Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 15 - 21 октября

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Экс-глава УФАС Дагестана обвиняется во взяточничестве

Бывший руководитель антимонопольной службы Дагестана Кубасай Кубасаев обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Обвинительное заключение по его уголовному делу утверждено. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Как установило следствие, в период с 2013 по 2015 год Кубасаев получал взятки от директора одного из предприятий Дагестана Шамиля К., выполнявщего функции заказчика по строительству объектов за счет бюджетных средств. Чиновник оказывал ему покровительство, содействуя заключению госконтрактов при проведении аукционов.

Всего в качестве взяток Кубасаев получил от Шамиля 2 млн рублей, а также дорогие швейцарские часы «Hublot» и охотничье гладкоствольное ружье. Теперь эти материалы предстоит рассмотреть в суде.

В Дагестане задержали начальника РОМВД, скрывавшегося от следствия  

На допросе у следователей наконец-то оказался начальник ОМВД по Рутульскому району Дагестана Артем Магомедов, находившийся в розыске несколько месяцев.

Согласно информации: "Скрывавшийся от следствия начальник ОМВД по Рутульскому району А.Магомедов, подозреваемый в применении насилия к задержанному, задержан. В настоящее время он дает показания в следственном отделе".

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по региону Расула Темирбекова, в отношении А.Магомедова возбуждено уголовное дело п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ. "По данным следствия, в феврале 2018 года в селе Амсар Рутульского района Магомедов из личных неприязненных отношений нанес местному жителю несколько ударов ногой. При этом Магомедов находился по исполнении. После этого он поручил своим подчиненным незаконно доставить мужчину в здание отдела полиции, где его незаконно удержал там и нанес еще побои, причинив потерпевшему телесные повреждения".

Темирбеков также добавил, что проводится проверка, на основании которой будет приниматься решение об увольнении А.Магомедова из органов внутренних дел и привлечении к уголовной ответственности.

Директора казённого предприятия в Дагестане уличили в незаконном премировании

Директора предприятия «Управляющая компания инфраструктурными объектами Республики Дагестан» Гусена Зулпикарова подозревают в незаконной выплате себе денежных премий в сумме 947 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Согласно информации, Зулпикаров с апреля 2016 по сентябрь 2018 года незаконно выплачивал себе и ряду других работников премии без согласования с министерством промышленности и торговли Дагестана, к которому относится данное казённое предприятие.

Размеры премий иногда превышали оклады в пять и более раз, хотя согласно положению о премировании сотрудников предприятия сумма премий, выплачиваемых работнику в месяц, не должна превышать 200% от установленного оклада.

В Дагестане полицейский осужден на 7 лет за вымогательство взятки

Бывшего сотрудника полиции в Дагестане приговорили к семи годам лишения свободы колонии строгого режима за вымогательство взятки. Решением суда он также лишен права занимать определенные должности сроком на пять лет. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

По материалам уголовного дела, бывший начальник отделения дознания отдела полиции по Советскому району Махачкалы, вымогал у гражданина взятку в размере 400 тысяч рублей. Такая сумма была запрошена полицейским за прекращение уголовного преследования.

Перекрыт очередной канал поставки левого алкоголя из РСО-Алании

Нелегальная деятельность крупного производства по выпуску фальсифицированной алкогольной продукции пресечена в Северной Осетии. Сотрудниками полиции и Росалкогольрегулирования обнаружено на одном из предприятий города Ардона свыше 95 тыс. бутылок фальсификата и 10 тыс. литров спиртосодержащей жидкости. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по СКФО.

Нелегальный завод изготавливал левую продукцию 28-ми различных наименований, в цехах функционировала линия автоматического розлива алкоголя. Свыше 100 тысяч бутылок стеклотары хранилось на складе в ожидании розлива. На территории предприятия во время проведения проверки правоохранителями, задержаны две грузовые автомашины с алкогольной продукцией, готовые к отправке.

По данному факту возбуждены дела об административных правонарушениях. Весь контрафакт изъяли, стоимость партии незаконно выпущенной алкогольной продукции уточняется.

