Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 2 – 8 июля

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Экс-глава Минздрава Дагестана задержан по подозрению в хищении бюджетных средств

Бывшего главу министерства здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимова задержали после проведения обыска в его домовладении. Об этом сообщили в силовых структурах республики. Обыски были проведены 7 июля, после чего бывшего министра арестовали по подозрению в хищении бюджетных средств.

Согласно данным издания «Махачкалинские известия», следственные действия в отношении Ибрагимова проводятся в рамках уголовного дела, фигурантом которого выступает его бывший заместитель Хаджимурад Мирзабеков. Он подозревается в хищении 105 млн рублей, в 2013-2014 годах выделенных на закупку высокотехнологичного медицинского оборудования

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов подал прошение об отставке ещё весной 2018 года, 2 апреля врио главы региона Владимир Васильев удовлетворил его добровольное заявление об отставке.

Бывший вице-премьер Дагестана Рамазан Алиев использовал в частных целях правительственный гараж

Бывшего вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева арестовали на 10 дней по решению Советского районного суда Махачкалы. Совместно с ним заключен под стражу и руководитель ГКУ «Автохозяйство» Асхабали Абдулатипов - племянник экс-главы республики Рамазана Абдулатипова. Об этом сообщило издание «Молодежь Дагестана».

Отметим, что информация этого издания об этапировании бывшего заместителя председателя правительства Дагестана Рамазана Алиева в Москву, где якобы будет расследоваться уголовное дело о превышении им должностных полномочий, пока не подтвердилась.

Как ранее сообщалось, в отношении бывшего вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Как сообщили в правоохранительных структурах, он подозревается в нанесении ущерба 14 млн рублей. По распоряжению Алиева якобы содержался в правительственном гараже частный автомобиль бывшего главы республики Рамазана Абдулатипова.

Глава ставропольского села незаконно распоряжался землей

На Ставрополье возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования Надеждинского сельсовета Шпаковского района. Его подозревают в превышении должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

По данным уголовного дела, «подозреваемый в период с мая 2014 по декабрь 2016 года, не публикуя соответствующие извещения о предоставлении земельных участков, в устной форме отдавал подчиненным указания вносить ложные сведения в похозяйственные книги и подготавливать подложные выписки, подтверждающие факт принадлежности гражданам земельных участков на праве пользования и аренды. В итоге из собственности муниципалитета были отчуждены земельные участки».

Силовики провели в сельсовете обыски, изъята документация.

В Ессентуках замглавы администрации попал под уголовное преследование

Ранее стало известно, что в отношении Сергея Хуртаева возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий.  

По версии следствия, «Подозреваемый, зная, что он, а также созданная комиссия по приёмке квартир, фактически на приобретаемые в муниципальную собственность объекты не выезжали и осмотр приобретаемых жилых помещений не производили, единолично подписал акт приёмки жилых помещений в рамках реализации вышеназванной программы, а также организовал подписание данного акта остальными членами комиссии.

После этого глава города, которого подозреваемый ввёл в заблуждение о готовности объектов недвижимости, подписал с индивидуальным предпринимателем акты приёма-передачи указанных жилых помещений, что явилось основанием для перечисления ему свыше 16,5 миллионов рублей».

Следователи продолжают собирать необходимые доказательства в расследовании уголовного дела.

На нелегальном заводе в Северной Осетии выпускались тысячи бутылок левой водки

В городе Ардоне РСО-А обнаружено незаконное производство по выпуску алкогольной продукции. Созданная на территории бывшего ООО «Фаворит», до 2010 года эта компания осуществляла законную лицензионную деятельность по выпуску алкоголя.

Отметим, что в последующие семь с лишним лет производство продолжалось без лицензии. На территории бывшей компании сотрудниками Росалкогольрегулирования было обнаружено действующее производство с цехами, емкостями для хранения спиртосодержащей жидкости, готовой продукцией.

Фактически под арестом оказались более 40 тыс. бутылок водки различных наименований без маркировки. По факту нелегального выпуска продукции на водочном заводе проводится административное расследование.

Как отмечается, в Северной Осетии на сегодня нет крупных предприятий по выпуску крепких спиртных напитков. Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РСО-Алания Аслан Гадзаов сообщил, что известны органам  45 предприятий, на которых присутствуют мощности по производству этилового спирта и алкогольной продукции.

В то же время лицензированы всего 16 из общего числа: восемь занимаются производством и поставкой этилового спирта, другие восемь - выпуском и поставками готовой алкогольной продукции. Факты обнаружения полицией левых заводов и цехов в Северной Осетии всё так же имеют место, и по сей день.