Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 14 – 20 мая

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Основные криминальные события этой недели развернулись на территории Ингушетии…

Бывший сотрудник наркополиции в Ингушетии ошибся, подсчитывая количество своих детей

В Магасском районном суде Ингушетии огласили приговор по делу о мошенничестве - бывшему сотруднику управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по республике. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Согласно информации, "Старший оперуполномоченный отдела спецназначения УФСКН России по Ингушетии для улучшения своих жилищных условий предоставил в жилищно-бытовую комиссию ведомства заведомо недостоверные сведения о количественном составе своей семьи, указав данные о несуществующих трех детях".

На основании предоставленных документов он получил более 1 млн рублей из бюджета на покупку жилья. Позднее возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, в особо крупном размере). Из УФСКН его уволили, а суд назначил обвиняемому наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Одновременно судом удовлетворен иск прокурора города Магаса о взыскании с осужденного всей суммы причиненного государству ущерба.

В Ингушетии активизировались почтовые грабители

Экс-полицейский, входивший в состав банды, совершившей ограбление почтового отделения в одном из районов Ингушетии в 2014 году, понесет заслуженное наказание. 30-летнего уроженца республики суд приговорил к 8,5 годам колонии строгого режима, о чём сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

В то же время поиски злоумышленника правоохранителями продолжались в течение 3-х лет. Все эти годы он скрывался от правосудия, задержание состоялось лишь в 2017 году в Москве. За это время успели осудить на длительные сроки наказания троих его подельников.

Судом установлена картина произошедшего в декабре 2014 года, когда четверо вооруженных бандитов ворвались в отделение почтовой связи № 4 Сунженского района Ингушетии. Ими были похищены 100 тыс. рублей, и они уже собрались скрыться с места происшествия, когда к зданию почты сотрудники инкассации подвезли ещё 1 млн денег. Одного из инкассаторов ударили по голове, от чего тот потерял сознание, а бандитам достались 980 тыс. рублей, с которыми они и ударились в бега.

Похожий инцидент случился в Ингушетии совсем недавно - 3 мая 2018 года. Банда из 6 человек, вооруженных огнестрельным оружием, напала на отделение «Почты России» по проспекту Базоркина в Назрани. Похитив мешок с почтовой корреспонденцией и, по некоторым данным, денежными средствами, бандиты скрылись с места происшествия на автомобиле. На сегодняшний день полиции не удалось отыскать их местонахождение.

Ингушские полицейские пресекли деятельность ОПГ, торговавшей героином

Шестерых членов организованной преступной группы, промышляющих торговлей наркотиками, задержали в Ингушетии. Об этом сообщили в республиканском МВД.

Согласно информации, трое из подельников ОПГ ранее уже были судимы за кражи, а также незаконное хранение наркотиков и оружия. Полицейскими задокументированы пять фактов сбыта героина, совершенные членами группировки с начала этого года.

В ходе проведения обысков в домовладениях подозреваемых обнаружены и изъяты наркотические средства и оружие. Заведены уголовные дела в отношении задержанных по ч. 2 ст. 228 (незаконное хранение наркотиков), а также ч. 3 и 4 ст. 228.1 (незаконный оборот наркотиков) УК России. Всех фигурантов водворили СИЗО.

На месте происшествия в Назрани обнаружен труп мужчины с огнестрельным ранением

В Назрани проясняются обстоятельства смерти мужчины, тело которого с огнестрельным ранением головы обнаружили в легковом автомобиле, об этом сообщили в правоохранительных органах.

Согласно информации: "Труп 50-летнего жителя сельского поселения Экажево Назрановского района республики со сквозным ранением в голову обнаружили 18 мая недалеко от строительного магазина "Сити-строй" в Назрани, мужчина находился в собственной машине марки Toyota Corolla". По предварительным данным, в автомобиле была и супруга мужчины, но её местонахождение пока не установлено.

В региональном управлении СКР сообщили о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). "Следователи с применением криминалистической техники провели тщательный осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты материалы и предметы, имеющие значение для следствия, в том числе стреляные гильза и пуля калибра 9 мм, документы на автомобиль". Допрошены также близкие родственники погибшего, назначена судебная экспертиза.

