Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 22 - 28 октября

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В Дагестане судят очередную соучастницу многомиллионных хищений

Жительницу Махачкалы подозревают в хищении из бюджета свыше 170 млн рублей. Эти средства предназначались для кредитования предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Совместно с подельниками злоумышленница занималась хищениям более трёх лет - с февраля 2013 по апрель 2016 года. Как доказано следствием, женщина состояла в преступной группе, организованной руководителем Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Дагестана.

В мае текущего года уже было утверждено обвинительное заключение в отношении Омарисаба И. - ещё одного участника преступного сговора. Уголовные дела в отношении других соучастников группы находятся на рассмотрении.

Преступная схема заключалась в том, что эти фигуранты уголовного дела представляли в фонд подложные документы от предпринимателей, фактически не осуществлявших свою деятельность. За годы мошенничества деньги получили около 190 липовых компаний.

На момент действия преступного сговора в должности руководителя фонда состоял Гаджимурат Г.. Однако в начале 2017 года его отстранили от своих полномочий и возбудили уголовное дело за организацию преступного сообщества и участие в нём.

Виновных в массовом обмане людей приговорили к длительным срокам

В Дагестане оглашен приговор лже-подрядчику, обманувшему 78 человек долевых участников в строительстве квартир. Получив более 76 млн рублей, он изначально не собирался строить для них жильё, теперь девять лет проведет в колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе Советского районного суда города Махачкалы.

Согласно материалам уголовного дела, являясь учредителем ООО «Спецтехнологии», Анвар М. вместе со своим братом Али М. в период с 2007 по 2011 годы заключили договоры с 78 гражданами об инвестировании в строительство трёх многоквартирных домов в столице Дагестана. Братья получили по договорам свыше 76 млн рублей.

При этом у компании «Спецтехнологии» отсутствовали права, как на сами земельные участки, так и на проведение строительства. На сегодняшний день дома не построены, деньги не возвращены дольщикам. Ранее брата подсудимого уже приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы.

Начальник отдела ГИБДД Буйнакска грубо обошелся с водителем

Органами МВД Дагестана задержан начальник ОГИБДД по Буйнакскому району республики. Он подозревается в превышении должностных полномочий, выразившиеся в применении насилия. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского Следственного управления СКР.

Согласно материалам расследования, в начале октября этого года офицер полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, остановил в Буйнакске «Газель». Далее «используя ненормативную лексику, представитель органов власти потребовал от водителя отдать документы на машину и водительские права, потом отнял и выбросил ключи от замка зажигания «Газели». После этого он нанес водителю удары в область головы и шеи, и уехал с места происшествия».

По данному факту возбуждено уголовное дело, подозреваемого задержали, проводятся следственные действия.

50 человек отравили в кафе Махачкалы шашлыком из курицы

В прокуратуре Дагестана под особый контроль взято расследование уголовного дела, которое возбуждено по факту массового отравления людей в кафе "Терем" в Махачкале. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Согласно информации: "Прокуратура республики взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Деятельность предприятия общественного питания приостановлена".

Как ранее сообщали СМИ, более 50 человек пришлось госпитализировать в Республиканский центр инфекционных болезней после отравления шашлыком из курицы в махачкалинском кафе "Терем".

В пресс-службе республиканского Роспотребнадзора сообщили, что проведенная проверка в кафе показала многочисленные нарушения требований санитарных норм. К работе в кафе допущены работники без прохождения медосмотра. Внесено постановление о временном отстранении от работы 17 сотрудников кафе "Терем".

В КБР силовики накрыли ещё один цех по производству паленой водки

В Кабардино-Балкарии выявлен очередной подпольный цех по производству алкогольной продукции. Свыше 3 тыс. бутылок левого алкоголя изъято сотрудниками МВД и ФСБ в частном домовладении по улице Некрасова в городе Нальчике. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Согласно информации: «Во дворе дома была обнаружена грузопассажирская автомашина, в которой находилось 816 бутылок водки объемом 0,5 л. Все они были оклеены этикетками известных марок. Кроме того, в цехе находились партия немаркированной алкогольной продукции, емкости с жидкостью со специфическим запахом спирта, пустые стеклянные бутылки, укупорочные пластиковые крышки и этикетки».

По факту незаконной деятельности цеха по производству фальсификата возбуждено уголовное дело. Всю изъятую продукцию направили на экспертизу.

Надо отметить, борьба с производством паленой водки в Кабардино-Балкарии не прекращается, как и само её производство. К примеру, весной 2018 года закрыты сразу три подпольных цеха в селениях Лечинкай, Алтуд и городе Чегеме. Тогда в общей сложности изъяты более 10 тыс. бутылок готовой продукции и 7500 литров спиртосодержащей жидкости.

В парламенте КЧР озабочены нападением сенатора СФ

Избиение депутата городского собрания Черкесска Руслана Карданова вызвало возмущение законодателей Карачаево-Черкесии. 25 октября на заседании парламента депутаты потребовали скорейшего расследования этого преступления. Об этом сообщили в законодательном органе региона.

Депутата горсовета столицы Карачаево-Черкесии Руслана Карданова избили в центре Черкесска, неподалеку от здания отдела полиции. По его утверждению, в его избиении виновен сенатор от республики в Совете Федерации Рауф Арашуков со своими охранниками.

Сам Арашуков опровергает этот факт, он утверждает, что Карданова не бил, а тот первым напал на его водителя. И заявление депутата считает клеветой и провокацией. По словам сенатора, депутат горсовета уже два года следит за ним, устраивает провокации, делает клеветнические заявления.

Глава сельхозкооператива на Ставрополье  оказался мошенником

Председатель сельхозкооператива на Ставрополье обвиняется в присвоении 68 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.

Согласно информации: "В отношении председателя возбуждено несколько уголовных дел по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РФ. Они соединены в одно производство".

Ранее в августе этого года в дежурную часть отдела МВД по Буденновскому району поступили заявления четырех граждан, сообщивших о фактах мошенничества председателем кооператива.

Как было установлено полицейскими, глава сельскохозкооператива заключил с потерпевшими договоры займов, якобы для нужд предприятия. Однако полученные деньги ни в кассу, ни на расчетный счет организации не поступили, мошенник распорядился ими по своему усмотрению. "Сумма причиненного ущерба составила более 47 млн рублей". Дальнейшее расследование выявило еще 2 аналогичных эпизода, на этот раз потерпевшие лишились 21 млн рублей.