Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 18 – 24 июня

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

В деле медсоцэкспертизы Дагестана новые фигуранты

Ранее мы сообщали о создании преступного сообщества Магомедом Махачевым по выдаче липовых справок об инвалидности, сегодня дело обрастает новыми фигурантами.

На днях правоохранители задержали всех заместителей руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы Магомеда Махачева, который пока в бегах. В отношении трёх его замов ранее также было возбуждено уголовное дело, теперь их арестовали.

Объявлены имена фигурантов, это заместители руководителя по экспертной работе Алим Эфендиев, по организационно-методической работе Кепия Темирханова и по организационно-методической работе Шамсият Курбанова. Вместе с ними по делу проходит и главный бухгалтер ведомства Марина Рамазанова.

Как выясняется, услуга по инвалидности оценивалась ими всего в 30 тыс. рублей, как сообщили в прокуратуре региона, в течение длительного времени задержанные получали ежемесячно именно такую сумму за незаконное установление инвалидности.

Общая сумма ущерба от их действий пока оценивается в 24 млн рублей, но по мере раскручивания маховика, размеры могут возрасти и значительно.

Ректор института в Дагестане нажил миллионы на лекциях, которых не было

В Ленинском районном суде города Махачкалы рассматривается уголовное дело в отношении ректора института повышения квалификации кадров Исрапила Т. Руководитель учреждения дополнительного профессионального образования обвиняется в мошенничестве и подделке документов Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

По данным следствия, на протяжении четырех лет (2013 - 2016) ректор под отчет распоряжался денежными средствами, поступавшими в качестве субсидий на оказание услуг по реализации дополнительных профессиональных образовательных программ. Деньги предназначались для выплаты заработной платы преподавательскому составу.

Однако процесс обучения в 2013-2014 годах застопорился и проводился лишь частично, а в последующие годы и вовсе обнулился. Зато в платежных ведомостях вместо преподавателей ректор расписывался самолично. Таким образом, он положил в свой карман около 3,7 млн рублей. Расследование продолжается.

Владимир Васильев: ликвидация ветхого жилья в Дагестане не обошлась без циничного воровства

По заявлению врио главы Дагестана Владимира Васильева, при выполнении программы переселения граждан из аварийного жилья установлены значительные нарушения.  Он уточнил - в данной сфере циничным образом осуществляется воровство.

Об этом свидетельствуют факты, выявленные проверкой, проведенной по поручению правительства службой государственного финансового контроля, сообщило РИА «Дагестан».

Руководитель службы Артур Муртазалиев доложил в ходе рабочего совещания по ряду актуальных вопросов социально-экономического развития Дагестана, что при реализации «программы переселения из ветхого жилья в 2016—2017 годах был заключен муниципальный контракт с ООО «Гранит». Планировалось приобрести 430 квартир на сумму более 700 млн рублей». Однако в процессе заключения контракта не использовались конкурсные торги, в результате жилье приобреталось по цене 34,850 тыс. рублей за квадратный метр, бюджету нанесен ущерб на сотни миллионов рублей.

Васильев пока потребовал сделать анализ сложившейся ситуации с тем, чтобы исключить возможность работы чиновников, которые путают личные интересы с государственными. Но скорее всего этим дело не ограничится.

Бывший исполнительный директор ФК «Анжи» «развёл» китайцев на ЧМ-18

Не перевелись ещё крупные мошенники в столице нашего государства. Бывший исполнительный директор ФК «Анжи» Эльдар Исаев, подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), он задержан в Москве 18 июня, сообщил «Коммерсантъ».

По имеющимся данным, подозреваемый, перебравшийся из Дагестана в Москву, является одним из руководителей структуры занимающейся туристическим бизнесом - компании ООО «Анжи МСК».

А основанием для возбуждения громкого дела послужили заявления ряда граждан Китая, которые сообщили, что они перечислили на счета «Анжи МСК» более $1 млн на покупку билетов на ЧМ и гостиничные номера. Однако этим иностранным болельщикам так и не достались ни билеты, ни комнаты в отелях.

Теперь Исаев, допрошенный по делу в ГСУ ГУ МВД, заверяет в своей непричастности к хищению финансовых средств иностранных граждан. Вина за это якобы лежит целиком на его партнерах, которые не выполнили своих обязательств. Остается проверить, какие суммы перечислил подозреваемый своим т.н. партнерам, а какие он прикарманил, этим и предстоит заниматься следствию.

Работать «по-черному» в Дагестане становится всё труднее: суд остановил работу незаконной АГЗС

Автозаправочная станция в селе Кочубей Тарумовского района Дагестана на протяжении многих лет работала незаконно. Предпринимательская деятельность владельца по реализации сжиженного углеводородного газа, не была зарегистрирована никоим образом.