На прокурора в Ингушетии совершено покушение, пострадал охранник

В ингушском городе Сунжа совершено покушение на сотрудника прокуратуры республики, в котором пострадал его охранник. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления СКР.

Согласно информации: "Во двор прокурора неизвестный забросил гранату. Сам он не пострадал. С небольшими телесными повреждениями его охранник доставлен в Сунженскую районную больницу".

Произошедший инцидент здесь связывают со служебной деятельностью прокурора - он является обвинителем по делу экс-сотрудников центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД по Ингушетии. Бывших функционеров центра обвиняют в превышении полномочий и пытках задержанных.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь прокурора) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Следующее сообщение по этой теме…

В суде Нальчика начато слушание дела ингушских полицейских, обвиняемых в пытках и убийстве задержанных

В Нальчикском гарнизонном военном суде проходит первое судебное заседание по делу экс-начальника центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Тимура Хамхоева и его подчиненных. Они обвиняются в вымогательстве и выбивании показаний задержанных.

Как сообщила пресс-секретарь суда Виктория Крапива, "Суд приступил к рассмотрению дела. По делу проходят 8 потерпевших и 130 свидетелей".

В деле фигурируют семеро сотрудников правоохранительных органов, в числе которых бывший начальник ЦПЭ Т.Хамхоев, его заместитель Сергей Хандогин, экс-глава Сунженского ОМВД Магомед Беков.

Обвинение суда строится в зависимости от роли каждого, это и убийство (ч.1 ст.105), превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, с наступлением тяжких последствий (п.п."а", "б", "в" ч.3 ст.286), вымогательство в особо крупном размере (п."б" ч.3 ст.163), грабеж (ч.1 ст.161), похищение документов (ч.2 ст.325), использование заведомо подложных документов (ч.3 ст.327 УК РФ).

Вот только некоторые данные, озвученные управлением СКР Ингушетии:

- в августе 2010 года подозреваемые на протяжении нескольких суток незаконно удерживали местного жителя, применяли к нему физическое насилие, требуя признаться в совершении посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

- в 2012 году эти «стражи порядка» незаконно доставили в здание одного из подразделений МВД мужчину, где его избили и насильно удерживали в течение длительного времени.

- в 2014 года «правоохранители» силой выбивали у задержанного признания в хранении огнестрельного оружия.

- в 2016 году сотрудники полиции избили Марем Далиеву и ее 50-летнего супруга Магомеда, требуя признаться в причастности к ограблению банка в городе Сунжа. В результате мужчина скончался от удушения. У задержанной было похищено золотое кольцо.

- в том же году руководитель одного из подразделений МВД и его подчиненный совершили вымогательство 1 млн рублей у иностранца и похитили у него автомобиль, мобильный телефон и личные документы.

- также в 2016 году обвиняемые применили электроток к жителю села Сурхахи Назрановского района, заставляя взять на себя вину в умышленном уничтожении чужого имущества.

Кроме того, следователями установлено, что сотрудник МВД Ингушетии, один из бойцов батальона спецназначения, в сентябре 2004 году вместе с заявлением о переводе представил в Институт экономики и правоведения в Назрани подложную академическую справку, которая подтверждала его обучение в течение пяти лет на заочном отделении Московского открытого социального университета. На основании поддельного документа его зачислили на 6-й курс юридического факультета, где впоследствии он получил диплом.

Для полного расследования дела, допрошены более 300 свидетелей, признаны потерпевшими и допрошены граждане, которым члены преступного центра МВД причинили физический, моральный и имущественный вред, проведено свыше 500 следственных действий.

Продолжение следует…

Боевики напали на прихожан православного храма в Грозном

19 мая в центре Грозного совершено нападение на прихожан церкви Архангела Михаила членами незаконных вооруженных формирований (НВФ). По факту нападения боевиков возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Об этом сообщает Следственный комитет России (СКР).

