Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 23 – 29 июля

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Шестерых сотрудников МВД Ингушетии приговорили к реальным срокам по делу о пытках задержанных

В Нальчикском гарнизонном военном суде оглашен приговор семерым сотрудникам правоохранительных органов Ингушетии, обвиненным в пытках и убийстве задержанного. Шестеро получили реальные сроки, один - условный.

Так, бывший начальник Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии майор полиции Тимур Хамхоев приговорен к 7 годам колонии общего режима, начальник отдела ЦПЭ подполковник полиции Андрей Безносюк - к 3 годам колонии общего режима, старший оперативный уполномоченный ЦПЭ старший лейтенант полиции Алихан Беков - к 10 годам колонии строгого режима.

Капитан полиции Иса Аспиев наказан на 5 лет и 6 месяцев заключения в колонии общего режима. Начальника отдела МВД по Сунженскому району Ингушетии - подполковника полиции Магомеда Бекова суд приговорил к 3 годам колонии общего режима, бывшего оперативного уполномоченного отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Управления ФСБ России по Ингушетии старшего лейтенанта запаса Мустафу Цороева - к 5 годам колонии общего режима.

Условный срок три года лишения свободы получил Заместитель начальника ЦПЭ МВД Ингушетии полковник полиции Сергей Хандогин. Всех осужденных, кроме С.Хандогина, лишили званий.

На счету подсудимых убийство (ч.1 ст.105), превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, с наступлением тяжких последствий (п.п."а", "б", "в" ч.3 ст.286), вымогательство в особо крупном размере (п."б" ч.3 ст.163), грабеж (ч.1 ст.161), похищение документов (ч.2 ст.325), использование подложных документов (ч.3 ст.327 УК РФ). По делу проходят восемь потерпевших и 130 свидетелей

Заместителю мэра Махачкалы придется ответить перед следствием

Заместитель мэра Махачкалы Курбан Курбанов подозревается в подстрекательстве к превышению должностных полномочий. Против него возбуждено уголовное дело, о чём сообщили в пресс-службе главного управления СКР по СКФО.

О причастности Курбанова к преступлению стало известно в результате расследования уголовного дела его шефа Мусы Мусаева - бывшего главы горадминистрации, арестованного по подозрению в превышении должностных полномочий при предоставлении земельных участков.

Как установлено следствием, Курбан Курбанов предложил бывшему мэру подписать постановление о предоставлении одной из строительных компаний земельного участка по заниженной стоимости. Тем самым нанесен ущерб государству свыше 80 млн рублей.

Дополнительно выяснилось, что строительной компанией руководил отец Курбанова, и у заместителя мэра была прямая заинтересованность в получении земли в столице Дагестана по «смешной» цене всего 1,1 млн рублей, в то время как её рыночная стоимость почти 81 млн рублей.

Согласно информации СКР, в ходе допроса Курбановым полностью признана вина и приведены подробности совместной с Мусой Мусаевым аферы. С учетом этого в отношении Курбанова избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Оба дела ‑ и экс-мэра, и его заместителя расследуются совместно следователями главного следственного управления Следственного комитета РФ по СКФО.

В Дагестане расследуют дело об изъятии земель детских лагерей отдыха

Под уголовное преследование в Дагестане попал главный архитектор администрации Карабудахкентского района за передачу земель, принадлежащих детскому лагерю отдыха, в руки посторонним лицам.

О незаконном выделении земельных участков под строительство на побережье Каспийского моря стало известно сотрудникам управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Дагестану. Как установлено, несколько лет назад чиновник выдал двум частным лицам разрешение на строительство объектов на земельных участках, принадлежащих детскому лагерю «Надежда» Министерства образования и науки РД.

Этим же чиновником в 2011 году разрешен ввод незаконно построенных на этих участках строений в эксплуатацию. Тем самым оформлено изъятие земельных участков из пользования детским лагерем.

В отношении начальника отдела архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации Карабудахкентского района заведено и расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, ход расследования взяла под контроль прокуратура Дагестана.

Ранее заместитель председателя правительства Дагестана — министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова информировала главу региона Владимира Васильева, что у детских оздоровительных лагерей республики незаконно изъяты свыше 7,5 гектар земель. По этой причине власти не предоставляют возможность отдохнуть летом 2018 года трем тысячам детей.

Подчиненная сумела отбиться от начальника, угрожая табельным оружием

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело в отношении начальника следственного изолятора СИЗО-1, которого подозревают в попытке изнасилования подчиненной. Об этом сообщили в следственном управлении СКР по КБР.

Согласно материалам следствия, подозреваемый - заместитель начальника следственного изолятора по оперативной работе, пытался склонить к интимной близости одну из сотрудниц следственного изолятора, на что получал категорический отказ.

По информации в пресс-релизе: "Днем 2 июня 2016 года в административном корпусе следственного изолятора он заметил, что потерпевшая вошла в кабинет отдела охраны, проследовал за ней и, повалив на диван, попытался вступить в половой акт".