Вдобавок как сообщили в прокуратуре региона, у нарушителя не было даже лицензии на право эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта. Надзорным ведомством направлены материалы проверки в суд с требованием - приостановить деятельность «теневого» объекта предпринимательства. Суд принял решение о закрытии АГЗС.

Раздел территории соседями закончился убийством

В дагестанской столице 21 июня произошла драка со стрельбой. В результате возбуждено уголовное дело по факту убийства жителя Махачкалы. В убийстве подозревается 34-летний житель города, в ходе конфликта расстрелявший 36-летнего мужчину, которой затем скончался от полученных ранений.

Подозреваемый в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Убийство» и «Незаконный оборот оружия», с места происшествия скрылся, сообщили в пресс-службе Следственного комитета по региону.

По версии следствия, конфликт между двумя мужчинами произошел 21 июня около 10:00 возле дома № 7 по улице Шеболдаева в городе Махачкале. «В связи с возникшими личными неприязненными отношениями», один из его участников, «действуя с целью умышленного причинения смерти», дважды выстрелил в своего оппонента. Он скончался спустя два часа в больнице от полученных ранений в область груди.

В то же время местные СМИ сообщили, что причиной конфликта стало то, что соседи не поделили между собой территорию для мусора. В инциденте участвовали, по крайней мере, шестеро человек, среди которых имеются раненые.

Главарь банды киллеров Аслан Гагиев экстрадирован из Австрии

Доставленного в Россию из Австрии Аслана Гагиева, являющегося фигурантом уголовного дела о создании преступной группировки, орудовавшей на территории Северной Осетии и других регионов России, заключили под стражу. Согласно данным Следственного комитета РФ, он подозревается в причастности 49 эпизодам преступной деятельности.

Банда, главарём которой был Гагиев, создана им в 2004 году, в ней насчитывалось более 50 участников. Бандиты орудовали не только на территории Северной Осетии, но и в Москве и Московской области. Члены бандгруппы виновны в убийствах 60 человек, в числе которых сотрудники правоохранительных органов, чиновники, бизнесмены. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

Согласно информации ведомства, на сегодняшний день уже приговорены к длительным срокам заключения 23 члена этой преступной группировки. Еще 13 человек числятся в списке арестованных, семеро объявлены в международный розыск. На территории Бельгии недавно задержали участника банды Георгия Кусова. Его также ждет экстрадиция в Россию.

Среди громких преступлений, совершенных членами этой банды, выделяют убийство владельца банка «Национальный капитал» Дмитрия Плытника в Москве в 2004 году, убийство мэра города Владикавказа Виталия Караева в 2008 году. А также убийство вице-премьера республики Казбека Пагиева и его водителя в том же году, убийство бывшего первого заместителя генерального директора ОАО «Финансовая лизинговая компания» и председателя совета директоров судостроительной группы «WADAN YARDS» Андрея Бурлакова в 2011 году и ряд других.

ООО «Техстрой» в Ингушетии не выполнило условий госконтракта, денег при этом не осталось

В Магасе расследуют уголовное дело по факту хищения 12,5 млн руб. при строительстве школы. Факт мошенничества установлен прокуратурой республики. Согласно данным надзорного ведомства, строительство общеобразовательной школы на 1500 мест в Гамурзиевском административном округе города Назрань должно быть закончено по госконтракту до 20 декабря 2017 года.

Однако выехавшие на объект представители прокуратуры в феврале 2018 года обнаружили, что своих договорных обязательств компания «Техстрой» не выполнила. Школа не достроена, сумма хищения составила свыше 12,5 млн рублей.

Данный факт послужил причиной для возбуждения уголовного дела по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Кто ответит за ущерб, нанесенный бюджету, выяснит следствие.

Пожар на рынке в Нальчике был вызван поджогом

Экспертами установлена причина пожара, случившегося на рынке в Нальчике. На образцах дерева и плитки сгоревшего павильона были выявлены следы бензина и дизельного топлива, что позволяет судить о возможном поджоге. Об этом на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и совета по экономической и общественной безопасности Кабардино-Балкарии заявил и. о. прокурора республики Алахберди Жекеев.

По его словам: «Совокупность доказательств свидетельствует о том, что имел место умышленный поджог с использованием бензина и солярки». А уже затем распространившийся огонь стал причиной короткого замыкания в электросети, полагают эксперты.

Как ранее сообщалось, пожар на центральном рынке города Нальчика по улице Пачева произошел ещё 16 апреля. Загорелся один из павильонов, затем огонь перекинулся на другой торговый зал. Пожару был присвоен третий уровень сложности, его общая площадь составила более 3200 кв. метров.