Рассказывает Настоятель храма Архангела Михаила Отец Сергей Абасов:

«Это была обычная субботняя служба перед воскресеньем. Служба шла, когда я вышел на середину храма, через минут 10 услышали выстрелы. Мы все поняли, что они [бандиты] сейчас подойдут к главной двери. Я дал команду закрыть [дверь] тем, кто стоял возле двери. Они закрыли, но могли не удержать, потому что там женщины, бабушки были, мужчина один, я подошел, стал держать эту дверь, они открыли огонь по двери». Боевики начали ломиться в двери, но не смогли их прорвать до того момента, как прибыла полиция. В итоге нападавшие были ликвидированы.

По данным Следственного комитета РФ, в результате нападения на прихожан церкви погибли двое сотрудников полиции, еще двое полицейских ранены, убит один человек из числа гражданских лиц, его личность пока не установлена. Четверых боевиков уничтожили. Все они были вооружены ножами и гладкоствольным ружьем.

Общее число бандитов, напавших на православный храм, пока не озвучено, но уже ясно, что нападение имело целью захват заложников, массовый расстрел прихожан. Погибшие полицейские были сотрудниками УВД МВД РФ по Саратовской области, в рамках расследования дела устанавливаются все обстоятельства трагедии, после чего дадут юридическую оценку произошедшему. Расследование уголовного дела продолжается.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что личности всех напавших на храм установлены. Кроме того, по его словам, боевики получили указание об атаке на православный храм из одного западного государства.

Басаевского бандита судят за соучастие в убийстве 33 военных в Дагестане

Житель Ставропольского края Рустам Ильмухамбетов обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В 1999 году он в составе банды Басаева и Хаттаба участвовал в нападении на военнослужащих ВС РФ, обеспечивающих порядок на территории Ботлихского района Дагестана. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Тогда жертвами банды, в том числе Ильмухамбетова, стали 33 человека, ранения получили еще 34 военнослужащих. За совершенное нападение на Ботлихский и Цумадинский районы Республики Дагестан в списке осужденных уже более 70 боевиков. В отношении ещё семерых уголовное преследование прекращено в связи со смертью подозреваемых. На сегодняшний день в федеральном и международном розыске остаются еще 28 членов банды.

Мошенники в Дагестане и Москве похитили 10 млн рублей у банка

Задержаны члены организованной группировки, промышлявшие незаконными банковскими операциями. В результате оперативных действий силовиков на территории Москвы и Дагестана задержаны семь человек. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

В состав межрегиональной этнической ОПГ входил сотрудник одного из банков, с его помощью, используя реквизиты подконтрольных фиктивных организаций, злоумышленниками похищено более 10 млн рублей.

14 обысков в офисных помещениях и по месту жительства участников группы принесли результаты – изъято свыше 100 млн рублей, без малого 800 фиктивных печатей подконтрольных организаций, которые также имеют признаки фиктивных. Расследование уголовного дела продолжается, его фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

Для чего надо было скрывать факт крушения Ми-2 на Ставрополье?

Следователи посчитали признаком сокрытия - факт крушения вертолета МИ-2, произошедшего несколько дней назад в Ставропольском крае. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

Согласно информации: "Место падения и сам вертолет на момент осмотра были засыпаны землей с использованием трактора. В ходе осмотра криминалисты откопали обгоревшие части вертолета, которые были еще теплыми от пожара". Причём, по данным СКР, 62-летний пилот вертолета, выполнявший сельскохозяйственные работы и пострадавший в результате крушения, находится в больнице в крайне тяжелом состоянии.

16 мая в Южной транспортной прокуратуре сообщили о крушении вертолета Ми-2 при проведении авиационно-химических работ в нескольких километрах от населенного пункта Мирный Курского района Ставропольского края, пилот которого госпитализирован. Видимо в деле есть что-то такое, что пытались скрыть, закапывая обломки вертолета. Проводится проверка.

Крупное ДТП унесло жизни пяти человек в Чечне

Гибель пяти человек произошла в результате ДТП 19 мая, в котором столкнулись три автомобиля на территории Чечни. Об этом сообщили в МЧС региона.

Согласно информации: "Около 16.00 мск, на автодороге, ведущей в Урус-Мартан, произошло столкновение автомобилей "БМВ", "Лада Приора" и "ВАЗ" с последующим возгоранием автомобиля "БМВ". В результате аварии на месте погибли пять человек, еще один - пострадавший.