Войти
A+ A A-

СКФО – хроника криминальных событий за 30 апреля – 6 мая

Еженедельный обзор основных - "громких" криминальных событий, произошедших на территории СКФО. В хронике - только достоверные события, о которых официально сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.

Экс-сенатора от КЧР Вячеслава Дерева оставили под стражей

Бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева, арестованного по обвинению в мошенничестве, оставляют под стражей до 6 августа. Решение Басманного суда Москвы - продлить срок пресечения еще на три месяца. Суд решил, что, находясь под арестом, он не сможет влиять на ход следствия.

О том, что необходимо продлить срок пребывания Дерева под стражей заявил представитель следствия. При этом согласно информации пресс-секретаря судапрокурор выступил против такой меры пресечения.

Однако председатель суда прислушался к мнению следствия. Не стали основанием и доводы защиты экс-сенатора, предоставившей суду медицинские справки, свидетельствующие о слабом здоровье обвиняемого. Кроме того, как считает адвокат подсудимого, уголовное дело по факту совершения экономического преступления расследуется уже более шести лет, что могло бы послужить доводом для смягчения меры пресечения.

Напомним, бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева задержали 6 марта в республике и переправили в Москву. Он является фигурантом в уголовном деле о мошенничестве с незаконным возвратом НДС фирмами «Киево-Жураки» и «Меркурий-2».  Речь идет о сумме в 119 млн рублей, похищенной при возврате НДС в процессе исполнения договора на строительство животноводческих комплексов, заключенного между собой фирмами, принадлежащими экс-сенатору.

Нечистый на руку бизнесмен Вячеслав Дерев представлял КЧР в Совете Федерации в течение пяти лет - в 2011-2016 годах. Его добровольная отставка состоялась лишь в декабре 2015 года, хотя уголовное дело о хищении денежных средств, фигурантом которого он является, было возбуждено тремя годами ранее - в 2012 году.

Беглого депутата-мошенника из Дагестана задержали в Твери

В Твери 4 мая задержали депутата из Дагестана Рафика Тагирова, находящегося в федеральном розыске по обвинению в мошенничестве. Члена собрания депутатов округа «Город Дагестанские Огни» подозревают в похищении 5 млн рублей. В пресс-службе МВД сообщили, что в отношении задержанного в настоящее время проводятся следственные действия.

Согласно версии следствия, депутат пообещал за крупное вознаграждение взять под защиту жительницу республики, которой угрожали вымогатели. Однако получив деньги, обещания исполнять не спешил. Сумма, полученная от женщины Тагировым, составляет свыше 5 млн рублей, сообщила «Комсомольская правда на Северном Кавказе». После чего парламентарий решил скрыться от правосудия у своего брата в Твери, но сотрудники МВД Дагестана и их коллеги из Тверской области помешали его планам - вычислили беглого депутата и задержали его.

В Верховном суде КЧР вынесен приговор по делу о преступлении на почве кровной мести

9 лет колонии за убийство двух жителей республики получил двукратный чемпион Европы по боксу, участник Олимпийских игр в Афинах Игорь Алборов.

Как было установлено судо, именно он в 2016 году расправился с убийцами своего отца — секретаря Совета безопасности Южной Осетии Олега Алборова. В 2006 году он подорвался на фугасе рядом с собственной машиной. Киллерами была прикреплена к воротам гаража растяжка. По данному делу арестовали и осудили двоих братьев Габраевых. Они показали на следствии, что организатором преступления был некто Гояев, которого также задержали, но ему удалось бежать во время бомбежки Цхинвала в августе 2008 года.

В течение десяти лет сын убитого Олега Алборова разыскивал заказчика убийства отца. С этой целью он даже нанял частного детектива. И в 2016 году Гояева отыскали в небольшом поселке Ударный в КЧР. В ноябре здесь произошло жестокое убийство: убили и самого организатора убийства секретаря Совбеза Южной Осетии, и его сына.