Однако потерпевшей удалось оказать сопротивление: "Оттолкнув подозреваемого от себя и угрожая применением табельного пистолета, она заставила его покинуть помещение. Осознавая реальную возможность применения потерпевшей оружия, подозреваемый был вынужден покинуть служебный кабинет".

Потерпевшая сначала опасалась заявить о попытке изнасилования, находясь в служебной зависимости от подозреваемого. В отношении начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по КБР возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на изнасилование (ч.3 ст.30, ч.1 ст.131 УК РФ). Суд своим решением отстранил подозреваемого от исполнения должностных обязанностей, расследование уголовного дела продолжается.

Очередной приговор вынесен боевикам банды Басаева

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил по уголовному делу двух членов банды Басаева - Артура У. и Руслана Н. Боевики признаны виновными в нападении на военнослужащих в Чечне. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Руслану Н. следующие 18 лет, Артуру У. - 19 лет придется отбывать наказание в колонии строгого режима.

Как приводится в материалах дела, подсудимые добровольно вступили в состав банды, созданной в 1999 году жителем Чечни Басаевым и другими приверженцами радикальной исламской идеологии. Они прошли специальную подготовку, приобрели навыки обращения с огнестрельным оружием.

29 февраля - 1 марта 2002 года подсудимые вместе с другими боевиками банды напали на военнослужащих 6-й роты. В результате 84 военнослужащих погибли, шесть человек получили ранения и травмы.

Аслан Яндиев обвиняется в совершении 6 терактов

Ранее этапированный из Москвы Аслан Яндиев, находится во Владикавказе. Этому бандиту Шамиля Басаева предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ. Он обвиняется в шести террористических актах, бандитизме, незаконном обороте оружия и боеприпасов, четырех покушениях на убийство двух или более лиц и убийствах двух или более лиц. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Все перечисленные выше преступления совершены на территории Северной Осетии. Яндиеву удавалось скрываться от следствия более 10 лет. Ранее установлены ещё пять остальных членов банды. Трое из них уже осуждены за совершение указанных преступлений и приговорены к длительным срокам заключения, двое убиты.

Группа неизвестных в Ингушетии похитила местного жителя

Житель сельского поселения Экажево в Ингушетии похищен группой неизвестных в масках. 34-летний мужчина был доставлен в республиканскую клиническую больницу города Назрань с травмами различной степени тяжести. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.

О произошедшем инциденте известно следующее: 24 июля группа из более 10 человек, угрожая оружием неустановленного образца, увезла пострадавшего со двора многоквартирного дома в городе Магасе. По горячим следам сотрудникам Росгвардии удалось задержать двоих из 15 подозреваемых в совершении похищения. Ими оказались двое жителей сельского поселения Барсуки Назрановского района.

Проведенными обысками по месту их жительства,  обнаружены и изъяты предметы, запрещенные в гражданском обороте. Что за предметы, в полицейском ведомстве не уточнили. В настоящее время задержанные отвечают на вопросы следственных органов. Поиски остальных из группы нападавших продолжаются.

Многодетный отец в Ингушетии дважды ограбил один и тот же магазин

В Карабулакском районном суде оглашен приговор 32-летнему жителю Ингушетии по делу о разбойных нападениях на магазин. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Согласно информации: "23 марта в магазине "Мир музыки" в Карабулаке мужчина, угрожая кухонным ножом продавцу, похитил с витрины три мобильных телефона "Нокия", аксессуары к ним, зарядные устройства, а также 1,5 тыс. рублей ".

Однако этого ему показалось мало, и спустя три дня похититель вернулся в магазин, где под угрозой расправы вновь совершил ограбление - унес с собой телефоны, аксессуары к ним на 25 тыс. рублей, а также около 1 тыс. рублей.

В тот же день злоумышленник был задержан и заключен под стражу.

Ему инкриминирована ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). В то же время суд проявил снисхождение, учел полное возмещение ущерба, а также наличие у подсудимого на иждивении шести малолетних детей, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Крупную партию фальсифицированного алкоголя изъяли полицейские в одном из сел КБР

Крупную партию фальсифицированной алкогольной продукции изъяли в селе Урвань в Кабардино-Балкарии. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по СКФО.

Согласно информации, "сотрудники ГУ МВД России по СКФО в одном из домов села Урвань обнаружили крупную партию - более чем на 4 млн рублей - фальсифицированной алкогольной продукции, готовой к реализации".

Полицейскими изъято 20 тыс. бутылок алкоголя без федеральных специальных марок, а также 25 бутылок, маркированных поддельными федеральными специальными марками.

По данному факту возбуждено уголовное дело о незаконном обороте алкогольной продукции и незаконном изготовлении акцизных марок (ч. 2 ст.171.3 и ч.4 ст. 327.1 УК РФ).