Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 16 – 22 июля

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Замглавы Минсельхоза Дагестана намеренно завысил цену госконтракта

Заместителя главы Минсельхоза Дагестана подозревают в превышении полномочий. Действия этого чиновника причинили ущерб республиканскому бюджету на сумму, превышающую 5,3 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В ходе проверки сотрудниками надзорного ведомства установлено, что в 2015 году на эту сумму чиновником был завышен госконтракт на строительство закрытой оросительной сети в селении Улубий-Аул Карабудахкентского района. В отношении теперь уже бывшего замглавы Минсельхоза возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий».

В Дагестане ревизора казначейства арестовали при получении крупной взятки

В Дагестане за взятку в крупном размере под суд попал сотрудник казначейства. Согласно материалам уголовного дела, в ходе проверки в управлении водоканала города Дербента в марте 2018 года им были обнаружены существенные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности, которые за взятку он предложил утаить.

Свои услуги злоумышленник оценил в 1,6 млн рублей, о чём поставил в известность директора управления, но позже согласился снизить размер взятки до 1,2 млн рублей. Однако у директора предприятия по этому поводу сложилось иное мнение - он обратился в правоохранительные органы. Об этом сообщили в пресс-службе СКР по региону.

При получении денежных средств, главного контролера-ревизора контрольно-ревизионного отдела в социальной сфере, сфере межбюджетных отношений и социального страхования казначейства арестовали прямо у ворот управления струдники УФСБ России по Республике Дагестан.

Руководители дагестанского банка «Эльбин» манипулировали деньгами вкладчиков  

Руководство и собственники банка «Эльбин» занимались хищением средств вкладчиков этого дагестанского банка. К таким выводам пришла временная администрация по управлению АО АКБ «Эльбин», назначенная приказом Банка России, изучая финансовое состояние учреждения.

О конкретных действиях бывшего руководства и собственников, выявленных фактах хищения денежных средств физических лиц, привлекаемых во вклады, сообщил Центробанк России.

В то же время, должностными лицами «Эльбин» вопреки законным интересам кредиторов предоставлялись кредиты «аффилированному лицу, имеющему сомнительную платежеспособность», приводится в сообщении ЦБ РФ. Такие действия руководство банка осуществляло с целью извлечения личной выгоды и преимуществ, что попадает под понятие уголовно наказуемого деяния. Информация о них направлена для принятия мер в Генпрокуратуру РФ, МВД РФ и Следственный комитет РФ.

В Дагестане разыскиваются боевики, расстрелявшие наряд полиции

В Дагестане расследуется уголовное дело по факту убийства двух сотрудников полиции группой боевиков. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану.

Как ранее сообщали СМИ, «в Кизилюртовском районе Дагестана группа боевиков, следуя на автомобиле, произвела обстрел из автоматического оружия служебного автомобиля, в котором находились трое сотрудников ГИБДД. Двое из них погибли».

Нападавшим удалось скрыться с места преступления. У правоохранителей есть версия, что группа боевиков, расстрелявшая сотрудников полиции, причастна к разрушению могилы мусульманского шейха Саид Афанди Чиркейского, погибшего в результате теракта в августе 2012 года.

По факту убийства сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по статьям 317 УК РФ («Посягательство на сотрудника правоохранительного органа»), 208 УК РФ («Участие в незаконных вооруженных формированиях») и 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия») УК РФ. Расследование продолжается.

Турецкие полицейские задержали дочь экс-главы УФМС Чечни за связи с ИГИЛ

В Турецком Стамбуле полиция задержала пятерых человек, по подозрению в связях с террористической группировкой ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Среди задержанных во время антитеррористического рейда, оказалась дочь экс-главы УФМС Чечни Асу Дудуркаева – Седу. Об этом сообщила турецкая газета Vatan.

Следом уточняется, что Седу Дудуркаева также состояла в браке с гражданином Грузии чеченского происхождения Тарканом Батирашвили, более известным как Абу Умар Шишани - один из командиров ИГИЛ. Абу Умар Шишани, согласно сообщениям, был убит в бою в иракском городе Ширкат, к югу от Мосула. Он принимал участие в боевых действиях против иракских войск.

