Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 6 - 12 августа

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Арест начальника отдела МВД по борьбе с оргпреступностью в Дагестане не афишируется

В Дагестанских СМИ сообщили о задержании начальника отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по Республике Дагестан, полковника полиции Хайбулы Ибнухаджарова. Советским судом Махачкалы принято решение об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста, об этом сообщило издание «Черновик».

Борец с организованной преступностью подозревается в преступлении, которое квалифицируется статьей УК РФ «Присвоение или растрата». Следователи считают, что полковник присваивал денежные средства, выделенные для выкупа оружия у местного населения.

Ранее уже сообщалось о задержании Хайбулы Ибнухаджарова, однако официальных сообщений правоохранительных органов об этом так и не появилось. Нет их, и по сей день. Хайбулу Ибнухаджарова и раньше задерживали по подозрению в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения.

Житель Дагестана пойдет под суд за вербовку несовершеннолетней в ряды бандгруппы

Под уголовным преследованием за призывы к экстремизму и вербовку в ряды боевиков оказался в Дагестане местный житель. Его призывы через социальные сети и по телефону, к несовершеннолетней девушке - принять участие в незаконном вооруженном формировании, оценены по ст. УК. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Согласно данным следствия, в 2016—2017 годах злоумышленник вошел в контакт с девушкой, уговаривая её в ходе переписки и во время общения по телефону к вступлению в бандгруппу. Обвиняемый также выложил в соцсети текст, который содержал высказывания экстремистской направленности, унижающие человеческое достоинство по религиозному признаку.

Вербовщик стал фигурантом уголовного дела по статьям УК РФ «Содействие террористической деятельности», «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Рассматриваться дело будет в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Руководителя алкогольного предприятия в КБР судят за неуплату около 4 млрд рублей налогов

В суде Нальчика рассматривается дело об уклонении от налогов в особо крупном размере. Фигурантом его является руководитель одного из предприятий алкогольной отрасли КБР. Об этом сообщили в пресс-службе СКР по региону.

Согласно информации: "Главное следственное управление Следственного комитета РФ по СКФО завершило расследование уголовного дела в отношении руководителя одного из предприятий алкогольной отрасли Кабардино-Балкарии, ООО "Эверест", обвиняемого в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п. «б" ч.2 ст.199 УК РФ)".

По данным следствия, обвиняемый с декабря 2013 по апрель 2016 года намеренно занижал объемы производимой и реализуемой на предприятии алкогольной продукции, в результате чего ООО "Эверест" уклонилось от уплаты налогов более чем на 3,7 млрд рублей.

В Чечне от рук неадекватного убийцы погиб 8-летний мальчик

В Чечне возбуждено уголовное дело по факту убийства 8-летнего ребенка и покушения на убийство двух и более лиц. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, в селе Беной-Ведено 36-летний местный житель нанес серьезные ранения мальчику, после чего напал на двух прохожих. Причём без всяких на то причин.

От полученных ранений ребенок скончался в реанимации, ещё двоих пострадавших доставили в больницу с ранениями в области брюшной полости и груди.

Подозреваемого оперативно задержали, следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления, намечено проведение психиатрической экспертизы в отношении мужчины.

Бандгруппу, планировавшую теракты в Ингушетии и Москве, судят в Ростове

В Ростове-на-Дону судят обвиняемых по делу о подготовке терактов в Ингушетии и Москве в 2017 году. На скамье подсудимых в Северо-Кавказском окружном военном суде пятеро жителей Ингушетии: Магомед А., Саламхан С., Руслан Э., Элберд Х. и Хусен К.

Согласно данным следствия, в конце января 2016 года обвиняемые намеревались создать бандгруппу, подконтрольную ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), с целью совершения терактов, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Однако в ноябре 2016 года они были задержаны.

В домах, где проживали подозреваемые, найдены оружие и боеприпасы, комплектующие к взрывным устройствам и два готовые к применению СВУ мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте.

Главарь этой бандгруппы - Зубайри Саутиев было ликвидирован в октябре 2016 года. Теракт боевики планировали совершить на Фестивале культуры и спорта народов Кавказа.

