Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 25 июня – 1 июля

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Сотрудники столичного ФСБ «трясут» Минфин КЧР

В правительстве Карачаево-Черкесии переполох - силовики проводят обыски. Причем поспешили сообщить, что представители правоохранительных структур нагрянули с обыском в кабинет главы республики Рашида Темрезова. Однако позднее руководителем его пресс-службы Людмилой Переславцевой эта информация была опровергнута.

Согласно последней информации ТАСС, выемка проводилась в министерстве финансов республики. По данным издания, оперативные мероприятия проводились в кабинетах чиновников невысокого ранга.

Информация о проведении обысков и изъятии документов была подтверждена затем РИА «Новости». Согласно озвученным данным агентства, мероприятия проводят сотрудники ФСБ из Москвы.

Официального сообщения о том, что ищут силовики в Минфине КЧР, пока не последовало.

Ставропольских проституток «крышевал» полковник полиции

В Ленинском районном суде Ставрополя избрана мера пресечения заместителю начальника уголовного розыска Ставрополья, вместе со своим подельником подозреваемым в получении взятки и склонении к организации занятия проституцией. Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда.

Согласно информации, "По решению суда заместителю начальника уголовного розыска ГУ МВД по Ставропольскому краю Сергею Рубежному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца".

Ранее СКР возбуждено уголовное дело в отношении двоих высокопоставленных сотрудников полиции, полковника, заместителя начальника управления — начальника отдела №1 управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю и оперуполномоченного по особо важным делам отделения по раскрытию преступлений прошлых лет отдела №3 управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Полицейских подозревают сразу по трем статьям: ч. 4 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ («Подстрекательство к организации занятия проституцией»), ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

По версии следствия, в 2015 году подозреваемый склонил местного жителя к организации на территории Ставрополя борделя, с тем, чтобы тот ему каждый месяц выплачивал миллион рублей.  Получив согласие, начальник включил в «работу» оперуполномоченного - в обязанности которого входило получение денег и передача их своему шефу.

Сегодня подозреваемые находятся под арестом, следователям предстоит установить точную сумму взяток, которую полицейские получили за весь срок организованного ими борделя.

В ГУ МВД Ставрополья заявили о назначенной служебной проверке в отношении сотрудников полиции, по итогам которой они будут уволены из органов.

Заместитель мэра города Каспийска помещен под домашний арест

Он проходит по списку фигурантов в громком коррупционном деле, в котором замешаны пять человек, и даже председатель правительства Дагестана

Басманный суд Москвы принял решение - определить бывшего заместителя мэра города Каспийска Вадима Ханвердиева под домашний арест.

Это уже пятая значимая фигура в громком уголовном деле о мошенничестве, участниками которого являются высокопоставленные дагестанские чиновники. Срок домашнего ареста Ханвердиеву назначен до конца июня.

Напомним, в мошенничестве при реализации государственных программ и хищении более 100 млн рублей уличены премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, два его заместителя — Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, экс-министр образования Шахабас Шахов. Их арестовали 5 февраля и переправили в Москву, где ведется следствие по уголовному делу.

В больнице дагестанского Буйнакска «лечили» умерших пациентов

Выявлено мошенничество, связанное с хищением денежных средств у территориального фонда обязательного медицинского страхования Дагестана. «Отличились» работники Центральной городской больницы Буйнакска, подавшие документы в фонд медстрахования, содержавшие ложные сведения о выполненных услугах в сфере здравоохранения.

Как показала проверка, все лица, указанные в фальшивых документах, которые проходили как пациенты в больнице Буйнакска, либо давно умерли, либо уже выехали за пределы Дагестана и не проживают в регионе.

Оказание услуг в буквальном смысле «мертвым душам» было оплачено из средств ТФОМС в сумме 40 тыс. рублей. Круг лиц, осуществивших данную аферу, устанавливается, в адрес главного врача больницы внесено представление, а по материалам проверки будет возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».

Директор дома ветеранов в Чечне растратил на тёщу 1 млн рублей

В Чечне выявлена крупная растрата в пансионате для ветеранов войны и труда. Под подозрением оказался бывший директор этого государственного учреждения. По версии следствия, он в течение двух лет ежемесячно вносил плату за аренду помещения, которым пансионат фактически не пользовался. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

Согласно материалам уголовного дела договор на аренду помещения под офис для учреждения злоумышленник заключил со своей тещей в 2014 году. Женщиной якобы предоставлена дому престарелых своя квартира. Однако на самом деле помещение для нужд пансионата не использовалось, а деньги тем временем исправно выплачивались. В итоге за два года накопилась немалая сумма - 1,068 млн рублей.

Теперь предприимчивому директору придется отвечать перед законом по статье УК РФ «Растрата в особо крупном размере».

Кадыров считает главным в борьбе с коррупцией – полностью конфисковать награбленное

Как полагает глава Чечни Рамзан Кадыров, самый верный способ борьбы с коррупцией - полная конфискация имущества. Он рассказал в интервью «Известиям», как в Чечне борются с коррупцией. и как избранный путь доказал свою эффективность в республике.

По словам главы региона, если выясняется, что «человек допустил ошибку», деньги у него забирают и строят социальный объект, дорогу или оказывают помощь людям. Я считаю, если воровал человек, у него надо полностью всё забрать. Больше ты не входишь в круг, который доверяет тебе. Выгнать и закрыть на этом тему».

Кадыров далее пояснил - когда люди видят, что за коррупцию не просто увольняют или сажают, а «реально всё, что есть, забирают», это очень хорошо действует.

А этой связи актуально вспомнить, что 11 лет назад, в июне 2007 года, Рамзан Кадыров пообещал сажать всех республиканских чиновников, которые будут уличены в коррупции.

«Я даю слово, что каждый, кто хоть копейку украл из средств, направленных на нужды нищих и обездоленных людей, будет посажен и никогда впредь не будет работать, управляя хотя бы одним человеком», - заявил Кадыров на совещании с силовиками.

Жительница Чечни осуждена на 8 лет за участие в бандформировании

В Чечне суд вынес приговор местной жительнице Залине Х., которая состояла в террористической группировке, действовавшей на территории Сирии. Судом установлено, что женщина отправилась туда с тремя детьми и вступила в состав банды боевиков, в которой с 2013 года воевал ее муж.

Затем мужа убили, ей пришлось вернуться на родину. Однако пришлось держать ответ перед законом за преступление, предусмотренное статьей УК РФ «Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации».

Судом Старопромысловского района Грозного вынесен Залине Х. приговор - лишение свободы на срок восемь лет. Отбывание наказания отсрочено до исполнения младшему ребенку 14 лет.