Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 3 - 9 сентября

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Глава «Упрдор «Каспий» планировал получить на «откатах» 680 млн рублей

Руководителя ФКУ «Упрдор «Каспий» Магомедрасула Омарова правоохранители подозревают в коррупции. В отношении главы «Упрдор «Каспий» возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».

В ходе проверки исполнения законодательства при использовании бюджетных средств в сфере дорожного строительства прокуратурой выявлены факты коррупции. Как установлено оперативно-следственными действиями, при заключении госконтракта на строительство и реконструкцию автомобильной дороги в сумме 2,7 млрд рублей, глава управления дорожного строительства обещал гендиректору одной из строительных компаний содействие.

Подозреваемый в результате этой преступной сделки, намеревался получить от подрядчика 680 млн рублей в виде «откатов». В декабре 2017 и феврале 2018 года злоумышленник уже получил часть суммы в размере 60 млн рублей. Далее прокуратурой Республики Дагестан совместно с УФСБ России по РД была проведена проверка исполнения законодательства при использовании бюджетных средств в сфере дорожного строительства, незаконные действия М, Омарова пресечены.

Экс-банкир в Дагестане вместо условного, отсидит реальный срок

Бывшему главе филиала «Россельхозбанка» по Гунибскому району Дагестана поменяли срок наказания. Вместо шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года по ранее вынесенному приговору, он будет отбывать четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Данное решение принято апелляционной инстанцией Верховного суда Республики Дагестан, где посчитали ранее вынесенное Гунибским районным судом наказание слишком мягким.

По материалам дела, управляющий дополнительным офисом Дагестанского национального филиала ОАО «Россельхозбанк» по Гунибскому району оформлял фиктивные кредитные документы лицам, которые якобы ведут личное подсобное хозяйство. При этом им похищено 15 млн рублей - экс-банкир обвинен судом за мошенничество в особо крупном размере.

Директор медколледжа в КЧР попался на взятке

Директора медицинского колледжа в Карачаево-Черкесии задержали при получении взятки. В 30 тыс. рублей он оценил свою помощь по переводу студентки одного из медицинских учебных заведений на второй курс руководимого им учреждения. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

С просьбой перевести свою дочь к директору колледжа обратилась жительница республики. Ей поставили условие - заплатить за эту услугу денежное вознаграждение, проще сказать – дать взятку. Но женщина посчитала требование незаконным и обратилась с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы.

При передаче требуемой суммы директора взяли с поличным в своем служебном кабинете. В его отношении возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Следствие планирует обратиться к суду с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В Махачкале задержали замминистра образования

В столице Дагестана сообщили о задержании заместителя министра образования Дагира Исамутдинова. Он подозревается в причастности к хищению бюджетных денежных средств. Об этом сообщили в Дагестанских СМИ.

Так согласно данным дагестанского издания «Черновика», в отношении Исамутдинова возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Чиновник, в нарушение закона, распорядился земельным участком, подведомственным республиканскому министерству образования.

В Подмосковье задержали бандитов из Ингушетии, похищавших людей

В Подмосковном Красногорске задержали банду вымогателей, орудовавших в столице и Московской области. Члены банды все пятеро выходцы из Ингушетии, на счету которых целый ряд преступлений, это и похищения людей, вымогательство крупных денежных сумм. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

Согласно информации ведомства, «злоумышленники 3 июля 2018 года на проспекте 60 лет Октября в городе Щелково силой заставили двоих предпринимателей сесть к ним в машину. Они потребовали у заложников 500 тыс. рублей, а также заставили их написать долговые расписки на 10 млн рублей». Угрожали оружием, стреляли по ногам, бандиты заставляли своих жертв обзванивать родных в поисках денег. Злоумышленники отобрали у пострадавших два автомобиля, мобильные телефоны и драгоценности.

В СКР также сообщили, что всем пятерым подозреваемым уже предъявлены обвинения, она находятся под арестом. Все члены банды ранее судимы за подобные преступления.

Экс-главу ингушского ПАРНАСа продолжают содержать под арестом

В Ингушетии суд решил продлить меру пресечения в виде заключения под стражу экс-главы местного отделения ПАРНАСа Магомеда Хазбиева. Его обвиняют в хранении оружия, оскорблении представителя власти и возбуждении вражды к главе региона. Об этом сообщили в Назрановском районном суде.

Согласно информации, "В ходе заседания Магасский районный суд отклонил ходатайство защиты 39-летнего жителя Назрани, активиста Магомеда Хазбиева об изменении ему меры пресечения и продлил срок ареста на два месяца".

До ареста, М.Хазбиев три года находился в розыске по обвинению в незаконном обороте оружия, задержать ингушским полицейским его удалось в январе этого года.

