Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 24 – 30 сентября

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В Дагестане арестован Раджаб Абдулатипов – брат экс-главы региона

В Дагестане в судебном порядке решалась мера пресечения для задержанного депутата республиканского парламента Раджаба Абдулатипова. Следствие настаивало на его аресте, а адвокаты - отпустить под домашний арест. В итоге суд проявил солидарность со следствием и Абдулатипова посадили под стражу на два месяца.

Брата экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, депутата Народного собрания Раджаба Абдулатипова силовики задержали 26 сентября. Его обвиняют в преступном сообществе, которое устанавливало за деньги инвалидности здоровым гражданам.

Однако в процессе судебного заседания Раджаб Абдулатипов свою вину не признал заявив, что возбуждение против него уголовного дела - это досадная ошибка, так как «он вообще не в курсе, каков порядок получения инвалидностей», информирует издание «Черновик».

Напомним, в мае этого года в Дагестане возбуждено уголовного дела о липовых инвалидах. Среди главных его фигурантов - Магомед Махачев - руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы региона. Он же организатор схемы, в которой несколько десятков вовлеченных в преступную деятельность сотрудников МСЭ и ряд других лиц устанавливали инвалидность здоровым гражданам Дагестана.

Сотрудника казначейства Дагестана уличили в служебном подлоге

В отношении сотрудника управления федерального казначейства Дагестана по Хунзахскому району завели сразу три уголовных дела. Согласно информации в пресс-службе регионального следственного правления СКР, ведущий специалист-эксперт отдела ведомства обвиняется по двум статьям УК РФ — ч. 3 ст. 159 («Мошенничество с использованием служебного положения») и ч. 1 ст. 292 («Служебный подлог»).

По версии следствия, подозреваемый в течение двух лет составлял подложные заявки на кассовые расходы, включая в них заведомо ложные сведения. В результате на банковские карты трём местным жителям с депозитного счёта отделов судебных приставов по Хунзахскому, Шамильскому и Тляратинскому районам были перечислены более 600 тыс. рублей. Причём получатели денег отношения к исполнительным производствам вовсе не имели.

Затем сотрудник ведомства обналичил средства и распорядился ими по своему усмотрению.

Как сообщили в СКР, преступление раскрыто при непосредственном участии сотрудников отдела противодействия коррупции УФССП России Дагестану.

Ликвидированный в Дагестане боевик имел при себе СВУ

В ночь на 28 сентября в Дагестане нейтрализовали бандита, причастного к совершению многих преступлений террористической направленности и, видимо, планировавшего и в дальнейшем совершать тяжкие преступления. О чём свидетельствует найденное на месте боестолкновения готовое к применению самодельное взрывное устройство.

По сообщению в информационном центре Национального антитеррористического комитета, вооруженного боевика обнаружили в горно-лесистой местности на Буйнакском перевале при проведении оперативно-розыскных мероприятий, «связанных с поиском лиц, вынашивающих намерение совершить преступления террористической направленности на территории Республики Дагестан».

При оказании вооруженного сопротивления он был уничтожен. На месте боя были найдены, кроме СВУ, автомат и пистолет, а также боеприпасы и специальное снаряжение. Поисковые мероприятия в районе боестолкновения продолжаются.

Личность нейтрализованного в районе селения Талги бандита установлена, им оказался член так называемой «эндирейской бандгруппы» Шамиль Билалов - уроженец села Эндирей Хасавюртовского района. Он включен в федеральный перечень террористов и экстремистов, за преступления террористической направленности.

Министр труда Ингушетии ответит за нецелевое использование бюджетных средств

Главу министерства труда Ингушетии подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере. Заведено уголовное дело. Согласно информации в пресс-службе прокуратуры региона, сумма, потраченная ведомством не по назначению, превышает 156 млн рублей.

По версии следствия, министерством труда, занятости и социального развития получено из федерального бюджета в первом квартале 2018 года свыше 217 млн рублей. Эти деньги были предназначены для оказания мер поддержки ряду льготников, в числе которых чернобыльцы и другие лица, подвергшиеся радиационному воздействию при авариях, а также ветераны и инвалиды из числа федеральных льготников.

Однако в министерстве труда решили направить более 156 млн рублей из этой суммы на поддержку только региональных льготников, тем самым нарушив бюджетное законодательство. Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении министра труда, взял под личный контроль прокурор республики.

В КЧР продолжают выявлять игровые клубы

В столице Карачаево-Черкесии обнаружены четыре подпольных казино. Их владелец 28-летий житель аула Малый Зеленчук организовал в незаконных игорных клубах с помощью игрового оборудования и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет, незаконную деятельность. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

В четырех помещениях изъяты 34 компьютера, с установленными программами для азартных игр. Кроме того, следователями изъята документация и денежные средства, полученные от незаконной деятельности. В отношении владельца игорного бизнеса возбуждено уголовное дело.

Что интересно, более 10 лет назад только в одном городе Черкесске существовали свыше 40 игровых клубов. Всего же, по данным правоохранителей за 2007 год в Карачаево-Черкесии «крутились» 3000 игровых автоматов.

«Смертельное» ДТП на автотрассе «Кавказ» в КБР

Тяжелая авария на автодороге "Кавказ" в Кабардино-Балкарии унесла жизни двоих человек, ещё четверо пострадали при столкновении двух автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по КБР 29 сентября.

Согласно информации: "В 6:20 на автодороге "Кавказ" в Зольском районе Кабардино-Балкарии вблизи села Малка произошло столкновение автомашин "Лада-Калина" и "Опель". Водитель "Лады" и его пассажир, 61-летняя женщина, от полученных травм скончались на месте, госпитализированы 30-летний пассажир "Лады", водитель "Опеля" и две женщины из иномарки, 48 и 45 лет".

Как свидетельствуют предварительные данные, 25-летний житель Дагестана, управлявший "Ладой-Калиной", не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с "Опелем" под управлением 39-летнего жителя Ставропольского края.

Пострадавшим оказана медицинская помощь.