Подростки в КБР до смерти избили местного жителя

В Кабардино-Балкарии подростки в возрасте от 13 до 15 лет жестоко убили местного жителя. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

По версии следствия, 13 октября этого года в городе Майском 57-летнему уже нетрезвому мужчине встретились четверо подростков, распивавших спиртные напитки. Он к тому же имел при себе еще несколько бутылок спиртного.

Молодежь радушно пригласила его продолжить пьянку на даче одного из парней, затем к компании примкнула 25-летняя знакомая одного из подростков. Как это бывает, в разгар пьянки между взрослым мужчиной и молодыми людьми возникло недопонимание, ссора переросла в драку, мужчину жестоко избили, в результате он скончался от нанесенных побоев.

Приглашенная подруга позвонила хозяину дачи и попросила приехать. Вместе они сбросили тело убитого в колодец, тем самым скрывая следы преступления. Расследование началось после того, как в полицию с заявлением обратились родные убитого.

На сегодняшний день всех участников преступления арестовали. Следственные действия продолжаются. В СКР отметили, что ни один из подростков не состоит на профилактическом учете в органах.

Экс-сотруднику налоговой инспекции на Ставрополье присудили 8 лет колонии за взятку

В Ставропольском суде экс-сотрудника налоговой службы приговорили к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 4,6 млн рублей за взятку. Об этом сообщила Ставропольская правда, не указав при этом ФИО осужденного.

В 2015 году, будучи заместителем начальника отдела выездных налоговых проверок МИФНС России №12 по Ставропольскому краю, этот чиновник предложил бизнесмену за 2,3 млн рублей не оформлять материалы, тем самым закрыть глаза на преступление. Предприниматель был уличен в неуплате налогов, а чиновник за немалую взятку был готов помогать ему в уходе от налогов и в дальнейшем.

Чиновника задержали после передачи денег, об этом ранее сообщили в пресс-службе СУ СК Ставропольского края.

Школьники на Ставрополье отравились рецептурным препаратом

Следователям СКР предстоит расследовать уголовное дело, возбужденное по факту тяжелого отравления подростков лекарственными средствами в одной из школ на Ставрополье. Об этом сообщили в следственном управлении СК РФ по краю.

Согласно данным следствия, 19 октября в поселке Солнечнодольск пятеро подростков 2003 года рождения употребили в большом количестве лекарственный препарат баклосан. «Баклосан - рецептурный препарат, который назначают при заболеваниях спинного мозга, при рассеянном склерозе, церебральном параличе, цереброваскулярных заболеваниях, менингите, травмах головы. Его передозировка может вызвать угнетение дыхания, мышечную гипотонию, кому, спутанность сознания ». Надо отметить, что у небезызвестной «Лирики» те же показания к применению. То есть речь идет о применении лекарственных препаратов в целях наркотического опьянения.

Как говорится в сообщении, "На уроке у школьников резко ухудшилось самочувствие, в связи с чем была вызвана скорая. С признаками сильного медикаментозного отравления дети госпитализированы в больницу". В настоящее время подростки находятся в реанимации, в тяжелом состоянии.

Следствию предстоит выяснить все обстоятельства приобретения и употребления детьми лекарственных препаратов, условия их жизни и воспитания в семьях и образовательном учреждении.

Возбуждено уголовное дело по ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Полицейский на служебной машине сбил пешехода в КБР

В Кабардино-Балкарии следователи занимаются обстоятельствами ДТП с участием полицейского, в котором погиб пешеход. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Согласно материалам, «днем 17 октября на Баксанском шоссе в городе Чегем оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму МВД по КБР на служебном автомобиле сбил мужчину 1936 г.р., переходившего проезжую часть по пешеходному переходу. От полученных повреждений пострадавший скончался в больнице".

Сотрудниками СУ СКР по КБР проводится доследственная проверка.

В пресс-службе МВД по КБР сообщили, что руководство республиканского МВД назначило служебную проверку для выяснения всех обстоятельств произошедшего.