спустя сутки 61-летнего подозреваемого в его совершении задержали. На месте происшествия был обнаружен пистолет неустановленного образца и стреляные гильзы к нему калибра 9 мм.

Следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления.

Полицейский в КЧР вымогал у бизнесмена взятку 750 тыс. рублей

Следственными органами СК РФ по КЧР возбуждено уголовное дело в отношении 41-летнего оперуполномоченного отдела N5 управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КЧР. Он подозревается в вымогательстве взятки в крупном размере. Об этом сообщили в пресс службе СУ СКР по КЧР.

По версии следствия: «в октябре 2018 года оперуполномоченный УЭБ, капитан полиции, провел проверку сведений о возможной реализации контрафактной продукции в торговом павильоне "Мобильный мир" в Черкесске. Во время оперативно-розыскного мероприятия сотрудник МВД изъял мобильные телефоны и аксессуары к ним на общую сумму 2 млн рублей».

Согласно данным ведомства, затем капитан полиции потребовал у предпринимателя взятку в размере 500 тыс. рублей, вдобавок три мобильных телефона "iPhone XS", розничная стоимость которых свыше 250 тыс. рублей. В противном случае угрожал проводить проверку более длительное время, в результате которой хозяин магазина понесет убытки.

Со своей стороны, бизнесмен обратился в УФСБ России по КЧР с заявлением о преступных действиях полицейского. И в ноябре этого года он был задержан сотрудниками УФСБ России по КЧР.

Как ожидается, в ближайшее время полицейскому предъявят обвинение, а также в отношении него судом примут меру пресечения. В руководстве МВД по Карачаево-Черкесии уже назначили служебную проверку по факту принятия процессуального решения в отношении сотрудника УЭБ и ПК МВД по КЧР. Если вину сотрудника ОВД докажут, ему грозит увольнение из органов внутренних дел, а его руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Гражданину Таджикистана присудили 12 лет колонии за сбыт наркотиков в КЧР

В Черкесском городском суде Карачаево-Черкесии вынесен обвинительный приговор гражданину Таджикистана за незаконный сбыт наркотических средств на территории региона. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры КЧР.

Судом установлено, что «гражданин Таджикистана, войдя в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, с апреля по сентябрь 2016 года сбывал героин на территории Черкесска. Злоумышленник реализовал наркотики через интернет путем организации тайников-закладок».

Подсудимого признали виновным по статье о незаконном сбыте наркотических средств, ему назначен срок наказания в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Руководителя ставропольской компании по продаже топлива обвиняют в 13 уголовных делах

Свыше 10 уголовных дел - такой «рекорд» установлен в отношении главы ставропольской фирмы по оптовой торговле топливом, причинившим ущерб 12 компаниям на 24 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по краю.

Как установило следствие, подозреваемый продал третьим лицам, находящийся на его хранении сжиженный углеводородный газ из газонаполнительной станции предприятия.

Руководитель организации заключал со сторонними фирмами договоры купли-продажи, согласно которым он обязался поставить нефтепродукты. Однако после получения оплаты, он создавал видимость исполнения условий договора, поставляя лишь часть оплаченного топлива, либо вообще не исполнял взятые на себя обязательства.

Как отмечено в пресс-релизе: "Аналогичным способом злоумышленник действовал по заключенным договорам поставки нефтепродуктов его предприятию. Оплату вносил частями и не исполнял в полном объеме условия соглашений".

В отношении предпринимателя возбуждено 13 уголовных дел по ч.3, ч.4 ст. 160 (присвоение и растрата), ч.5, ч.6 ст.159 (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности), затем объединенные в одно производство.

Начало зимы в Дагестане отмечено новым смертельным ДТП, произошедшим в ночь на 1 декабря

В ДТП погибли три человека, в результате столкновении двух автомобилей. Об этом 1 декабря сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

«Автоавария произошла около 01:00 мск на трассе в селе Бабаюрт Бабаюртовского района Дагестана. Столкнулись иномарка «Toyota Land Cruiser-200» и автомобиль «ВАЗ-2112». В результате автоаварии погибли три человека: водитель «ВАЗ» и два его пассажира».

Как следует из сообщения, водитель погиб на месте, пассажиры скончались от полученных травм в больнице.

В настоящее время на месте ДТП продолжает работать оперативно-следственная группа. Выясняются причины и обстоятельства происшествия.