Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 17 – 23 сентября

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В Дагестане задержан замруководителя Администрации главы региона

В Дагестане сообщили о задержании замруководителя Администрации главы и правительства республики Исмаила Эфендиева. Об этом информировало РИА «Дербент».

Согласно предварительным данным, полученным в полиции Дагестана, против Эфендиева заведено уголовное дело, он подозревается в превышении должностных полномочий. Подозреваемый задержан, проводятся обыски дома и в рабочем кабинете Эфендиева.

Официальными представителями властных структур Дагестана пока не комментируются сведения о задержании чиновника.

Напомним, Эфендиев был назначен главой администрации в 2016 году бывшим главой республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым. Однако после назначения на пост главы Дагестана Владимира Васильева, лавой администрации был поставлен Владимир Иванов. Эфендиев остался на работе в качестве заместителя Иванова.

В КЧР с начала года осуждены за коррупцию 19 чиновников

Как сообщили в прокуратуре Карачаево-Черкесии, с начала 2018 года выявлено 99 преступлений в сфере коррупции, пресечено 20 фактов взяточничества. За прошедшие 8 месяцев осуждены по статье «Коррупция» 19 человек. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона на прошедшем брифинге по вопросам противодействия коррупции.

По-прежнему, это было подчеркнуто, наиболее подвержены коррупции сферы государственной и муниципальной службы, собственности, бюджета. По словам старшего помощника прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Али Макаова, коррупционные преступления выявлены в органах исполнительной власти региона, органах внутренних дел, управлении Федерального казначейства, контрольно-счетной палате.

В результате, к дисциплинарной ответственности привлечено 577 государственных и муниципальных служащих, понесли административную ответственность в виде штрафов - 67 лиц.

Надо отметить, что по итогам 2017 года Карачаево-Черкесия вошла в список регионов России с наиболее высоким уровнем коррупции. Темпы роста коррупции в субъекте составили 45,1%.

Сотрудника полиции в Ингушетии арестовали за героин

В Ингушетии объявили об аресте сотрудника полиции, у которого изъяты около 3 грамм героина. Как сообщили в пресс-службе регионального МВД, задержание подозреваемого было проведено в городе Малгобеке сотрудниками подразделения собственной безопасности.

В отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотиков. Самого подозреваемого определили в СИЗО.

Согласно информации, в ближайшее время полицейского уволят из органов внутренних дел. Вдобавок к строгой дисциплинарной ответственности могут привлечь и его непосредственных руководителей.

К этому можно добавить, что накануне задержания полицейского, в городе Карабулаке сотрудниками горотдела полиции в рамках операции «Мак-2018» задержан 30-летний житель села Троицкое Сунженского района. У него при досмотре изъяли 43 грамма марихуаны. Также возбуждено уголовное дело, но в отношении мужчины избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Фуру с «молоком от бешеной коровы» из КБР задержали в Крыму

Крупную партию контрафактного спирта пытались ввезти под видом молока на территорию республики Крым из Кабардино-Балкарии. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

Фура с полуприцепом из города Баксана была остановлена для досмотра на одной из автозаправочных станций в районе Феодосии. При проверке сопроводительной документации, водитель якобы вез молочную продукцию. На самом деле в 520 емкостях по пять литров каждая, находился этиловый спирт. Всего нелегально на территорию Крыма пытались провезти 2560 литров на общую сумму более 125 тыс. рублей.

Следственное управление МВД в отношении водителя, перевозившего спирт, возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Главу следственного отдела и участкового осудили на Ставрополье за взятку

В Ессентукском городском суде вынесен приговор руководителю следственного отдела по Предгорному району СУ СКР по Ставропольскому краю Сергею Белевцову и его подельнику - участковому Алексею Смолякову, вымогавшим крупную взятку.

По словам участника процесса: "С.Белевцов признан виновным по ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 (получение взятки) УК РФ и приговорен к восьми годам колонии строгого режима, А. Смоляков - по ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ и приговорен к семи годам и шести месяцам колонии строгого режима".

Осужденных также оштрафовали на 1,5 млн рублей каждого.

Ранее, в марте 2015 года следственным отделом по Предгорному району было возбуждено два уголовных дела в отношении местного жителя, которому инкриминировалась ст.204 (коммерческий подкуп) УК РФ. Тогда же начальник СО предложил подозреваемому отделаться взяткой в 1,5 млн рублей, чтобы он переквалифицировал статью на менее тяжкую. Деньги было уговорено передать через посредника - А.Смолякова.

Передачу взятки зафиксировали сотрудники управления ФСБ по Ставропольскому краю. Затем, на основании материалов УФСБ, возбуждены уголовные дела.