Бывшему наркополицейскому из Ингушетии дали условный срок за мошенничество при получении квартиры

В Магасском районном суде Ингушетии вынесен приговор бывшему контролеру отдела спецназначения УФСКН России по региону. Он предоставил ложные сведения о составе семьи в целях получении жилья. Об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

По информации представителя ведомства: "Установлено, что в марте 2012 года 50-летний мужчина предоставил в жилищно-бытовую комиссию ложные сведения о количественном составе своей семьи, указав в них троих несуществующих детей. На основании этих справок ему выделена в собственность квартира общей площадью 144,8 кв. м стоимостью 2 млн 887 тыс. рублей".

После перечисления денежных средств, обвиняемый обналичил их и распорядился по своему усмотрению. Незаконно получены свыше 1,8 млн рублей за 90 кв. м.

Суд учел смягчающие обстоятельства (наличие двоих малолетних детей), бывший наркополицейский получил условный срок три года лишения свободы с испытательным сроком два года по ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидии путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в особо крупном размере).

Удовлетворен также иск прокурора о возмещении ущерба государству в сумме 1,8 млн рублей.

Деятельность нелегального игорного заведения пресечена в Черкесске

В Черкесске сотрудниками полиции ликвидировано игорное заведение, где проводились незаконные азартные игры.

Согласно сообщению пресс-службы МВД по КЧР: "Во время мероприятий в помещении одного из спорт-баров республиканской столицы полицейские выявили факт незаконной предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерской конторе без лицензии, осуществляемый 29-летней жительницей Черкесска".

В нелегальном игорном заведении сотрудники полиции изъяли 13 системных блоков и такое же количество мониторов.

Директор МУП в КЧР присвоила более 1,3 млн рублей, предназначенные на соцвыплаты

В Малокарачаевском районном суде КЧР вынесен обвинительный приговор директрисе МУП Келимат Мамучиевой, похитившей свыше 1 млн 300 тыс. бюджетных рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры КЧР: "Обвинение доказало, что, являясь директором МУП "Оператор почтовой связи Малокарачаевского района", в период с декабря 2013 по август 2014 года К.Мамучиева похитила вверенные ей денежные средства на общую сумму свыше 1,3 млн рублей. Это средства республиканского бюджета, предназначавшиеся для выплат компенсаций по ЖКХ реабилитированным лицам".

Суд признал К.Мамучиеву виновной по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). В то же время назначено довольно мягкое наказание - 8 месяцев исправительной колонии общего режима.

Прокурор предъявил райсуду исковое заявление для взыскания с осужденной К.Мамучиевой денежных средств, похищенных ею из республиканского бюджета.

Сотрудницу сотовой компании в Ставрополе будут судить за незаконно переданные данные об абонентах

Сотрудницу компании оператора сотовой связи в Ставрополе подозревают в нарушении тайны телефонных переговоров. Об этом сообщили в следственном управлении СК РФ по краю.

Согласно информации: "С декабря 2017 года по февраль 2018 года ведущий специалист по взаимодействию с правоохранительными органами одной из компаний оператора сотовой связи, у которой был доступ к информационной биллинговой системе, без ведома и согласия абонентов передавала заинтересованным лицам информацию о месте позиционирования конкретных абонентских номеров".

По версии следствия, противоправные действия подозреваемой нарушали конституционное право граждан на тайну телефонных переговоров и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений).

Ставропольскому волонтеру штаба Навального пришлось эмигрировать в США после побоев и угроз

Волонтеру штаба оппозиционера Алексея Навального в Ставрополе Алексею Мужецкому, избитому в марте, вместе с семьей предоставили политическое убежище в США. Об этом информировала Международная правозащитная группа "Агора".

Согласно данным этой правозащитной группы, волонтер штаба А.Навального А.Мужецкий был наблюдателем на выборах президента РФ в Ставрополе (18 марта 2018 года) на одном из избирательных участков, где зафиксировал ряд нарушений.

Далее события развивались следующим образом: "24 марта 2018 года, когда А.Мужецкий шел на спортплощадку, его задержали неизвестные в масках и в черной форме, которые выбежали из УАЗ "Патриот" и представились сотрудниками ФСБ. В наручниках его вывезли в лесополосу, где избили и пообещали "оторвать голову, если не успокоится". В пресс-релизе также отмечено, что "нападавшие угрожали детям" А.Мужецкого.

Как сообщил адвокат Виталий Зубенко, представляющий интересы А.Мужецкого в России, его подзащитный и семья эмигрировали в США, где получили политическое убежище.