Игорь Алборов и его 28-летний двоюродный брат Алан были задержаны в январе 2017 года, о чем сообщали в пресс-службе Следственного управления СКР по Карачаево-Черкесии. В совершенном убийстве на почве кровной мести спортсмен признался на первом же допросе. Им было также заявлено о непричастности к убийству своего брата, с которым они вместе приехали в Карачаево-Черкесию.  Мститель признан виновным в убийстве двух и более лиц, а его брат полностью оправдан коллегией присяжных.

Надо отметить, сразу после убийства секретаря Совбеза Южной Осетии Олега Алборова, выдвигались несколько версий убийства, в том числе и на бытовой почве. Но, с учетом проводимой им большой работы на благо Республики Южная Осетия, а также угроз физического устранения руководителей, поступающих в адрес представителей органов власти республики, следствие выбрало основной версией теракт. Было возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм».

Трое раненых в результате драки у кафе во Владикавказе

В одном из столичных кафе Владикавказа словесная ссора между посетителями закончилась поножовщиной. Наряд сотрудников Росгвардии был вызван администратором заведения, увидевшим на улице рядом с кафе массовую драку. Об этом сообщили в управлении Росгвардии по Северной Осетии.

Появление стражей порядка застало злоумышленников врасплох, они попытались скрыться, однако были задержаны и переданы полиции.

По предварительным данным, кампания молодых людей праздновала в кафе день рождения. Затем между тремя мужчинами завязалась словесная перепалка, однако этим дело не ограничилось, в ход пошло холодное оружие.

Как уточнили в пресс-службе Управления Росгвардии по Северной Осетии, «в результате драки трое молодых людей с многочисленными ножевыми ранениями были доставлены в больницу, где им оказана медицинская помощь».

У одного из задержанных уже имелись проблемы с законом – он трижды привлекался к уголовной ответственности по разным статьям.

По данному инциденту возбуждено уголовного дела по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

В Нефтекумске совершено странное нападение на полицейских

Неизвестным совершено нападение на полицейских в Ставропольском крае. Об этом информировали в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации (СКР) по Ставропольскому краю.

Инцидент произошел на одной из улиц города Нефтекумска, когда, злоумышленник внезапно напал на сотрудника уголовного розыска полиции, после чего попытался скрыться. Второй полицейский попытался задержать нападавшего, но мужчина, оказал сопротивление, в результате получил смертельное ранение.

Пострадавшие сотрудники правоохранительных органов были экстренно госпитализированы.

По факту нападения на полицейских возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Расследование уголовного дела продолжается.

Спецслужбы предотвратили теракты на Ставрополье

Их проведение планировали двое лидеров религиозно-экстремистской ячейки, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

Согласно информации, спецоперация проведена Федеральной службой безопасности РФ 4 мая в Невинномысске. Двоих предполагаемых преступников пришлось нейтрализовать, так как они оказали вооруженное сопротивление при задержании.

Осмотр места происшествия позволил обнаружить лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ. Там же найдено готовое к действию самодельное взрывное устройство, огнестрельное оружие, боеприпасы и гранаты. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Как ранее сообщалось, серия терактов в Ставропольском крае спецслужбами предотвращена и в прошедшем апреле 2018 года. Теракты с применением огнестрельного оружия и СВУ планировал член международной террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). 21 апреля террориста ликвидировали в ходе задержания, когда мужчина оказал вооруженное сопротивление и получил несовместимые с жизнью ранения.

Ставрополец умышленно наехал на двух сотрудников ДПС, пытавшихся задержать его автомобиль

В Новоалександровске 29-летний водитель совершил умышленный наезд на полицейских, о чём сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

Согласно предварительным данным следствия, подозреваемый на своем автомобиле подъехал к месту, где инспектор ДПС составлял протокол об административном правонарушении правил дорожного движения на его знакомую, после чего та пересела в его машину.

Мужчина тут же начал движение, хотя полицейские пытались ему препятствовать, затем он целенаправленно наехал на старшего инспектора и инспектора ДПС отдела по Новоалександровскому городскому округу.

В результате оба полицейских получили закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга и другие телесные повреждения. Возбуждено уголовное дело: горе-защитник обвиняется по ч.2 ст.318 (угроза применения насилия к представителю власти) УК РФ.