Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 12 - 18 ноября

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Криминальный Дагестан: поборы и оскорбления в школах

Мэру Дербента Хизри Абакарову пришлось вмешаться в учебный процесс, он потребовал от директора одной из местных школ Касума Ю. подать заявление об уходе. До этого, на руководителя учреждения поступали многочисленных жалобы от учителей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

В своих обращениях педагоги заявляли в мэрию о чинимых поборах с них и с родителей учащихся в размерах от 8 до 18 тыс. рублей. Учителя рассказывали о грубости со стороны администрации школы и оскорблениях в их адрес.

Среди других жалоб и нарушений также называлось отсутствие ремонта в классных кабинетах, тогда как кабинет директора отремонтировали по - полной, неправомерное распределение почасовых нагрузок и т. д.

Вслед за директором уволены его заместитель и завхоз школы. В отношении самого Касума Ю. возбуждено уголовное дело.

Другой директор школы в Дагестанском Кизляре приобрел известность своим мошенничеством в присвоении учительских премий. При этом речь идет о сумме, составившей без малого 200 тыс. рублей.

В отношении директора-мошенника возбуждено уголовное дело, о чём сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Как показало расследование, в декабре 2017 года учителям школы были выплачены премии. В то же время директор учреждения поставил в известность пятерых педагогов, что деньги им якобы начислили по ошибке и их требуется вернуть в кассу Кизлярского района. Полученными от учителей деньгами злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

Глава села в Дагестане оформлял справки с заведомо ложными сведениями

В Дагестанском селе Гдым Ахтынского района главу села обвиняют в пособничестве хищению денежных средств. Чиновник содействовал незаконному получению пенсионных выплат. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По версии следствия, подозреваемый, пользуясь своим служебным положением, выдал родственникам двух умерших пенсионеров справки, содержащие заведомо ложные сведения о датах смерти. А именно в том, что те умерли позже, чем в действительности.

Таким образом, незаконными действиями злоумышленника нанесен материальный ущерб Пенсионному фонду Дагестана.

Чемпион мира по рукопашному бою застрелил сотрудника Росгвардии

Правоохранительными органами разыскивается подозреваемый в убийстве сотрудника Росгвардии в Дагестане. Об этом сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по республике.

Согласно информации, "В Махачкале минувшей ночью сотрудник Росгвардии, находясь во внеслужебное время у входа в одно из городских кафе, решил пресечь групповой конфликт находящихся там людей. В ходе разрешения ситуации один из участников конфликта, воспользовавшись огнестрельным оружием, открыл стрельбу. Ответным огнем сотрудник Росгвардии ранил стрелявшего, но сам получил смертельное ранение".

Обстоятельства случившегося уточняются, но уже известно, что огнестрельные ранения получил также один из посетителей кафе, его срочно доставили в Республиканский ортопедо-травматологический центр, "он находится в реанимации, но - в сознании, его допрашивают следователи".

Установлена личность стрелявшего, ведутся его поиски. "По имеющейся информации, стрелявший является чемпионом мира по рукопашному бою. Его имя и фамилия следователям известны. Его ищут. Возбуждено уголовное дело", - отметили в пресс службе.

Подорвавшая себя в Грозном женщина молила о прощении

17 ноября на КПП в Старопромысловском районе Грозного пыталась проникнуть женщина в черной одежде. Полицейскими была предпринята попытка её остановить, но та, напротив, бросилась к посту. Предупредительные выстрелы не помогли - женщина привела в действие взрывное устройство и погибла на месте. Других пострадавших нет.

Рядом с телом погибшей был найден паспорт на имя 25-летней уроженки Адыгеи Карины С. и записка с обращением к Всевышнему. Об этом сообщило издание «Комсомольская правда». Правоохранителями на месте взрыва найден клочок бумаги в клетку, на котором несколько раз повторялось слово «прости» и фраза «прости меня, о Аллах».

В Минводах продавщица отбилась от грабителей шваброй

На Ставрополье задержаны двое подозреваемых, которым не удалось ограбить магазин по той причине, что продавщица нагнала их шваброй. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

"Инцидент произошел в одном из магазинов Минеральных Вод. Ночью в торговый зал ворвался мужчина в маске. Направив в сторону продавца предмет, похожий на пистолет, злоумышленник потребовал выдать ему из кассы деньги, но продавец оказала мужчине сопротивление и вызвала сотрудников полиции. Однако нападавший успел скрыться".

Запись видео камеры наблюдения показала, как продавщица выгоняет налетчика шваброй, и тот уходит.

Как отмечено в пресс-релизе: "Прибывшие на место происшествия полицейские опросили продавца и изучили записи с камер видеонаблюдения. Установлено, что в совершении разбойного нападения участвовали двое". Оперативникам оказалось достаточно нескольких часов для установления личностей и местонахождения злоумышленников - их доставили в отдел внутренних дел. Налетчиками оказались неоднократно судимые за кражи и мошенничества двое местных жителей. Ими уже даны признательные показания.

Согласно информации, "в ходе обыска по месту жительства одного из задержанных оперативники обнаружили маски и пневматический пистолет. В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Подозреваемые задержаны".

Водитель микроавтобуса сбил насмерть женщину с ребёнком в Дагестане  - они переходили дорогу в неположенном месте.

16 ноября  в Махачкале микроавтобус сбил женщину, переходившую дорогу с ребёнком. ДТП произошло в пригородном посёлке Семендер. Ребенка удалось спасти - он выжил и доставлен в больницу. Об этом сообщили в пресс-службе МВД республики.

Как показало расследование, потерпевшие переходили дорогу вне пешеходного перехода. Вина водителя автомобиля Ford Transit, который не сбежал с места происшествия устанавливается, вместе со всеми обстоятельствами ДТП.

Один погибший, восемь пострадавших в ДТП на Ставрополье

17 ноября в ДТП  Красногвардейском районе Ставропольского края легковой авто столкнулся с микроавтобусом. Предварительная информация - один человек погиб, есть несколько пострадавших. Об этом сообщили в пресс-службе УГИБДД по региону.

"В 19:40 мск на автодороге Ростов-на-Дону-Ставрополь на 197 км водитель "Форд Мондео" выехал на встречку, где столкнулся с минивэном "Мерседес Вито" с азербайджанскими номерами".

К сожалению, пассажир легковушки - женщина - погибла на месте ДТП, пострадал ребенок и водитель, находившиеся в том же "Форде", оба госпитализированы.

В сообщении также добавили, что "в минивэне Мерседес находились водитель и пять пассажиров - все азербайджанской национальности. Они также госпитализированы".