Террориста Яндиева из банды Басаева этапируют в Северную Осетию

Экстрадированный из Словакии Аслан Яндиев - участник банды Шамиля Басаева – будет этапирован в Северную Осетию. В ближайшее время он прибудет во Владикавказ, где его ожидает расследование уголовного дела, фигурантом которого он является. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Яндиеву предъявляется обвинение в совершении целого «букета» преступлений, квалифицируемых шестью статьями УК РФ, в том числе «Бандитизм», «Незаконный оборот оружия и боеприпасов», «Террористический акт», «Покушение на террористический акт», «Убийство двух или более лиц», «Покушение на убийство двух или более лиц».

Аслан Яндиев до экстрадиции из Словакии в Россию скрывался за границей от правосудия с 2010 года, проживал по поддельным документам в Швейцарии, Голландии и других странах.

На Ставрополье родной дядя надругался над 12-летним племянником и убил его

В Ставропольском краевом суде вынесен приговор по громкому уголовному делу об изнасиловании и убийстве 12-летнего мальчика. Виновным в совершении столь жестокого преступления признан его родной дядя. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР.

О пропаже 12-летнего жителя Кировского района стало известно 11 февраля 2017 года: ребенок ушел из дома и не вернулся. На следующий день его отец обратился в правоохранительные органы. Тогда же было установлено: перед исчезновением мальчик общался со своим дядей - братом матери. В результате следственных действий, подозреваемый полностью признался в содеянном: будучи в алкогольном угаре, он завел ребенка в безлюдное место на окраине села Новосреднее Кировского района, надругался над ним, а затем задушил и спрятал тело ребенка в камышах.

Приговором суда подсудимый признан виновным в убийстве и совершении насильственных действий сексуального характера. Ему назначен срок 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Четверых жителей Карачаевского района разыскивают за покушение на убийство  

В Карачаево-Черкесии совершено вооруженное нападение на двоих местных жителей — братьев Рустама и Мурата Лайпановых. Их автомобиль злоумышленники заблокировали при помощи трактора на автотрассе Кисловодск - Карачаевск.

Бандиты начали стрелять по колесам «Газели», в которой ехали братья Лайпановы, после чего машина остановилась. Вышедший из неё 24-летний Рустам Лайпанов попал под обстрел, но, несмотря на полученные ранения, он вместе с братом сумел скрыться в близлежащем частном домовладении. Преступники не стали доводить свой умысел до конца. С ранениями левого бедра, левой паховой области и левой кисти руки, Р. Лайпанова доставили в больницу.

Следствие полагает, что было совершено покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору. Несостоявшиеся убийцы объявлены в розыск. В совершении преступления подозревают четверых жителей Карачаевского района республики: 23-летнего Темирлана Болатчиева, 23-летнего Милана Эльканова, 23-летнего Дахира Лайпанова и 28-летнего Хамзата Лайпанова, сообщили в Следственном комитете по региону.

Жителю Карачаево-Черкесии придется выплатить штраф 3 млн руб. за незаконный оборот спирта

В Усть-Джегутинском районном суде Карачаево-Черкесии местного жителя приговорили к уплате крупного штрафа за незаконную покупку для нелегальной продажи свыше 15 тонн этилового спирта.

Как сообщил представитель прокуратуры КЧР, "В октябре минувшего года мужчина заплатил за партию спирта 600 тыс. руб. При этом фактическая стоимость продукции превышает 1,3 млн рублей. Не имея соответствующей лицензии, мужчина решил продать спирт. Во время перевозки груза он был задержан правоохранителями".

Решением суда жителя республики признали виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 171.3 УК РФ (закупка и перевозка этилового спирта без соответствующей лицензии, совершенная в особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей.

Полпред оценил криминогенную обстановку на Северном Кавказе

В конце данного еженедельного обозрения добавим следующее: как считает полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников - правоохранительным органам удалось значительно улучшить криминогенную ситуацию в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Что он имел в виду?

"Проехав по всему региону, я могу сказать, что в целом, мы живем в другом этапе развития. Общая криминогенная ситуация в Северо-Кавказском федеральном округе гораздо ниже, чем в любом другом федеральном округе РФ. По всем основным показателям. То наследство, которое нам осталось от 1990-х и 2000-х годов соответственно уже практически полностью искоренено", - отметил А. Матовников в ходе рабочей поездки в КЧР.

При этом полпред подчеркнул, что «правоохранительный блок справился со всеми основными проблемами, существовавшими еще два года назад. Хребет сломали всему этому бандподполью». Без комментариев…