Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 29 октября – 4 ноября

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В Дагестане задержан главарь экстремистской группировки с подельниками

В Дагестане силовиками задержаны четыре участника экстремистской группировки. В отношении главаря - жителя города Махачкалы Багавудина О. возбуждено уголовное дело по подозрению в создании ячейки экстремистской организации. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Дагестана.

Пять лет назад Багавудин О. организовал в Дагестане ячейку международной экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Согласно материалам уголовного дела, задержанный занимался вербовкой жителей республики для участия в экстремистской деятельности. Он проводил пропагандистскую работу, играя на религиозных чувствах людей, тем самым возбуждал ненависть к представителям других религий.

Сотрудники ФСБ, МВД России и СОБР Управления Росгвардии по Дагестану задержали Багавудина Омарова и четырех его подельников. В их домах обнаружено и изъято большое количество экстремистской литературы и материалов.

Прокуратура КЧР потребовала от фирмы возместить 430 тыс. рублей за лечение пострадавших в ДТП

Прокуратурой Малокарачаевского района КЧР направлены в суд 17 исковых заявлений о взыскании с ООО "Тепличное" стоимости услуг по оказанию медпомощи пострадавшим в ДТП со служебным автобусом организации. Об этом информировали в пресс-службе ведомства.

Согласно данным расследования, ДТП произошло "в результате оказания ООО "Тепличное" транспортных услуг по перевозке работников, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

17 пострадавшим оказана помощь в Малокарачаевской ЦРБ, лечение оплачено за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования по КЧР на сумму свыше 430 тыс. рублей. Теперь прокуратура требует взыскать деньги с ООО "Тепличное".

Ранее сообщалось, что год назад в КЧР пассажирский автобус ПАЗ, перевозивший рабочих, в результате отказа тормозов въехал в забор частного дома. В этом ДТП из 29 человек, находившихся в автобусе, пострадали 27 человек, 20 из которых пришлось госпитализировать.

СКР по региону возбудил уголовное дело по п. «в" ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту ДТП

В Верховном суде Ингушетии признали незаконным обыск в доме лидера местного отделения "Яблока"

Верховным судом Ингушетии выявлены нарушения законодательства в проведении обыска в доме руководителя ингушского отделения партии "Яблоко" Руслана Муцольгова в начале октября этого года. Об этом сообщил представитель суда.

Согласно информации: "Судебная коллегия Верховного суда республики отменила постановление Магасского районного суда Ингушетии, признавшего законными обыски в доме лидера отделения "Яблока" в регионе, известного активиста Руслана Муцольгова. Дело рассматривалось по апелляционной жалобе защиты".

Как уточнил адвокат активиста Магомед Гагиев силовики проводившие, обыск допустили ряд процессуальных нарушений. При этом у Р.Муцольгова совершенно необоснованно  сотрудники правоохранительных органов изъяли рабочий ноутбук и личный мобильный телефон.

В конце недели произошли сразу несколько ДТП, два из них со смертельным исходом:

Так 4 человека пострадали в ДТП на трассе в Ингушетии, двое из них погибли

Тяжелая авария с участием двух автомобилей случилась в пятницу на трассе в Ингушетии, есть погибшие и пострадавшие.

По данным ГИБДД, "Инцидент произошел в районе сельского поселения Яндаре. На автодороге столкнулись автомашины BMW и ВАЗ-21099. В результате ДТП пассажиры "девятки", которые находили на заднем сидении, погибли. Водители обоих автомобилей госпитализированы с различными травмами ". Выясняются обстоятельства и причины автоаварии.

В Северной Осетии тройное столкновение – девять пострадавших, один погиб

Буквально несколько часов назад произошла автоавария с участием трёх автомобилей, которая унесла жизнь одного человека в Северной Осетии, ещё восемь госпитализированы. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по республике.

Согласно информации, "4 ноября в 16:30 мск на 548 км федеральной трассы "Кавказ" произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомобилей. В результате, от полученных телесных повреждений 29-летний житель республики скончался на месте, остальные восемь участников ДТП госпитализированы в республиканскую клиническую больницу Владикавказа".

На месте происшествия работают сотрудники полиции, выясняющие обстоятельства произошедшего.