Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 11 – 17 июня

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Главный борец с оргпреступностью в Дагестане подозревается в мошенничестве

В Дагестане сообщили о задержании начальника отдела по борьбе с организованной преступностью республиканского управления уголовного розыска Хайбулы Ибнухаджарова. В разработку полковник полиции попал в связи с подозрением в совершении финансовых махинаций.

Согласно предварительным данным, этот полицейский полковник присваивал денежные средства, выделяемые для выкупа оружия у местных жителей. Он также подозревается и в ряде других махинаций. В отношении Ибнухаджарова уже возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Присвоение или растрата», об этом сообщило издание «Черновик».

Экс-директора Избербашского радиозавода в Дагестане поместили под домашний арест

Бывшего директора Избербашского радиозавода имени Плешакова Валентина Семендяева арестовали в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о сотнях миллионов рублей, о чём информировали «Махакалинские известия».

В недавнем прошлом радиозавод был одним из успешных производств Дагестана, но сегодня это предприятие в глубоком банкротстве, о чём заявил врио главы республики Владимир Васильев. По его словам, «идут процессы, чтобы долги обнулить, выплатить и выйти из положения».

По версии следствия, по состоянию на 1 мая, задолженность завода по зарплате достигала 62 млн рублей, еще 100 млн рублей завод должен в виде налогов. С 26 февраля 2018 года на предприятии введена процедура наблюдения. Проблемы завода в основном связывают с приходом к власти Валентина Семендяева. Так, в 2013 году были израсходованы не по целевому назначению 90 млн рублей, выделенные для изготовления продукции в рамках контракта Минобороны РФ.

Чиновник Россельхознадзора в Дагестане вымогал взятки с водителей

В поле зрения правоохранителей Дагестана попал заместитель начальника карантинного фитосанитарного контроля. В его отношении возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения. Об этом сообщили в пресс-службе Южного Следственного управления на транспорте СК России.

Согласно данным следствия, чиновник осенью 2017 года вводил в заблуждение водителей грузового автотранспорта с целью вымогательства денег. Он сообщал им ложные сведения о том, что за прохождение фитосанитарного контроля они должны вносить денежные средства в размере 5000 рублей.

Хотя общая сумма совершенных преступных действия невелика, СКР проводит следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств преступления.

Жителя Чечни, пытавшегося убить знакомую, экстрадировали из Германии

Уроженца Чечни Магомеда Баймурзаева, подозреваемого в покушении на убийство, экстрадировали в Россию из Германии. Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, он обвиняется в незаконном приобретении оружия и покушении на убийство.

По данным уголовного дела, в марте 2015 года подозреваемый пытался застрелить свою знакомую, с которой у него сложились неприязненные отношения. Оружие, для этой цели, злоумышленник позаимствовал у инспектора ДПС МВД по Чечне.

Далее в помещении ресторана в Грозном, Баймурзаев несколько раз выстрелил в свою знакомую и скрылся с места преступления. Женщине удалось выжить, а самого злоумышленника объявили в международный розыск. Его удалось обнаружить спустя почти два года на территории Германии.

Генпрокуратурой РФ был направлен запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности, который удовлетворен правоохранителями Германии.

Еще один член банды Басаева осужден за нападение на Будённовск

В Северо-Кавказском окружном военном суде оглашен приговор Бадрудди Даудову виновному в нападении в составе банды террориста Шамиля Басаева на город Будённовск в 1995 году. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Уроженцу Чечни Даудову вменяется в вину захват заложников, участие в организованной банде и теракт.

Бывший замначальника полиции Черкесска проведет 9 лет в колонии за то, что до смерти забил задержанного

Городским судом Черкесска вынесен обвинительный приговор бывшему заместителю начальника городской полиции Руслану Рахаеву по делу об избиении задержанного, который позднее умер от побоев.

Как сообщил пресс-секретарь Верховного суда КЧР Солтан Байрамуков, "Решением суда Р.Рахаев признан виновным и ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием этого срока в колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил фигуранта звания капитан полиции и государственной награды - медали". Суд также удовлетворил гражданский иск к подсудимому в 1 млн рублей в пользу потерпевшей стороны.

Согласно данным уголовного дела, в октябре 2011 года Р.Рахаев в своем служебном кабинете избил до смерти задержанного за административное правонарушение местного жителя Д.Джанкезова. После чего полицейскому удалось скрыться, его объявили в федеральный розыск. Спустя полгода он был задержан на территории Кабардино-Балкарии и арестован.

Пять человек погибли, 17 пострадавших в ДТП на дагестанских дорогах

Три человека стали жертвами смертельного ДТП в Дагестане, еще четверо пострадали. Автоавария произошла 14 июня в девяти километрах от населенного пункта Леваши на автодороге республиканского значения «Леваши-Акуша». Об этом сообщили в пресс-службе республиканского управления МЧС.

Произошло лобовое столкновение двух автомобилей «Лада-Приора», в котором на месте погибли три женщины. Еще четырех человек, в том числе малолетнего ребенка госпитализировали в Левашинскую районную больницу с травмами различной степени тяжести. Обстоятельства ДТП уточняются.  

А днем ранее в регионе произошла еще одна крупная авария. На трассе Манас — Карабудахкент 13 июня столкнулись маршрутка «Газель» и КамАз. В результате смертельного ДТП погибли два человека, еще 13 пострадавших доставлены в местную больницу. Пятеро из травмированных ночью переправлены в Махачакалу. Состояние троих из них врачи оценивают как тяжелое.