Оппозиционер изначально проходил по ст.222 (незаконный оборот боевого оружия и самодельных взрывных устройств) и ч.1 ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти). По делу об оскорблении представителя власти потерпевшим признан глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

По словам адвоката активиста, «24 мая следствие предъявило М.Хазбиеву новое обвинение - "в возбуждении вражды к Юнус-Беку Евкурову, правительству, представителям судебной системы, силовых и властных структур по признаку принадлежности к социальной группе (ст. 282 УК РФ)". Последнее обвинение было предъявлено М.Хазбиеву по результатам комплексной психолого-лингвистической экспертизы одного из его интервью».

Хазбиев связывает уголовное преследование и арест со своей профессиональной деятельностью, занимаемой гражданской позицией. Он также считает уголовное дело против него политическим, по его мнению, наказание должны понести сотрудники полиции, которые, как утверждает экс-руководитель отделения ПАРНАСа, подбросили ему боеприпасы. В настоящее время активист находится в одном из следственных изоляторов Северной Осетии.

Житель Ингушетии восемь лет проведет в колонии за «убийство чести»

В Ингушетии местного жителя, убившего собственную дочь, отправили отбывать срок - 8 лет в колонию строгого режима. Преступление совершено в феврале 2018 года, когда 54-летний мужчина задушил 31-летнюю дочь в сельском поселении Яндаре. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Согласно данным уголовного дела и пресс службы, так молодую женщину «наказал» отец за то, что не соблюдала обычаи и традиции ингушского народа, вела развратный образ жизни. До последнего, родители просили её не порочить честь семьи, однако она продолжала вести себя неподобающим образом. Так информирует «Комсомольская правда на Северном Кавказе». Издание подчеркивает такую деталь, что мужчина после убийства сам пришел в полицию с признательными показаниями. Однако в совершенном преступлении смягчающих обстоятельств следователи не усмотрели.

Пропавший в КЧР месяц назад подросток-инвалид найден мертвым, возбуждено дело об убийстве

15-летний подросток-инвалид, пропавший в Малокарачаевском районе КЧР в начале августа, найден мертвым. Правоохранителям Карачаево-Черкесии предстоит розыск его убийц. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Как сообщили в следственном управлении СКР по КЧР: "5 сентября подросток был найден мертвым в труднодоступном районе Малокарачаевского района республики, в густой траве, в 11 км от своего домовладения в селе Элькуш. По данным судебно-медицинской экспертизы, у подростка имеются переломы костей основания черепа и множественные переломы ребер".

Вначале следователи предполагали, что ребенок просто заблудился и не смог найти дорогу домой, однако результаты экспертизы показали, что в отношении него было совершено жестокое преступление. По предварительным данным следствия, «в начале августа подросток с инвалидностью без ведома родственников, без документов и денег вышел на прогулку из дома и не вернулся». Его поисками занимались несколько сотен человек - сотрудники МВД, волонтеры, родственники, соседи.

В КЧР сотрудник СИЗО совершил наезд на малолетних детей

В ДТП, произошедшем в столице КЧР, пострадали три человека, мать с двумя малолетними детьми. Их сбил на пешеходном переходе по улице Доватора автомобиль «Лада Приора», за рулем которого находился сотрудник СИЗО - 30-летний житель аула Карт-Джурт. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Пострадавших - 31-летнюю женщину, шестилетнего мальчика и четырехлетнюю девочку  доставили в больницу. По словам врачей, состояние детей очень тяжелое, женщина также получила множественные ушибы и ссадины.

В отношении виновника аварии возбуждено уголовное дело. Как уточнили в Следственном комитете, тот факт, что он не пропустил пешеходов на пешеходном переходе, виновник тяжкого ДТП объяснил тем, что очень спешил домой. Он создал экстремальную ситуацию, в которой не смог вести себя адекватно, потерял контроль над транспортным средством и допустил наезд на людей.

Тяжелое ДТП в Кабардино-Балкарии - погибли четыре человека

В Кабардино-Балкарии произошло крупное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли четыре человека. Об этом 9 сентября сообщили в пресс-службе главного управления МВД по Кабардино-Балкарии.

Автоавария случилась вечером 8 сентября на федеральной трассе «Кавказ» в Урванском районе КБР. Столкнулись сразу три автомобиля - Range Rover, ВАЗ-21 093 и ГАЗ-3102.

Согласно предварительному расследованию, житель села Урвань, находившийся за рулем Range Rover, не соблюдал безопасную дистанцию и врезался в следовавший впереди автомобиль ВАЗ-21 093, который собирался повернуть налево.

От удара ВАЗ отбросило на полосу встречного движения, где он в лоб столкнулся с автомобилем ГАЗ-3102.

В результате погибли четыре человека, находившиеся в автомобиле ВАЗ - водитель и трое пассажиров. В настоящее время продолжается выяснение всех обстоятельств произошедшего.